Первый французский

Dec 06, 2016 11:23

Вообще, само слово "камуфляж" французского происхождения. И слова такого словари не фиксируют до 1915 г.


Read more... )

спор брони и снаряда

Leave a comment

likedeler December 6 2016, 12:09:34 UTC
Чтобы не возникало подобных замечаний, следует немного систематизировать вопрос.

Маскировка слово раннее, я нашел информацию о его официальном применении в русской военной теории.

Буры носили "маскировку" потому что ничего другого у них не было. Я привык говорить о целенаправленных введениях таких вещей. Хаки англичане позаимствовали на Востоке, о чем говорит само слово персидского происхождения. Но таки ее введение было стимулировано именно тем, что потери у буров с их одеждой на начальных этапах войны были ниже.

Насчет маскировочной формы в русско-японскую войну, то у меня иные данные. То, что называлось маскировкой, было запретом командующего манчжурской армией Куропаткина стирать форму. Она загрязнялась, и это в разы снизило потери.
А белые гимнастерки в первую мировую по-прежнему широко встречались, как и белые кители у офицеров. Введение защитной формы в русской армии шло медленнее, чем даже строительство флота на отечественных верфях. Белые гимнастерки были очень распространены даже в гражданскую войну, особенно у Белой гвардии.

И факт остается фактом: царю было чхать на потери среди солдат. Касок не было вообще, защитная форма не у всех, даже русским изобретением - противогазом - русская армия была оснащена слабее всех остальных.

Речь идет именно о камуфлированной форме (именно потому что у нас это слово имеет несколько иное значение), а не о маскировочной в целом, так что таки французы раньше всех. А зеленые мундиры в русской армии были еще т.н. потемкинской формой введены для егерских войск именно с целью маскировки. Это уж такое дело. Робин Гуд зеленый плащ и капюшон тоже носил по легенде ;-)

Reply

raymond_babbitt December 6 2016, 12:51:24 UTC
А РЯВ в Русскую армию целенаправленно поставляли анилиновые красители для окраски формы в защитный цвет в полевых условиях. Примерно такие же наборы, какие продавались в СССР, если помните. пакетик, которые надо было развести водой, добавить соль и кальцинированную соду, и, опустив изделие, прокипятить. Вот эти наборы и поставлялись в армию.

В Первую Мировую белое обмундирование в Русской Армии не использовалось никак! Кроме белых халатов медицинского персонала и белых "халатов для разведчиков". Вы при всем желании не найдете ни одной фотографии солдата Русской Армии в белой гимнастерке. Они к тому времени уже давно вышли из употребления. Сменилось несколько образцов, и в Первую Мировую армия вступила в гимнастерке образца 1912 года, она ЗАЩИТНАЯ. Офицерские кителя точно так же, с 1906 года были только защитными.

Белая гвардия не имеет никакого отношения к Русской армии! У них там полно всякий попугаев было, но они появились уже после окончания ПМВ! Как и сама белая гвардия. Царю было чихать на потери Белой гвардии, потому что они к тому времени уже давно царя свергли!

Про камуфляж я и не спорил. У нас этот способ маскировки считался не эффективным, потому и не получил распространение.

Русский "зеленый" цвет, введенный ещё при Петре-1 никак маскировочным не был, тактика того времени подразумевала что армию должно было быть видно. И русский "зеленый" был довольно заметным цветом. Его ещё называли "царским". По сути это темно-лазурный цвет, который на более дешевом сукне получался то что сейчас называется "цвет морской волны". Маскировочным он не был никаким образом.

Reply

likedeler December 6 2016, 13:01:24 UTC
А какое отношение петровский цвет имеет к егерским частям армии Суворова?

Reply


Leave a comment

Up