Почему я невзлюбил историчников

Jan 26, 2016 15:44

image Click to view



В последнее время я вдруг проникся резкой антипатией к той категории коллег-моделистов, которые рьяно отстаивают позицию того, что миниатюра должнв четко отражать исторические реалии.
Сначала мне это показалось странным, ведь я сам всегда стараюсь по мере сил и возможностей красить миниатюры исторично, реалистично и т.д.

И вот вчера, после того, как прочитал один комментарий к одной работе Павла Черепанова (здесь не стану уточнять. к какой именно, но меня там не клеймили, поэтому считаю, что в данном случае мое мнение не носит серьезного предубеждения) я понял в чем причина.

Но сначала несколько соответствующих комментариев к различным работам, некоторые процитирую.

Первым вспоминается давний комментарий (поэтому предам по памяти общий смысл), после которого было просто смешно. Критиковали одного известного мастера по поводу цветов флага Дании. Миниатюра изображала короля средневековой Дании на коне и с флагом. Мол, разве таким был флаг Дании?! Вот, какой флаг у Дании. И приводится фотография современного флага из синтетических материалов, покрашеных современными синтетическими же красителями.
На миниатюре король держал в руке таки красное полотнище с таки белым крестом через всю площадь. Красный критикам показался недостаточно ярким, фигурка по этой причине была раскритикована, вымазана дегтем и выкачана в перья.

Да, это по факту смешной и глупый случай, и воспринимать таких критиков всерьез нельзя.
Сложнее дело обстоит с ХХ веком. Здесь, таки , документов, в том числе фото, побольше будет, поэтому есть чем крошить авторов моделей. Впрочем, им тоже есть в этом случае, чем отбиваться.

Вот выдержки из комментариев по диораме, посвященной африканскому корпусу Вермахта:
...фигуры … Единственное, что можно про них хорошо сказать, что только то, что они красиво расписаны. Складки, мордашики у фигур очень живописно сделаны. В остальном вопросе это чистой воды фентезятина положенная на вопиющую историческую безграмотность. Офицер от Мантиса ещё как-то более менее вписывается, только не понятно почему он в белой фуражке. Видимо для того, что бы привлекать на себя огонь противника за что уже и успел получить пулю или осколок.
Что у парасов, что у танкистов всё попадание в цвет униформы всё мимо цели. Каски вообще никогда в такой цвет не красились Фельдрагу вообще непонятно какой и на его тут быть не может. Танкисты - эх как же вам не повезло. Такое понятие как род войск конечно в фентези отсутствует, но оно уже переползло и в историзм. Ни одного канта, ни одной выпушки не мог рассмотреть на на одной фото как ни искал глазами. Имперской кокарды нет, «катушки» сделаны условно без понимания их реального значения. Кожаными ремнями немцы в DAK вообще не пользовались, но это видимо автору миниатюр не знакомо.
...что за идиот согласиться надеть форму с большим содержанием шерсти из которой шилась форма цвета фельдграу в африканскую жару? Как мне кажется автор росписи врят-ли согласился отправиться на джип-сафари в Египте с шерстяном свитере. Но… увы и ещё раз увы в плане покраса фигур это такая «мелочь», главное что смотрится прикольно.

В этих комментариях, по крайней мере, упомянуто, что сама работа над фигурами проведена качественно. Дальше было смешно. Для начала, критик (не буду называть имен, но личность в узких кругах достаточно широко известная) демонстрирует кругозор уровня "Я все знаю про Африку - там жарко!" Ему невдомек глянуть на климатическую карту Африканского континента, чтобы узнать, что зимние изотермы на севере представлены 8-й, 10-й и 12-й. Ему лень вспомнить школьный курс физики, где говорится, что, чем выше температура поверхности, тем быстрее происходит выхолаживание. Человек высказывается крайне категорично, даже не возжелав посмотреть фотографии немцев в Африке, которые, в отличие от него, знали, что там бывает холодно по утрам и зимой. А фотографий, где немцы кутаются в шинели намного больше, чем даже снимков с кожаными ремнями, которые я демонстрировал в предыдущем посте.

Ну а вот и комментарий, после которого я все понял:
с учетом того, что эта машина была на фронте (как хорошо известно авторам) в единственном экземпляре командирской в батальоне Элефантов, и была покрыта циммеритом… выглядит бредом рейхканцлера.

Здесь уже нет даже намека на впечатления о фигуре. Нужно блеснуть эрудицией! Автору комментария почитать бы Амброса Бирса. Тогда бы он знал, что эрудиция - это книжная пыль, вытряхнутая в пустой череп.

Без сомнения, глубокие и подробные знания вызывают уважение и даже порой восхищение. Но, как показывает пример с комментариями по Африке, с категоричными высказываниями нужно вести себя крайне осторожно, поскольку может так оказаться, что чего-то и не знаешь.
Но даже не в этом дело. Противно само отношение такого рода. Нет и намека на впечатления от созерцания работы, даже из вежливости.
Цель - выпендриться, продемонстрировать знания. Ведь авторы таких заявлений, и это становится понятно сразу, никогда и близко не подойдут к уровням работ, которые они пытаются покусать с разных сторон, ну или хотя бы за пяточку. А внимания не хватает.

И вот до меня дошло. Да этим критикам плевать на историю, которую они так рьяно якобы пытаются защитить, равно, как на людей, которым они пытаются нагадить. Интернеторожденное на безнаказанности общество эгоистов с крайней степенью самовлюбленности, при этом на самом деле глубоко обиженных инфантильных подростков, никак не желающих расти над собой и не желающих признать, что они во многом сами виноваты в своей нереализованности, потому что инфант боится ответственности, как черт ладана.

Вот здесь и стало мерзко и гадко. Теперь осталось приучить себя игнорировать подобные проявления, потому что сделать с этим, боюсь, я все равно ничего не в силах.

рука бойца лицо устала, массаракш!, тяжелые будни

Previous post Next post
Up