Λεβεδία

Oct 05, 2018 12:57



После уби­е­ния муж­чин они носи­лись по вол­нам и, гони­мые вет­ром, при­ста­ли, нако­нец, к Крем­нам на озе­ре Мео­ти­да. Крем­ны же нахо­дят­ся в зем­ле сво­бод­ных ски­фов. Здесь ама­зон­ки сошли с кораб­лей на берег и ста­ли бро­дить по окрест­но­стям. Затем они встре­ти­ли табун лоша­дей и захва­ти­ли его. Разъ­ез­жая на этих лоша­дях, они при­ня­лись гра­бить Скиф­скую зем­лю.

111. Ски­фы не мог­ли понять, в чем дело, так как язык, оде­я­ние и пле­мя ама­зо­нок были им незна­ко­мы. И ски­фы недо­уме­ва­ли, откуда ама­зон­ки яви­лись... Тогда ски­фы реши­ли на сове­те послать к ним при­бли­зи­тель­но столь­ко моло­дых людей, сколь­ко было ама­зо­нок. Ски­фы реши­ли так, пото­му что жела­ли иметь детей от ама­зо­нок.

112.. У юно­шей, как и у ама­зо­нок, не было ниче­го, кро­ме ору­жия и коней, и они вели оди­на­ко­вый с ними образ жиз­ни, зани­ма­ясь охотой и раз­бо­ем.

113. На сле­ду­ю­щий день этот юно­ша явил­ся на то же место вме­сте с това­ри­щем и застал там уже ожидаю­щих его двух ама­зо­нок. Когда про­чие юно­ши узна­ли об этом, они укро­ти­ли и осталь­ных ама­зо­нок.

114. Когда, нако­нец, они ста­ли пони­мать друг дру­га, муж­чи­ны ска­за­ли ама­зон­кам сле­ду­ю­щее: « Вы одни буде­те наши­ми жена­ми и дру­гих у нас не будет». На это ама­зон­ки отве­ти­ли так: «Мы не можем жить с ваши­ми жен­щи­на­ми. Ведь обы­чаи у нас не такие, как у них: мы стре­ля­ем из лука, мета­ем дро­ти­ки и ска­чем вер­хом на конях; напро­тив, к жен­ской рабо­те мы не при­вык­ли. Ваши же жен­щи­ны не зани­ма­ют­ся ничем из упо­мя­ну­то­го, они выпол­ня­ют жен­скую работу, оста­ва­ясь в сво­их кибит­ках, не охотят­ся и вооб­ще никуда не выхо­дят. Поэто­му-то мы не смо­жем с ними пола­дить. Когда вы воз­вра­ти­тесь, давай­те будем жить сами по себе».

116. Юно­ши согла­си­лись и на это. С тех пор сав­ро­мат­ские жен­щи­ны сохра­ня­ют свои ста­ро­дав­ние обы­чаи: вме­сте с мужья­ми и даже без них они вер­хом выез­жа­ют на охоту, высту­па­ют в поход и носят оди­на­ко­вую одеж­ду с муж­чи­на­ми.

117. Сав­ро­ма­ты гово­рят по-скиф­ски, но исста­ри непра­виль­но, так как ама­зон­ки пло­хо усво­и­ли этот язык. Что каса­ет­ся брач­ных обы­ча­ев, то они вот какие: девуш­ка не выхо­дит замуж, пока не убьет вра­га.

Геродот
ИСТОРИЯ

КНИГА IV

Мельпомена

Аратта, арабески

Previous post Next post
Up