Старые корни крепки.

Jun 11, 2015 22:36



// 11 июня в 16:09
Шиитские формирования хуситов нанесли ракетный и минометный удар по военным объектам в городе Захран в Саудовской Аравии.
По утверждению телеканала хуситов El-Mesire, сторонники бывшего президента Салиха и военное крыло хуситов выпустили 26 ракет и большое количество артиллерийских снарядов по южному городу Саудовской Аравии Захран. Удары были нацелены на военную базу «Бурдж ар-Радиф» в районе Джазан.//

Война на Аравийском полуострове выходит из под контроля. Попытка "наведения конституционного порядка" саудитами превращается в ренесанс традиционной борьбы влажного Йемена царицы Савской, земледельцев терасирующих горные склоны под муссоные дожди, традиционных торговцев сидящих на индийском транзите вообщем Arabia Felix античности и Arabia Deserta, бедуинского  Дикого Поля населённого жадными и голодными номадами грабящими караваны и крышующими оазисы. Столетиями этот паттерн был неизменым. Но вот пришёл ХХ век с его ненасытной жаждой нефти и помимо других тектонических сдвигов поколебал и эту, забытую Аллахом часть Земли. В 1938 году  Скважина  Д-7 превратила нищего бедуина Абдель Азиза в богатейшего человека на планете, кочевой образ жизни в гламурный тренд, а гордый Йемен в младшего, бедного и нелюбимого брата Саудовской Аравии. Отношения Arabia Felix и Arabia Deserta никогда не были простыми, но это вовсе не значит , что они были антагонистичными. Совсем напротив. Номады нуждались в просе и кофе из горных долин, а ещё больше они нуждались в индийских шалях и острых специях, драгоценном оружии для своих мюридов и благовониях для потеющих одалисок. Всё это приходило из прибрежных городов с их торговыми общинами раскинувшими свои связи от Египта до Кантона. Когда в руки бедуинов пришла большая нефть, а затем большие деньги, освоить этот ресурс недоверчевым кочевникам помогли старые торговые кланы Хадрамаута, такие как Бен Ладены. Но старые корни крепки. Медовый месяц номадов и аграриев подходит к концу. Головокружение от успехов распухших на нефти саудитов решивших, что золото легко превращаеться в оружие очень быстро пройдёт, когда станет понятным, что оружием надо владеть на должном уровне,  и горцы Йемена в этом искусстве наверняка переиграют вальяжных бедуинов Неджда.

UPD. А вот и подтверждение незатейливым наблюдениям

По последним данным количество погибших военнослужащих ОАЭ достигло 45 человек, погибло также еще 33 бойца из местных антихуситских сил (по данным источника "Аль-Кудс аль-Араби" и вовсе 87 погибших среди местных бойцов) . Все погибшие военнослужащие ОАЭ из состава 107-й бригады. Саудовская Аравия также сообщила о 10 погибших в результате атаки хуситов в Марибе.

http://imp-navigator.livejournal.com/362232.html#comments

ВШП, арабески

Previous post Next post
Up