Ключевой русский вопрос "Что делать?" передо мной в тундре не стоит. Быть. Да, всё вот так просто, находится в тундре, вне города. Дневная лыжно-походная активность в это время года очень не велика, 5-6 часов, остальное время - период оседлости. В этот раз моя оседлость прошла в балках, тундровых домиках. На юге Анадырской низменности, этих балков великое множество. Это охотничьи угодья столичных хантеров. Сейчас здесь безлюдно, но в мае, с открытием охоты на водоплавающую дичь, здесь не пропихнёшься. Чукотские среднестатистические 6 человек на 100 кв.км., здесь увеличиваются в десятки, а то и сотни раз.
2. Балки в тундре
3.
Функциональные обязанности для поддержания нормальной жизнедеятельности в балке не велики: заготовить дрова, натопить воду, убраться в балке (если грязно). Всё это приятные хлопоты, потому что после них наступает благодать. Весело потрескивают дрова в печуре, на которой стоит пошикивая таящим снегом или льдом чайник, на столе разложен нехитрый походный рацион. В балке темно, только налобный фонарик освещает малую часть балка в которую сейчас смотришь. Гениальное всё таки это изобретение - налобный фонарь. Это маленькое солнце в январских походах работает больше и дольше всего остального походного оборудования.
4. Походные тосты
5. Сублиматы - основное блюдо ужина
После обедоужина, наступает тюленье время. Удобно устроившись на нарах, открываешь книжку и погружаешься в чтение. В отличие от города здесь ничего тебя не тревожит и не отрывает от полного погружения в мир печатного слова. Этот лыжный поход смело можно назвать литературным. Звучит может быть смешно, но по факту получилось, что выбрался за десятки километров от города чтобы почитать. Домашняя заготовка - Сергей Аксаков "Воспоминания. Детские годы Багрова-внука". За окном холодное дыхание зимней Чукотки, оранжевое марево огней Анадыря на горизонте, а сознание вместе с героями книги путешествует по Башкирии и Поволжью конца 18 века. Книга хотя и большая, но не резиновая и однажды она заканчилась. В ход идут сканворды и кроссворды, пачками лежащие в балках, на смену которым в очередном балке попадается увлекательный сборник рассказов "Дальневосточные путешествия и приключения". Поразительно интересная книга. Тут тебе и геологи, и строители БАМа, и первопроходцы, и даже такие же бродяги туристы как и я.
6. "Лежбище"
Любое печатное слово - это мостик в мир людей от которого так стремился уйти. Поэтому одиночества нет. Ты не один. Любопытный факт, в том самом сборнике рассказов, упоминается случай, когда в начале 1930-х годов в Восточно-Сибирском море один из снабженческих пароходов шедших на Колыму вмёрз в лёд. На пароходе началась цинга, положение вынужденных полярников становилось критическим. Им на выручку из Певека выслали 3 собачьих упряжки. Гуманитарный караван небольшой, много груза не увезёшь, поэтому отобрали самое ценное: мясо, меховую одежду, лекарства и... альманах! Какой именно не указывается, но обговаривается сам факт. Одиночные походы безусловно имеют своё очарование. Потребность в одиночестве в социуме - вещь абсолютно естественная. Одиночество также необходимо, как и общение, тяга к коллективизму. Только добиться его в современном мире очень не просто.
7. Заготовка "сухой воды"
Одиночество. Что там происходит в голове? С чем остаётся человек наедине с самим собой? Не знаю у кого как, но для меня это время умиротворения. Мозг разглаживается, улетучивается сорняковая информационная пыль и я погружаюсь "во внутреннюю монголию", где царит пустота и только ветер гоняет по степи перекати-поле. Не знаю чем и как это явление объяснить, но город опутан вполне осязаемой информационной субстанцией. И у этой субстанции есть вполне осязаемые физические границы, выходя из которых хотя бы на несколько дней ощущаешь прилив благодати. Да, сплошная метафизика, но она таки существует! Но снова вернёмся в ночной балок. Нужда заставляет периодически выходить из балка. Нужда не только физиологическая, но и наблюдательная. Что там твориться на улице? Как погода? В редкие ясные морозные ночи задрав голову кверху наблюдаешь за звёздами. Это также великолепно, как и непознаваемо. Вселенная подмигивает тебе маленькими светлячками из чёрной небесной бездны. Иногда эти светлячки медленно ползут по небу - опознанные летательные аппараты. Горизонт расплывается гармошкой северного сияния. Хорошо. Только зябко, быстрее обратно в тёплый балок. Но такие ночные променады всё же редкость. Чаще всего на улице встречает ветер, поднимающий снежную пыль. Но самое благодатное время в балке это во время пурги. И чем пурга сильнее, тем большее удовольствие доставляет её наблюдать находясь в балке. Я попал в две пурги. Одна слабенькая, другая, самая что ни на есть серьёзная, с порывами до 30 м/с. Балок содрогался и вибрировал под ударами стихии. Ветер на улице больно хлестал лицо мелким снежным порошком. А в самом балке тишь да благодать.
8. Пурга
Всё когда-нибудь заканчивается, закончилась очередная длинная ночь, которая практически ничем не отличалась от предыдущей. Коварный будильник на телефоне проорал побудку. Наступило утро. Самое нелюбимое время любого похода для меня и самое долгожданное для пса Локи. Он тоже любит комфорт, но ещё больше обожает движение. Всё равно куда, лишь бы идти. Ну, что ж, пойдём, спасибо этому дому.