Первый французский

Dec 06, 2016 11:23

Вообще, само слово "камуфляж" французского происхождения. И слова такого словари не фиксируют до 1915 г.


Read more... )

спор брони и снаряда

Leave a comment

raymond_babbitt December 6 2016, 11:04:18 UTC
В русском языке слово "камуфляж" имеет несколько другое значение, чем на западе. У нас оно известно с 1918 года, и обозначает лишь один из способов маскировки - пятнистое окрашивание.

В какой-то книжке середины 18 века я видел слово "маскировка", оно касалось маскировки амбразур крепости от взоров противника. Хотя словарей тогда не делали. Но слово наверняка применялось и раньше, так как на охоте скрываться от зверей у нас умели всегда (насколько можно проследить).

В 1899-1902 году именно буры, специально или нет, ввели маскировку. Они одевались в не маркую одежду, просто потому, что это была их обычная одежда. Да и сам партизанский способ войны не способствовал распространению ярких нарядов. Так что это скорее англичане переняли от буров.

В России форма защитного цвета введена уже в РЯВ, так что никто не носил белые гимнастерки в ПМВ.

В России маскировка появилась задолго до французов прежде всего потому, что у нас есть зима, а даже защитные шинели отлично видны на фоне снега. Так что уже в 1914 году немцы перенимают у русских белый маскировочный халат, который так и называется "халат русского образца".

Хотя да, камуфляж у нас не очень жаловали, так как ясно было, что есть способы гораздо более эффективной маскировки. Например, мочалом.

Reply

likedeler December 6 2016, 12:09:34 UTC
Чтобы не возникало подобных замечаний, следует немного систематизировать вопрос.

Маскировка слово раннее, я нашел информацию о его официальном применении в русской военной теории.

Буры носили "маскировку" потому что ничего другого у них не было. Я привык говорить о целенаправленных введениях таких вещей. Хаки англичане позаимствовали на Востоке, о чем говорит само слово персидского происхождения. Но таки ее введение было стимулировано именно тем, что потери у буров с их одеждой на начальных этапах войны были ниже.

Насчет маскировочной формы в русско-японскую войну, то у меня иные данные. То, что называлось маскировкой, было запретом командующего манчжурской армией Куропаткина стирать форму. Она загрязнялась, и это в разы снизило потери.
А белые гимнастерки в первую мировую по-прежнему широко встречались, как и белые кители у офицеров. Введение защитной формы в русской армии шло медленнее, чем даже строительство флота на отечественных верфях. Белые гимнастерки были очень распространены даже в гражданскую войну, особенно у Белой гвардии.

И факт остается фактом: царю было чхать на потери среди солдат. Касок не было вообще, защитная форма не у всех, даже русским изобретением - противогазом - русская армия была оснащена слабее всех остальных.

Речь идет именно о камуфлированной форме (именно потому что у нас это слово имеет несколько иное значение), а не о маскировочной в целом, так что таки французы раньше всех. А зеленые мундиры в русской армии были еще т.н. потемкинской формой введены для егерских войск именно с целью маскировки. Это уж такое дело. Робин Гуд зеленый плащ и капюшон тоже носил по легенде ;-)

Reply

raymond_babbitt December 6 2016, 12:51:24 UTC
А РЯВ в Русскую армию целенаправленно поставляли анилиновые красители для окраски формы в защитный цвет в полевых условиях. Примерно такие же наборы, какие продавались в СССР, если помните. пакетик, которые надо было развести водой, добавить соль и кальцинированную соду, и, опустив изделие, прокипятить. Вот эти наборы и поставлялись в армию.

В Первую Мировую белое обмундирование в Русской Армии не использовалось никак! Кроме белых халатов медицинского персонала и белых "халатов для разведчиков". Вы при всем желании не найдете ни одной фотографии солдата Русской Армии в белой гимнастерке. Они к тому времени уже давно вышли из употребления. Сменилось несколько образцов, и в Первую Мировую армия вступила в гимнастерке образца 1912 года, она ЗАЩИТНАЯ. Офицерские кителя точно так же, с 1906 года были только защитными.

Белая гвардия не имеет никакого отношения к Русской армии! У них там полно всякий попугаев было, но они появились уже после окончания ПМВ! Как и сама белая гвардия. Царю было чихать на потери Белой гвардии, потому что они к тому времени уже давно царя свергли!

Про камуфляж я и не спорил. У нас этот способ маскировки считался не эффективным, потому и не получил распространение.

Русский "зеленый" цвет, введенный ещё при Петре-1 никак маскировочным не был, тактика того времени подразумевала что армию должно было быть видно. И русский "зеленый" был довольно заметным цветом. Его ещё называли "царским". По сути это темно-лазурный цвет, который на более дешевом сукне получался то что сейчас называется "цвет морской волны". Маскировочным он не был никаким образом.

Reply

likedeler December 6 2016, 13:01:24 UTC
А какое отношение петровский цвет имеет к егерским частям армии Суворова?

Reply

likedeler December 6 2016, 12:17:15 UTC
Вот просто навскидку нашлось:
Из истории гимнастерки в русской армии:
"Неудачи Русско-японской войны 1904-1905 годов вновь приводят к попыткам реформирования армии. Гимнастерка постепенно начинает окончательно закрепляться как основная верхняя одежда русской армии, в том числе и для офицерского состава. Но теперь она выпускается в защитных серо-зеленых цветах."
Внимание: постепенно, закрепляться.

Далее: ОФИЦЕРСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ГЕНЕРАЛА ДРОЗДОВСКОГО ДИВИЗИЯ, 1918-1920 гг.
До начала лета 1919 г. дроздовцы носили русское и британское обмундирование без ставших затем знаменитыми дроздовских отличий. С этого времени стрелки имели фуражку с малиновой тульей (с белой выпушкой) и белым околышем (с двумя черными выпушками), малиновые погоны с белой и черной выпушками, черными просветами и желтой (золотой) литерой «Д» (у некоторых чинов 2-го Офицерского полка - малиновый погон с таким же просветом, с белой выпушкой и золотым Российским Императорским орлом в нижней части). Белая гимнастерка имела малиновую выпушку на обшлагах и клапанах нагрудных карманов и малиновую тесьму по разрезу борта.

Офицеры Марковской артбригады носили фуражку с белой тульей (с черным кантом) и черным бархатным околышем с красными кантами. Гимнастерка белая, по низу воротника - красная выпушка, по разрезу на груди и на обшлагах - черная.

Данные по обмундированию Белой армии 20-х годов говорит о сохранившемся достаточно массовом выпуске белой формы.

Reply

raymond_babbitt December 6 2016, 12:36:30 UTC
Про форму Русской Императорской армии известно всё. Для рядового состава была введена гимнастерка обр. 1912 года, с ней армия и вступила в войну. У офицеров было много видов всякой одежды, включая китель "американского образца" 1906 года и др, все они были защитного цвета. Фуражки у нас тоже были защитные. Погоны переворачивались, повседневные были цветными, обратная сторона у них была защитная, в боевых условиях они пристегивались другой стороной.

1919 - Первая Мировая уже кончилась. Дроздовцы не относятся к Русской армии, это белые. У них там своих тараканов хватало. Как и у остальных белых. Ещё раз - к Русской Императорской армии они отношения не имеют. Никакого.

Reply

Я ему про Фому, а он мне про Ерему likedeler December 6 2016, 12:58:15 UTC
Так. Уже 12 года. А ведь было в русско-японскую не так давно.

Сейчас я слышу одного из тех, кто просто увидев цветные петлицы на гимнастерке РККА сразу, не разобравшись, что за фото, начинают доказывать, что это 1941 год, хотя встречались они до 1945. Или тех, кто увидев откидной ворот, утверждают, что это 1941 или 1942, хотя откидной ворот встречался, вопреки уставу, до 1944.

А вот фото навскидку Первой мировой:











Попытаюсь еще раз повторить, что и рядовой состав Белой гвардии носил белые гимнастерки. Не помню, чтобы для рядовых спецом кто-то что-то там шил.
Надеюсь, на этом оффтоп закончится. Не хочется применять меры.

Reply

Re: Я ему про Фому, а он мне про Ерему raymond_babbitt December 6 2016, 13:10:46 UTC
Петлицы были введены в 1943 году для шинелей.

Я художник по костюмам, и это моя тема, в своем вопросе я разбираюсь. Кроме того, я по своему любопытству разбирался с темой индивидуальной маскировки. Просидел несколько лет в архивах и библиотеках.

Третий раз напишу - Белая армия не имеет отношения ни к Первой Мировой, ни к Русской Императорской армии вообще! То что у них были попугаи я и не спорил.

На фтором Вашем фото ясно видна разница между защитной выцветшей гимнастеркой на солдате слева, и белым фартуком на солдате справа. Надеюсь это всё. Ни одной белой гимнастерки у Вас на фото НЕТ.

Reply

Re: Я ему про Фому, а он мне про Ерему likedeler December 6 2016, 13:14:58 UTC
Каких шинелей? Какая блоха? Какой заяц? Какой тулуп?

Ясно. Остальные фото смотрим в бане.

Reply


Leave a comment

Up