С морем не шутят

Aug 23, 2024 20:50

Ещё одни заплатили налог на неуважение к природе.

https://maritime-executive.com/article/lost-superyacht-s-builder-blames-crew-for-sinking

происшествия, мореплавание

Leave a comment

arox_x August 23 2024, 13:54:56 UTC
Не очень понятно, причем тут выдвинутый киль, если он для хождения под парусом, а лодку утопили на рейде, вроде

Reply

lifewalker August 23 2024, 14:04:21 UTC
Я так понимаю, утопли, потому что их ветром накренило достаточно. С выдвинутым килем накренило бы меньше.

Reply

arox_x August 23 2024, 14:22:02 UTC
Это какойто конструктивный дефект, если яхту без парусов кренит до утопления.
Вот про открытые форточки больше верится, особенно если речь про лацпорт. Может расскажут потом подробности.

Reply

lifewalker August 24 2024, 00:01:34 UTC
Там до всех этих открытых нараспашку люков кренить много не надо. А парусности там и без парусов хватает для такого.

Reply

kolhozanec August 25 2024, 01:24:46 UTC
Это не совсем яхты - это, в первую очередь, плавучие ярмарки тщеславия, а вот только потом уже яхты.

Интересно будет глянуть на результаты расследования. Боатбилдер пока винит команду (кто бы мог такое предположить?!), но есть подозрение, что ему по результатам может очень поплохеть.

Reply

lifewalker August 25 2024, 03:34:01 UTC
Всё свалят на капитана, что у него не хватило решимости приказать миллиардерам закрыть форточки на ночь.

Reply

kolhozanec August 25 2024, 03:42:49 UTC
Это как пить дать и ещё по благоприятному сценарию, а то ведь могут и диверсию навесить.

Reply

arox_x August 25 2024, 04:36:38 UTC
Еще и при открытых форточках кондеи включили небось!

Reply

lifewalker August 25 2024, 09:59:38 UTC
Нашёл тут видео по теме. Подозревают незакрытые водонепроницаемые двери внутри и никого на мостике следящего за погодой. В общем-то, неудивительно.

Reply

kolhozanec August 25 2024, 11:20:35 UTC
Да там на фейцбуке сразу навалились:
- Лодка - гогно, раньше строили лучше, а это гогно. И чартерные капитаны гогно. И богачи гогно. И те чартерные команды все гогно. Да и вообще я старый и ворчливый!
- Крякнула мачта. Или лодка из-за мачты. Потому что это натурально бурдж халифа и непонятно вообще зачем такой высоты.
- Факап с поднятым килем, помноженный на размер и парусность мачты.
- Трагическое сочетание факторов и адресный удар торнадо.
- Открытое то, что должно быть закрытым, на трансоме и по бортам.

По факту же, пока не поднимут, будут только спекуляции разной степени правдоподобности.

Reply

ostapru August 25 2024, 02:50:44 UTC
ХЗ
Не нашёл особо информации по этой Баёезиане.
Например, Southerly гаратнируют остойчивость и самовосстанавливаемость и с поднятым килем. У Southerly 48 из 6 тонн баласта только 2 в киле - иначе слишком монстрячий механизм поднятия/опускания получается.
Если их положило ветром на бок без парусов, то не думаю, что опущенный киль сильно помог бы.
Просто им фатально не повезло - сначала дикая жара (я неделю назад неподалёку в Испании был - 40+ в тени!), а потом ночью под утро прицельный шквал или смерчик.
По видео с соседней лодки там ситуация развивалась очень быстро. На видео с соседней лодки от начала дождик до полного исчезновения видимости меньше минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=-d-dtxpHGxU

Reply

arox_x August 25 2024, 04:39:46 UTC
Дык а я об чем с этим килем

Reply


Leave a comment

Up