http://prostovv.livejournal.com/646067.htmlКак и до поездки в отпуск с посещением града Московского и славной скучной до безобразия провинции Египта Шарм-Эль-Шейх, я продолжаю натыкаться на всякого разного рода мракобесие, которое грозит выжечь мозг. Нет, понятно, люди постоянно хотят находить ответы на животрепещущие вопросы и, вроде как, логика нашего мира к этому располагает. Но, по-прежнему, одно дело, когда к ответам ведёт долгая и кропотливая работа (а иногда, во время неё даже и счастливая случайность), и совершенно другое, когда люди, осенив себя крестным знамением и возомнив себя источниками истины начинают нести невероятную пургу.
Пост в этот раз раскрывает нам, ни много ни мало, а происхождение рака. Вот так просто, ученые там в лабораториях хернёй занимаются, когда тут готовый ответ-то на поверхности! Не надо терпеть, дескать и всё тут. И сразу рак пройдет. И станете как младенец, с розовой кожей и блестящей (скорее всего беззубой) улыбкой.
Но вообще, спасибо этому посту, который заставил меня поднять моё уныло-ленивое тельце и пройти до википедии. Сразу же - самая знаменитая эпидемия. Да, да, чёрная чума. Так вот, вы не поверите, но все эти их "пафосно-религиозные" выкладки существовали ещё лет этак 700 назад.
Вот, для примера, выдержка из википедии:
" Во времена Чёрной смерти медицина в христианской Европе находилась в глубоком упадке. Во многом это было связано с примитивно-религиозным подходом ко всем сферам знания. Даже в одном из крупнейших средневековых университетов - Парижском - медицина считалась второстепенной наукой, так как ставила себе задачей «излечение бренного тела». " Такие дела, ребята. Ничто не вечно под луной. А люди, с бренными телами, хотели жить и помирали, пока такие же пафосные умники считали, что тело, дескать, второстепенно. Беда в том, что праведники болеют ничуть не меньше. Парадокс с точки зрения тех, кто хочет сказать, что есть правила. И никакого парадокса с точки зрения науки, для которой организм это организм и действует не под влиянием "фаз луны", а вполне по физическим законам.
Итак, как было выяснено позже, чуму вызывал вполне себе конкретный возбудитель. Не какие-то там чёрные мысли, не какие-то грехи, карма и прочий бред, а вполне себе конкретный возбудитель (это на всякий случай, зная, как адепты не-материального мира любят читать как бы сквозь текст!). Т.е. какой-нибудь мудак и вообще гнида по жизни, не столкнувшись с возбудителем мог себе прекрасно жить и существовать и грешить, я бы сказал на полную катушку, пока праведник, собираясь на вполне себе групповую молитву, потом отбрасывал коньки.
Справедливо? Космическое равновесие? Что за чушь. Закон тупой случайности. Но даже это не столь показательно, сколько те же самые гонения на науку, на религию, страшные обряды, все это можно прочесть в той же википедии. Почему-то сначала надо испугаться, обмолиться всем известным и неизвестным (на всякий случай) богам, а потом, вдруг, выяснить, что это всего лишь гребанный микроб.
Почему бы не принять тот факт, что болезнь это всего лишь болезнь в любом случае, без всяких божественных вмешательств. Ибо даже если это божественный промысел, то ребята, в своём "горделивом величии" - вы уверены что хотели бы попасть в руки такого Бога? И когда-нибудь найдут причину возникновения рака. Обязательно. Если верить (бгггг), тьфу, если кропотливо работать и не сдаваться и искать. А для этого нужны совсем другие люди, нежели говорят нам о выдуманных причинах. Самое паршивое, что они даже думать затрудняются и повторяют мантры, которым уже сто лет в обед. Карма, мать вашу.
И вообще как только появляется новая болезнь, это прям как спусковой крючок для альтернативно одарённых. Это всё уже было, чуваки, расслабьтесь. Были болезни, косившие людей, были эпидемии, уничтожавшие целые провинции. Вы не первые, кто несёт эту ахинею про промысел, карму и все такое. Понимаю, возможно вам так легче переждать периоды, когда вдруг внезапно никакого секрета не останется. А кое-кто из вас самым наглым образом на этом заработает, что, конечно же, в свою очередь, отягощит уже вашу карму. Но, когда вы пишете эту чушь - вас же это не останавливает?
И под конец, в очередной раз отдаю почести Оккаме, который трудился, как мог, пытаясь вразумить фанатиков от экзорцизма своим знаменитым "не надо плодить сущности сверх необходимого". Поэтому оставьте обьяснения физического мира для тех, кто умеет думать и занимайтесь своей галиматьёй среди себе подобных.
Зы. Кстати, всегда умиляло то, что вот, дескать, душа - первично, а есть и комфортно жить эти лицемеры почему-то не отказывются. Парадокс, друзья! Па-ра-до-кс...
Зы2. Как видно из вышесказанного, я в очередной раз повторю очевидную истину - нет никакого правила или модели поведения, которая бы гарантировала каждому (или любому) человеку здоровье. Отчасти из-за непредсказуемости встречи с возбудителем, отчасти от того, что все люди разные. Поэтому хватит выдумывать "кому бы ещё помолиться сегодня".