Почему шлепанцы в СССР назывались словом «сланцы»

Feb 26, 2021 12:00




В Советском Союзе было много откровенно странных вещей. Взять хотя бы летние шлепанцы, которые почему-то назывались словом «сланцы». Данное обозначение достаточно прочно закрепилось в народном сознании для того, чтобы не задумываться над его значением и происхождением. Однако, если на секундочки остановится и как следует поразмыслить, то очень быстро окажется, что выбранное название действительно очень странно для данного вида обуви. Откуда же оно в таком случае взялось?



Как и все советское - очень простые. |Фото: youla.ru.

Если пораскинуть мозгами, то становится очевидно, что термин «сланцы» скорее применим для горнодобывающей или химической промышленности, но никак не для легкой летней обуви. Более того, в упомянутых отраслях слово «сланец» активно используется, пускай и в другом значении. Является ли подобное сочетание названий двух принципиально разных вещей просто случайностью?



Все из-за вот такого штампа. |Фото: navimba.com.

На самом деле название летней пляжной обуви в СССР связано с названием горной породы только опосредованно. Вместе с тем, в народном сознании оно закрепилось по одной нелепой, забавной случайности. Дело в том, что в 1920-е годы в Ленинградской области было открыто новое Годовское месторождение горючих сланцев. Уже в 1926 году там был основан новый город, который, не мудрствуя лукаво, нарекли Сланцы.



Лучше, чем большинство современных. |Фото: youla.ru.

В годы индустриализации в Сланцах начали строить не только добывающие предприятия, но и заводы. Уже после войны, в 1962 году там завершили строительство комплекса «Полимер». Предприятие занималось выпуском резиновых смесей, резинотехнической продукции, дробленой резины, а также резиновой обуви. В числе последней были и шлепанцы для купания.



Сланцы - это город, в котором делали шлепанцы. |Фото: sport-active.by.

На обратной стороне шлепанцев выштамповывали название «Сланцы», которое указывало на место производства обуви. Очень скоро продукция завода разлетелась по всему Советском Союзу. За пределами Ленинградской области о городе Сланцы мало кто знал, а потому большинство советских граждан приняло штамп с название города за название обуви. Вот такое забавное стечение обстоятельств.
источник
Previous post Next post
Up