Португальцы и Третий Великий Шёлковый Путь.

Jun 01, 2015 10:49



Всё просто, обитатели края земли португальцы  не могли организовывать экспедиции в Индию не имея морских традиций, научных знаний и ресурсов которые сегодня были бы сопостовимы с высадкой человека на Луне. Значит надо искать тех, у кого эти ресурсы были.
Все ресурсы Евразии до открытия Америк концентрировались на Великом Шёлковом Пути, кто его контролировал, тот и держал банк. Опуская промежуточные этапы можно сказать, что во времена Крестовых походов Первый Путь, через Иран и Гоби контролировали сунниты-Аббасиды, а Второй Путь, через Красное море и Индийский океан, исмаилиты - Фатимиды.
Как известно суннит Саладин выпилил Фатимидов из Египта, а заодно и их союзников тамплиеров из Иерусалима. Взяв Эйлат в 1170 году он же положил конец попыткам создания альтернативного ВШП через Акабский залив и тем обесмыслил существование Оутремера, как экономической самостоятельной величины. На пустыных землях Палестины существование самостоятельного феодального государства с достаточной плотностью населения для обеспечения его безопасности был невозможно. Транзитная торговля давала шанс, который в дальнейшем был частично реализован в Акрском королевстве, но "слишком поздно и слишком мало". Бенефициары ВШЛ-2, исмаилитские общины Западной Индии и Йемена (бохра и ходжа) лишённые покровительства единоверцев Фатимидов были готовы оказать содействие любым альтернативным проектам. Тамплиерам, знакомым с ситуацией в Индийском океане надо было только создать альтернативный центр силы. Почему была избрана маленькая Португалия, а не, к примеру, большая Франция? Имено потому, что маленькая и была возможность а) контролировать, б) заинтересовать. К тому же, после Филиппа Красивого деятельность тамплиеров во Франции была очевидным образом ограничена. Дальнейшее хорошо известно; Энрике Мореплаватель, орден Христа, навигацкая школа в Сагреше, оберватория в Лагуше, балтийские когги вооружённые средиземноморским латинскими парусами ставшие каравеллами, и хариджит Ахмад ибн Маджит приведший хрупкие каравеллы Васко да Гамы в Индию за две недели до начала летнего муссона которые они вряд ли бы пережили. Остаётся добавить, что путь вокруг Африки арабам был известен, но не использовался из-за очевидной экономической бессмысленности при наличии удобного и безопасного Красного моря.
Нищие, голодные, безумно смелые и столь же жестокие португальцы оказались ещё и безумно жадными, чтобы позволить себя использовать в качестве пушечного мяса в корпоративных войнах в бассейне Индийского океана.
За XVI-XVII века население Португалии уменьшилось наполовину, с 1 млн. до 500 тыс.
"Жить ты будешь красиво, но недолго" (с).

ВШП, economics

Previous post Next post
Up