Шестые носороги (Harmonices Mundi)

Feb 17, 2017 21:57

Мой сынуля не лакировщик действительности.
Он просто с раннего детства страдал от любого нарушения гармонии мира.
Закрывал глаза, плакал, просил убрать, выкинуть - все, что нарушало эту гармонию и значит причиняло ему боль, лишало сна и спокойствия.
В моей тетрадке о нем много тому примеров.

Книжка-раскладушка с картинками. На одной из картинок из кубиков составлен зверь: лапы льва, спина верблюда, голова козла…
- Перепутали, - прошептал мой трехлетний любитель гармонии и тут же захлопнула книжку.
Мои предложения посмотреть другие картинки отвергал категорически. Подходим к дому, сын видит свою подружку Дашеньку и с возгласом «Подарим!» бежит с книжкой к девочке.
И еще два дня не мог успокоиться, всем встречным рассказывал: «А в книге на-пу-та-ли!...»

В деревне повстречали индоутку. Я остолбенела от неожиданности и замерла, разглядывая не очень симпатичное чудо природы. А сын побежал по тропинке дальше. Когда мы вернулись домой, в город, он резко прервал мой рассказ про индоутку: «Бабушка, не слушай!! Я не поеду в деревню. Я не хочу индоутку!!»

В книге-раскраске на одной картинке, которую надо раскрасить, лиса опрокинула на себя бочонок с квашней. Жидкое тесто сползает по лисьей морде. Дойдя до этой картинки, сынок сначала зажмурился, потом приоткрыл один глаз и отодвинул книжку в сторону. Потом вылез из-за столика и ушел в другой конец комнаты. Потом потребовал книжку убрать.
- Совсем убрать?
- Да.
- Давай ее сюда, к твоим книжкам положим.
- Нет, давай к ТВОИМ книгам положим.
Так я и сделала.
Спустя несколько дней сынок попросил дать ему эту книжку, ведь там были и другие картинки, которые он еще не успел раскрасить. Но прежде, чем взять книгу в руки, он попросил меня вырвать тот лист с перепачканной тестом лисой.
Вечером, слышу горький плач из комнаты, где он должен был бы уже давно спать. Сквозь рыдания выдавил:
- Унеси!! Унеси ту… книгу… где лиса была… ВООБЩЕ унеси!

Маринка подарила сынуле книгу с картинками-загадками. Одна из загадок состоит из шести картинок, на каждой - носорог. Картинки отличаются друг от друга тем, что на каждой у носорога чего-то не хватает. Надо было пронумеровать каждую картинку в том порядке, как носорог постепенно обрастает всеми недостающими частями тела. На последней - шестой картинке - носорог нарисован полностью.
Наличие недорисованных носорогов очень расстроило моего малыша.
- Пусть Марина подарит другую книжку-загадку. Но только, чтобы носороги все шестые были. ВСЕ - ШЕСТЫЕ!!


Сын

Previous post Next post
Up