Звезда Давида

Jul 23, 2020 21:26


Маген Давид, так называемый “щит Давида” - шестиконечная звезда, гексаграмма, украшает древние книги и предметы еврейского ритуала.



Звезда Давида



Его носили обитатели средневековых гетто и жертвы нацизма. Такая же звезда украшает еврейские надгробия в разных странах мира.

Шестиконечная звезда использовалась в качестве декоративного элемента и, возможно, мистического символа - еще в глубочайшей древности у многих народов. Но особенно часто ее употребляли древние евреи, - в основном, на предметах домашней утвари. Древнейшее известное нам изображение такого рода - обнаруженная в Цидоне печать 7 века до н.э., принадлежавшая некому Йеошуа бен Йешаяу.

Первый сионистский конгресс 1897 года принял шестиконечную звезду в качестве символа еврейского национального движения, и в том же году она украсила обложку первого номера журнала “Ди Вельт”, издаваемого Теодором Герцлем.



Флаг Израиля над башней Давида

Со временем маген Давид появился на государственном бело-голубом флаге Израиля.

Что значит шестиконечная звезда

Официальный еврейский символ и амулет от демонов, щит Давида и печать Соломона, декоративный орнамент в храме Вакха и вывеска для пивной

Автор Дильшат Харман

Сегодня шестиконечная звезда, известная под названиями «щит Давида» (магендавид) или «звезда Давида», считается прежде всего символом евреев, но этой традиции меньше двухсот лет. Гексаграмма   как орнамент или магический символ встречается у многих народов начиная с древнейших времен, и ничего специфически еврейского в ней изначально не было.

Декоративный орнамент и купеческие клейма



Гексаграмма с полумесяцем в середине. Мозаичный пол монастыря Святого Евфимия. Израиль, VIII векCC BY 2.0 / Zeev Barkan



Шестиконечная звезда в храме Вакха. Баальбек, Ливан, II векCC BY 2.0 / Zeev Barkan



Шестиконечная звезда - декор синагоги в Капернауме. Первая половина VI века

Археологи находили шестиконечные звезды и на минойском Крите, и в ханаанском Гаваоне  , и на греческом острове Эгина, и у этрусков, и в Помпеях. Первым известным нам евреем, использовавшим этот знак, был некий Иегошуа бен Асаяху, живший в Сидоне   в VII веке до н. э.: до нас дошла его печать с шестиконечной звездой. Хотя таких материальных свидетельств много, никаких современных им текстов, объясняющих значение звезды, не сохранилось. Гексаграмма могла быть и простым декоративным элементом, и астрономическим символом, и защитным магическим знаком, и даже купеческим торговым клеймом. В любом случае ее изображение не было чем-то исключительным: в капернаумской синагоге, построенной в VI веке, она используется как орнамент наряду с пятиконечной звездой и даже свастикой.

Амулеты и защитные печати от демонов



Заяц внутри шестиконечной звезды. Иллюстрация из комментария Раши на Тору. Италия, 1396 год



Гербы Кастилии и Леона в шестиконечных звездах. Иллюстрация из Серверской Библии. Каталония, 1300 год



Шестиконечная звезда. Иллюстрация из Ленинградского кодекса. Каир, 1008 год

У средневековых мусульман был распространен так называемый амулет «Семи печатей», включающий в том числе рисунок шестиконечной звезды. Все вместе эти печати назывались печатями Соломона. Как минимум с XIII века они начинают встречаться в качестве защитного знака также у иудеев и христиан. И те и другие особо выделяли шестиконечную и пятиконечную звезды и использовали их в магических практиках для защиты от демонов. С этого времени печати Соломона также известны как звезды Соломона.

Защитная магия была широко распространена по всей средневековой Европе. Даже Фома Аквинский признавал защитную силу амулетов - правда, только вместе с молитвами и цитатами из Священного Писания. А уж обычные монахи и клирики повсеместно изготавливали заклинания с имеющими «волшебную» силу рисунками и продавали их или давали в аренду мирянам. Например, надпись в часослове XV века, сопровождающая печать с гексаграммой, предписывает читателю использовать ее в качестве амулета в бою: «Тот, кто будет носить печать Соломона на себе, не будет захвачен в плен».



Пивовар Хертель за работой. Иллюстрация из Книги ремесел приюта Двенадцати Братьев. Нюрнберг, конец XV - начало XVI векаStadtbibliothek, Nuremberg

При этом звездами Соломона помечали не только христианские амулеты или еврейские мезузы  , но и, например, церкви или даже пивные. До сих пор пивную в Баварии или Баден-Вюртемберге можно узнать по вывеске-магендавиду, и тот же знак печатают на подставках для пива. Скорее всего, гексаграмма использовалась пивоварами в качестве талисмана, защищающего заведение от пожаров и других несчастий.

Алхимики, масоны и современные мистики

С XVII века на звезду обратили пристальное внимание алхимики. Они разделяли гексаграмму на два треугольника. Первый, указывающий острием вверх, означал огонь, позитивный аспект серы (сульфура); второй - воду, негативный аспект ртути. Их соединение символизировало полноту бытия, философский камень. Масоны в XVIII-XIX веках использовали шестиконечную звезду, например, в ритуалах посвящения как символ единства человека и всего мира, микрокосма и макрокосма. Позже такое толкование было взято за основу представителями мистических течений, а также в масскультуре: например, в центре эмблемы Теософского общества, по мысли его основательницы Елены Блаватской, двойной треугольник изображает «макрокосм или проявленную Вселенную», а у Дэна Брауна в романе «Код да Винчи» два треугольника символизируют мужское и женское начало.

Еще одна интересная статья об истории Звезды Давида. 

Приятель поделился. Сохраню, чтоб не потерять.

маген Давид, шестиконечная звезда, марафонЖЖ, #92днялета

Previous post Next post
Up