Sep 08, 2012 23:36
Я люблю позависать в гараже. Всю ночь ковырять одну маленькую малонужную железку, разобрать из-за нее полмашины и наутро поехать в ремонт. Так уж получилось, что я из тех счастливых автолюбителей, что не хранят зимнюю резину на балконе, а имеют свой медвежий угол. Угол, в котором нет, пожалуй, только душа. А так, можно легко жить.
Ещё там нет радио. Плохо ловит, хрипит одна моя любимая волна, какая, говорить не буду, к сути не относится.
Вообще, как я тут недавно выяснил "к сути" отношение имеет почти что ничего.
Все чаще на меня зляться люди, когда узнают, что журналист. Раньше не так злились, сейчас больше. Я их прекрасно понимаю.
Но, к сожалению, в наступлении цивилизации, глобализации и капитализации (и даже, наверное, уже можно говорить, об империализации) виноваты не только журналисты. Так что фу! Я здесь не при чем.
Я могу доказать вам какой я хороший за полминуты. Через пять минут вы меня полюбите, а через десять захотите накормить. Но давайте не будем, пока. Просто примем, Тэм - хороший. Он на самом деле, не получил ещё ни одного гонорара за статью ни официально, ни в конверте.
Долгое вступление. Я разучился писать или соскучился по блогу?
Встает передо мной все серьезнее вопрос выбора. Выбирать надо свою жизнь, какой она будет. Впрок ли пошли те пять лет, что провел я в стенах университета, или же это можно вычеркнуть из жизни? Пойти автослесарем, пожарным, строителем, дворником... Чем я ещё люблю заниматься? или все-таки попытаться выжать что-то из журналистики?
Все больше мне кажется, что "хорошим" мне нельзя будет остаться ни в одной профессии. И особенно в журналистике. Просто либо ты прогнешься, либо спрячешься, либо тебя, в лучшем случае, заставят спрятаться. НО дело даже не в этом. Не поверите, но пасть героем в бою я боюсь меньше всего. Забыли, какой я хороший?))
Меня терзает вопрос смысла.
Любое издание принадлежит кому-то. У кого-то есть интересы, причем не только коммерческие. Не в том, проблема, что все продано, или разворовано, или контролируется. Не в том, что ради одномоментного интереса могут подружиться непримиримые структуры. И постоянно кто-то против кого-то дружит. Но это не никакая не война и не конкуренция. Пусть дружат - там бизнес, там политика. Лицемерие, оно там везде.
Мешает мне сознание того, что я как будто живу в гараже и радио плохо ловит. С помехами. Хрипит и скребется. Как бы я ни следил за СМИ своим профессиональным (просто другого слова нет, поскромнее) взглядом, мне всегда слышится этот скрежет. СМИ не четвертая власть. И она даже не машина пропаганды. Даже не винтики этой машины. СМИ - дворняги в клетке питомника, которым периодически подкидывают вкусные филейные куски, чтобы придать им сытый вид. Если не давать им этого, они начнут метаться по клетке, выискивая всякую гадость, поднимать лай...
Поэтому мы уже научены поднимать лай, когда несут обед... Полицейских-насильников, патриархов с дорогими часами, девочек-панкушек. Объективно, эти темы не нуждаются в такой массированной обработке! Журналисты сказали, люди узнали, узнала и власть, она опомнилась, предприняла меры и всё, все счастливы. Но мы же мусолим несчастных месяцами. Это есть помехи. Которые отнимают эфирное время. Занимают мозги журналистов-марионеток. И главное, занимают мозги потребителей этой массовой информации. Чтобы не думали, например, о том, что жить уже много лет лучше не становится. Ну жили как живем, но ведь лучше не становится, объективно-то.
З.Ы. Ещё раз простите за безграмотность. Я за лето немного отупел..(
жизнь,
миссия журналиста,
журналистика