Внезапно в гости в один очень непростой арабский дом

Jul 21, 2021 17:16

Привет всем, кто меня давно знает!)) Нет, то есть привет и всем нечаянно заглянувшим, просто именно давние друзья уже долгое время не видели меня привычной "любопытной Варварой", сующей нос куда попало и периодически вляпывающейся в странные истории. Вот от такой меня и привет из...


Read more... )

где меня носило, Амман, Иордания, человеки

Leave a comment

lica_alica July 21 2021, 15:37:30 UTC
Теоретизируем)) Но в реальности я не могу себе представить такую ситуацию у нас. Вообще не могу. Не принято у нас в гости звать кого попало с улицы, да и сами дома известных людей от улицы надежно отгорожены охраной, и того садовника скорее уволят, чем похвалят за допуск постороннего в свой сад.
Иной менталитет до противоположности. Безоценочно, без экскурса в историю и истоки культуры, просто - иной.
Даже вы сейчас произнесли "посетитель", а не "гость", кстати) Но о посетителях я не говорила ни слова, посетитель - тот, кто изначально с определенными целями и по предварительной договоренности (в любой форме) идет в определенное место. Я же рассказывала об отношении к случайному гостю, которым легко можно оказаться в арабской среде и независимо от финансового или общественного положения хозяина, но практически невозможно - у нас. Здесь с королевской семьей можно встретиться в Петре или ресторане и попросить о селфи, а об инаугурационно вычищенной Москве, думаю, у нас никому напоминать не надо. И это тоже - менталитет, а не степень реальной опасности для главы государства.

Reply

ka_mysh July 21 2021, 15:50:47 UTC
Хорошо, не буду спорить. В конце концов, вам знакомы обе страны, в отличие от меня.

Reply

lica_alica July 21 2021, 15:53:45 UTC
Ну, у меня ощущение, что я просто рассказываю. Не спорю)

Reply


Leave a comment

Up