Оригинал взят у
ivkonstant в
7 мешков прослушки и зевающая ФемидаПродление срока пребывания Данилы под стражей прошло в привычном режиме судейского хамства.
Задержка, правда, была минимальна - всего 3 часа. Якобы доставили поздно, как будто для людей это что-то меняет.
Судья Новиков не мог скрыть скуку и пренебрежение к происходящему, непрерывно зевал и воздевал глаза горе, давая понять, как ему все надоело.
Между тем, строго юридически он вообще не имел права принимать дело к рассмотрению. Ознакомление адвокатов с делом не закончилось. Пр этом они не был ограничены судом в своем законном праве и не расписывались за завершение ознакомления. Не расписался и Данила, которому следователь отказался показать т.н. вещдоки (семь мешков аудио - прослушки).
Адвокаты долго пытались объяснить юридическую бессмысленность и также вновь открывшиеся факты явной фальсификации документов. Например, в деле содержится подложный протокол якобы отказа адвокатов от ознакомления, который они не только не подписывали, но и в глаза не видели. Да и просто - о сегодняшнем суде узнали накануне (что противоречит и т.д.) Однако очередной подлог с подписями уже не удивляет.
Надо ли говорить о том, что все ходатайства адвокатов были отклонены зевающим судьей без удаления в совещательную комнату. Более того: решения принимались за доли секунды и почему-то считывались с заранее заготовленных бумажек.
А вот на Данилу судья реагировал необычно агрессивно - постоянно затыкал рот, повышал голос. Закончилось все предсказуемо: сначала удалили Данилу, потом выбросили из зала всех присутствующим (которым СПАСИБО огромное за поддержку!). Окончательное решение тоже ожидаемо - продлить.