Mar 04, 2009 13:23
Его мне насоветовали тут в жж, во время очередного разговора про GTD. Ведь смысл этого GTD в чем? Выкинуть необходимость помнить о делах из головы и перенести ее в надежную систему напоминалок.
Гугловский календарь ужасно удобное для этого место.
Если у вас есть почта на гмейле, у вас уже есть к нему доступ.
Вы видите перед собой сетку календаря. Выбирайте любой день и любое время, кликайте на него - и вписывайте свою напоминалку. В деталях напоминалки можно установить, будет ли это один раз или, например, как в моем случае, повторяться каждые три недели. Любые повторяющиеся события можно внести одним заходом, вариаций там масса - по дням недели, каждые сколько-то дней, каждые сколько-то недель, ежемесячно, ежеквартально - как вы хотите, так и будет.
Назначили вы, например, на вторник 11 утра прочитать вслух "мороз и солнце, день чудесный" и так каждые две недели.
В очередной вторник, за 10 минут ( одну минуту, пять минут) до назначенного времени вам на почту приходит письмо: напоминаем: прочесть вслух "морозисолнцеденьчудесный". Заложить можно сколько угодно всего - весь день расписать, каждый день недели. Сегодня день НЛО. Выпить витамины. Написать пост в комьюнити кисакуку.
У меня из полезного - вот эти самые лекарства или витамины вечером, когда занят и сидишь за компом.
Напоминания про "пора готовить ужин" ( как я упростила сферу готовки, я писала, кажется, во флайледи)
Напоминания про звонки родителям.
А если у вас обширная интернет-жизнь - туда можно внести напоминания написать туда-то и туда-то, чтобы было регулярно везде. Например, дважды в неделю поставить фото на фликр. Раз в неделю написать всем отзывы на такой-то конференции.
У меня теперь в календарь внесены все комьюнити, которые я модерирую - и я каждый день в одном из них работаю - тут тэги, там принять, здесь посты рассмотреть. Без напоминалки я бы или нигде не успевала или дергалась бы, что в одном густо, в другом пусто. А так у меня спокойное ощущение, что ни одно не пропущено.
Если открыт сам календарь, напоминалки будут всплывать поверх окна. Если закрыт - в почте появляться. Если вы все время в интернете, и компьютер все время открыт - очень удобно.
Так работает рассылка флайледи - все ее напоминалки приходят по почте из ее календаря. чужая рассылка неудобна, потому что привязана ко времени хозяина, а у вас-то может быть совершенно идеально заточенная под вас.