Почему советское мороженое считалось лучшим в мире ?

Sep 04, 2012 23:24



История этого любимого взрослыми и детьми лакомства насчитывает более пяти тысяч лет. Говорят, уже в древнем Риме император Нерон позволял себе такой холодный и сладкий десерт.

Сегодня существует национальный стандарт - ГОСТ на мороженое молочно-сливочный пломбир. «Гостовское мороженое, значит, делается на молочной основе». На вопрос, в чем феномен ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

vovka_belarus September 4 2012, 20:04:59 UTC
У нас еще выпускают мороженое по старым ГОСТам, вот только оно здесь и продается. Причина в том, что после размораживания его нельзя опять заморозить и вернуть исходную форму. Его консистенция достигается за счет воздушных пузырьков, которые уходят и оно превращается в сладкое молоко. Современные сорта , с различными загустителями хорошо хранятся при меньших температурах, причем месяцами. Торговле нынче с классическим мороженым возиться не хочет.

Reply

lidiya_nic September 4 2012, 20:27:11 UTC
Уничтожили самое вкусное в мире московское мороженое ! Я его и зимой лопала. Сейчас ничего не беру, ибо одна дрянь !

А еще у нас в Москве было шикарное мороженое в кафе "Московское" , "Космос" и в ГУМе с ЦУМом. А также
мама покупала в "Детском мире". В кинотеатрах тоже. Стоило недорого. В кафе 3 шарика с ликером 1 р 50 к., тоже самое с цукатами и коньяком. Сиреневое черничное. Все было в пределах 2-х рублей.
А фирменное "Московское" с шоколадом и орехами на ул. Горького на втором этаже в кафе тоже стоило 1 р 50 коп.

Reply

vovka_belarus September 4 2012, 20:38:07 UTC
Не помню как оно называлось, но в Москве я отдавал предпочтение мороженному в трубочке из глазури. Тогда такого в Белоруссии не выпускали.
Сейчас покупаю только местного заводика:
http://www.kobrincheese.com/ru/catalog/morozhenoe-qbrinko-ajsq .
За некоторой его продукцией иногда выстраивается очередь. Для продажи внутри района они выпускают продукцию без консервантов, с минимальным сроком хранения.

Reply

lidiya_nic September 4 2012, 21:03:39 UTC
О ! вкусненько. У нас не бывает.
Если давно - то "мороженое-пироженое" называлось. А если недавно, то "Лакомка", но первое
в 100 раз лучше было.

У нас вместо мороженого (если растяет) остается какой-то химический гель !! Ужас. Я больше ничего не беру. Одна гадость. И все какие-то не наши "Нестле" и всякая импортная дрянь.
Ненавижу эту власть. Все хорошее, что было в СССР испортили. Конфет и шоколада в Москве тоже нет. А раньше славились на весь мир конфеты "Красный Октябрь" . Другие и не брали!
За границу везли. На экспорт. В Березке валютной продавали только наши конфеты. Там у них все очень плохие. Я их ела, потому что у меня сестра работала в "Интуристе" . Так вот. Вся их западная продукция против советской это дрянь. Чего она мне только не таскала ! И американский, и немецкий, и швейцарский. И все это была ерунда в сравнении с нашим шоколадом !

Reply


goshaalex September 5 2012, 22:15:13 UTC
Вот сейчас бы такого мороженного, эээх...

Reply


Leave a comment

Up