ЧЕЛОВЕК В БЕЛОМ

Jun 09, 2015 19:56

В истории человечества случаются удивительные коллизии


когда в ответ на жестокость греховной природы человечества в людях доброй воли обязательно проявляется образ милосердного Творца. Милосердие противостоит войне, разрухе, болезням, голоду, природным катаклизмам. У него много лиц и имён, но мы знаем лишь некоторые. Например, основателя Красного Креста Жана Анри Дюнана и сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

История волонтёрства. Часть 1.
Анри Дюнан



Красный Крест, изначально называвшийся Международным Комитетом помощи раненым одна из самых авторитетных благотворительных организаций, чьи Женевские конвенции составляют основу гуманитарного права. Такие принципы МККК, как гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, единство, универсальность, добровольность обеспечивают ему привилегии и иммунитет, сравнимый с таковыми для ООН. Для своей работы МККК привлекает волонтёров. Например, 2001 год был объявлен годом волонтёров.

Как это ни странно, но изначально в основе создания организации лежала не идея, а потрясение одного человека - Анри Дюнана. Потрясение от увиденного, потрясение от результата военного сражения двух армий при Сольферино: австрийской и французской. Горы трупов и около 40 тысяч раненых, которым некому было помочь так сильно ранили этого человека, что он забыл о своём намерении найти ставку Наполеона III (чтобы спасти свой бизнес от краха в Алжире). Собрав жителей близлежащих селений, «человек в белом» - Анри Дюнан смог организовать помощь раненым, пока не прибыли врачи для создания полевого госпиталя.

Свои воспоминания он излил на бумагу. Из них получилась книга "Воспоминание о Сольферино", которая потрясла мир. В ней Анри подробно описал ужасы битвы вместе с ее последствиями, и обратился с призывом к благотворительным организациям, которые могли бы содействовать в оказании помощи раненным, оставаясь при этом нейтральными по отношению к конфликтующим сторонам. Результат был мгновенным, на его призыв откликнулись пятеро влиятельных жителей Женевы.



17 февраля 1863г. состоялось первое заседание «Комитета пяти», на котором генерал Дюфур был избран его президентом, а Дюнан - секретарем. Эта дата - день рождения Международного Комитета помощи раненым (с 1880 г. - Международный Комитет Красного Креста - МККК). В октябре 1863 г. в Женеве состоялась Международная конференция, в которой участвовали представители 14 стран и 4 благотворительных организаций. Она приняла ряд решений и рекомендаций, среди которых - создать в каждой стране добровольные комитеты по оказанию помощи раненым, предоставить статус нейтральности медицинскому и санитарному персоналу, действующему на официальной и добровольной основе.



В то время как движение Красного Креста и Красного полумесяца набирало силу и вес в глазах европейских лидеров и королевских особ, финансовые дела бизнесмена Анри Дюнана привели его к банкротству, что в глазах широкой общественности было исключительно позорным явлением. Он был вынужден оставить свой пост в организации и покинуть Женеву. В возрасте 53 лет «человек в белом» оказался на самом дне жизни. Без друзей, без средств к существованию, без славы и почестей, которые, возможно, ему причитались, как дивиденды за деятельность МККК. Это было время, когда он вспомнил о Боге своей юности, Который вознёс на Крест Голгофы своекорыстие человеческого сердца.



Сестра милосердия записывает последние слова умирающего солдата

Через много лет некий директор школы в маленьком городке в Швейцарских Альпах вдруг узнал, что старец с длинной белой бородой, проживающий в местном приюте - никто иной, как давно забытый основатель Красного Креста. И вскоре история о Дюнане, написанная местным журналистом, стала новостью номер один во всем мире. Период забвения закончился, а Дюнан стал первым лауреатом Нобелевской премии мира.


В среду в дискуссионном «Подольском клубе» будет обсуждаться природа волонтёрства, её история, опасность социального евангелия и перспективы развития движения. «Феномен волонтёрства. Может ли личная инициатива изменить Украину?» - тема предстоящей дискуссии. Дата и время:10 июня 2015 г. в 18.55. Место проведения: Киев, ул. Шекавицкая, 2/8, 2 этаж.



Previous post Next post
Up