5 типов сотрудников, которые никогда не получат повышение

May 05, 2020 12:55


Трудитесь как пчелка, а заветное повышение в должности, зарплате и прочих благах достается коллеге? Наверняка не раз задумывались почему так происходит. Можно винить обстоятельства или думать, что повышают друзей/родственников и прочих особо приближенных. Но это самообман. Просто есть типажи сотрудников, которых повышают крайне редко. Список ниже. Читаем))





1. Мышь офисная обыкновенная. Сотрудник, которого замечают только тогда, когда срочно что-то нужно от него, а он отсутствует на рабочем месте. Чем занимается такой сотрудник знает только он сам. Отчетности у него либо нет, либо она минимальная. В общих собраниях коллег если и участвует, то забивается куда-нибудь тихонечко в угол и не выглядывает оттуда. Как его повышать, если он человек-невидимка?!

2. Человек-муравей. Неутомимый труженик тыла. Работает, работает и еще раз работает. Работает много и усердно. Все это видят, знают и ценят. Но работает он в прямом смысле как муравей: поставлена задача, получены инструкции и выполняет. Никакой инициативы, все строго по инструкции. Хороший исполнитель, но кресло руководителя ему не светит.



3. Фанатик должностной инструкции. Он изучил ее вдоль, поперек и готов назвать третье слово в пятой строке на второй странице, если разбудить его среди ночи. У такого сотрудника обязанности, прописанные в должностной отдельно, а не прописанные - вообще мимо. Не будет он их выполнять. Точнее будет, если с ним дополнительное соглашение подписать, размер, порядок и сроки оплаты установить, а еще дополнительные инструкции предоставить. Тоже письменно. Таких сотрудников редко любят руководители, а коллеги еще реже. Положиться на них нельзя, повысить - тем более.

4. Великий оратор, вооруженный заявлением об увольнении. Истеричная натура, увольняющаяся из-за каждого повода. Не всегда дело доходит до написания заявления, но возвышенные речи об этом звучат регулярно. Такой сотрудник всеми доступными способами подчеркивает, что работодатель у него не первый и не последний, и вообще за эту работу он не держится. Уволят его явно раньше, чем повысят.



5. Голый король. Сотрудник, легко ведущийся на провокации и создающий вокруг себя антураж несуществующей реальности. Это сотрудник из категории: телефон обязательно новый и в кредит, машина, обслуживание которой вообще не по карману, одежда/обувь - тоже дорого-богато и в кредит. Ярко выражена потребность быть в центре внимания и хвастаться всем этим богатством. Иногда он падает в голодной обморок, часто таскает офисные печеньки домой. Думает, что все верят и не замечают истинного положения вещей. Однако, вокруг не идиоты. Все видят и все понимают. За спиной смеются и обсуждают. Объект насмешек повышать не хотят.

Причин, из-за которых долгожданное повышение откладывается, может быть много и каждый случай уникален. Перечислены самые распространенные. Напоследок самая главная причина: сотрудник просто может не нравится руководителю как человек и все остальное не имеет никакого значения.

Если понравилась статья, то поделитесь ей в соц сетях, ставьте «Нравится» и подписывайтесь на канал ))



работа, карьера

Previous post Next post
Up