Новости футбола

Mar 21, 2024 23:59

Буквально недавно закончился первый матч серии плей-офф отбора на чемпионат Европы по футболу 2024 года. Сборная Украины в гостях играла со сборной Боснии и Герцеговины.

В силу обстоятельств с самого начала смотреть матч не было возможности, так что включил трансляцию уже со второго тайма, да и то не с самого начала. Счет на тот момент еще не открыт, на табло нули. Но буквально через пару минут мяч влетает в ворота сборной Украины. Соперники радуются - они сделали тот минимум, что им был нужен, и предсказуемо садятся на свою половину поля.

Задача сборной Украины существенно усложнилась. Им теперь предстояло в оставшееся время забить хотя бы один гол. Но для этого нужно как минимум дойти до штрафной площадки соперника и нанести удар по воротам. А с этим в этот вечер были трудности. Нашим футболистам и так обычно проблематично отдать обостряющий пас вперед, а при прессинге боснийцев - тем более. Так что перепасовывали мяч, не обостряя и стараясь не пропустить контратаку.

А боснийцы (помимо того, что пытались затягивать время) таки выбегали в контратаки и порою казалось, что вот-вот и все может закончиться. Особенно когда минут за восемь до конца основного времени матча им удалась контратака с выходом один на один, однако Лунин справился с ударом.

Дальше (воспользуюсь штампом) сработало, видимо, правило, что не забиваешь ты - зибивают тебе. Длинный пас с левого края атаки недалеко от центрального круга на правый край поближе к штрафной площадке, оттуда почти что в одно касание передача в район одиннадцатиметровой отметки, удар - и мяч в сетке ворот, на этот раз боснийских. Так за пять минут до конца основного времени обеим командам по сути пришлось начинать все сначала.

И с этим лучше справилась украинская сборная. Не прошло и трех минут, как еще одна атака "желто-голубых" закончилась голом. 2:1 в пользу Украины и десять минут (с учетом добавленного времени), чтобы не упустить этот результат.
К счастью, не упустили. Более того, будучи поудачливее, могли забить третий и снять вопросы. Но не понадобилось.

В общем, как часто было и раньше, валидольно, но с нужным результатом.
Следующим этапом на пути в финальную стадию станет "домашняя" игра со сборной Исландии, разгромившей в параллельном матче сборную Израиля. Матч состоится во вторник,26 марта.

Ну, посмотрим. Может быть, на этот раз удастся поломать сложившуюся традицию и провести второй матч на уровне.