Семь чакр, семь витков развития человека

Jan 27, 2018 15:41


Чакры, пожалуй, одна из моих любимых тем, и у меня большие планы в этом блоге организовать и систематизировать знания, которые я собирала годами на эту тему. Данный пост является общим введением, и в следующих постах я буду говорить о каждой чакре в отдельности. Система семи чакр - наиболее известная среди практикующих йогу, поэтому я хочу начать с того, чтобы сделать несколько оговорок. Первое, что нужно знать про чакры, это то, что систем чакр есть большое множество, что чакр не семь, а тысячи, и семичакровая система, которая у всех на слуху - это просто то, что каким-то образом стало популярным. За тысячилетия много было утеряно, намешано, придумано, высосано из пальца, так что разделить зерна от плевел стало очень трудно. Но эта картина мироздания все равно будоражит умы, там по-прежнему есть что извлечь для себя и над чем подумать. Надеюсь, что в этом посте вы найдете что-то интересное для себя, даже те из вас, кто этой темой увлекается.


Итак, что такое чакра? Чакра - это место пересечения каналов праны (или жизненной энергии), как завихрение в потоке двух рек, сливающихся друг с другом. Буквальный перевод с Санскрита - вертящееся колесо. По некоторым оценкам существует около 72 тысяч каналов праны, но из них выделяют три как основные: Ида, Пингала, и Шушумна. Шушумна - главный канал праны, расположенный вдоль позвоночника, энергетическое тело вашего спинного мозга. Ида начинается в левой ноздре, обвивается змейкой вокруг Шушумны, пересекается с ней в чакрах, и заканчивается на выходе в промежности. Это женское начало, прохладная, лунная энергия, несущая в себе Тамас (или пассивность), тишину, темноту, таинство. Пингала начинается в правой ноздре, обвивает Шушумну, пересекается с ней и с Идой в чакрах, и заканчивается там же, в промежности. Пингала - это мужское начало, теплая, солнечная энергия, несущая в себе Раджас (или активность), свет, логику мышления. Заканчиваясь в первой чакре у основания позвоночника, или, точнее, за пределами тела в промежности (энергетическое завихрение "на выходе"), эти два канала должны войти в Шушумну. Йога - это единение двух противоположностей, отсюда и название Хатха, или единение "ха" и "тха", женского и мужского начал. Соединяются эти два начала в Шушумне в первой чакре, и формируют поток праны, который идет вверх по всем чакрам, и выходит через "родничок" седьмой чакры на макушке головы (как и первая, седьмая чакра тоже находится за пределами физического тела "на выходе" с другой стороны). Тут уместно упомянуть Кундалини, у меня про нее отдельный пост, поэтому тут я не буду вдаваться в эту тему. Хочу только добавить, что, соединяясь в Шушумне, Тамас и Раджас, как две крайности или противоположности, формируют Саттву, или сбалансированную энергию.

Один важный момент - когда говорится, "мужская" или "женская" про энергию, то это не имеет никакого отношения к мужскому или женскому полу. Имеется ввиду совокупность характеристик, некий комплект качеств, которые обычно идут вместе. У людей обычно ярче выражена либо Ида, либо Пингала, вне зависимости от пола. А еще бывает, что в некоторых чакрах выражена больше мужская энергия, а в некоторых - женская. Из-за гендерных ролей "женские" чакры, действительно, более ярко выражены у женщин (или "подвластны" им), а "мужские" у мужчин. "Мужские" чакры, это нечетные чакры 1, 3, 5, и 7. Женские, соответственно, четные, то есть 2, 4, и 6. Понятное дело, что это заявления общего характера, что полно женщин, обладающих светлым, логичным разумом, способным взять верх над эмоциями, они полны горячей силы Раджас, точно также, как много мужчин имеют эмоциональный, интровертный, интуитивный характер и подвержены пассивности, или Тамас. И те, и другие, могут быть одинаково "женственными" или "мужественными". И даже тут нельзя придерживаться слишком жестких рамок определения, так как энергия - дело тонкое, и ничего нельзя утверждать наверняка, и некоторые отклонения в ту или другую сторону обязательно есть у всех. В таких вещах, как чакры, нельзя зашориваться на "правилах", нужно понимать, что каждый человек уникален, и его энергетическое тело может иметь удивительные и, казалось бы, невозможные сочетания и комбинации. Мы будем рассматривать общности, я это говорю просто для того, чтобы вы не забывали о частностях.

Когда мы говорим об энергии, сравнение с руслом реки в нашем случае весьма уместно. Мы привыкли слышать, что энергия - это поток, что поток может быть "блокирован". Прочистка чакр - это практика прочистки каналов праны, чтобы прана текла свободно. Как уже было сказано, каналов праны очень много, и семичакровая система - одна из многих. Ида и Пингала - это большие "реки", когда они пересекаются друг с другом и с Шушумной, они образуют большое завихрение, поэтому эти чакры "прокручивают" особенно много энергии. Если мы посмотрим на анатомическое строение позвоночника, то мы увидим ответвления нервов вдоль позвоночника, каждое такое ответвление - чакра. Но мы будем рассматривать семь "основных". Кстати, осанка человека имеет большое влияние на поток праны. Сутулость или искривление позвоночника создают места скопления стресса, напряжения, плохого кровообращения, застоя. Или определенные эмоции, связянные с чакрами (об этом ниже) создают сутулую спину, понурую голову...То есть в буквальном смысле - "не течет". Асаны йоги предназначены для того, чтобы, с одной стороны восстановить кровообращение и нормальную функцию таких мест, а с другой - сделать идеальную осанку возможной для пранаямы и медитации.

Физическое тело отражает энергетическое. Можно сказать, что физическое тело является манифестацией энергетического. Плотное, тучное, сильное или слабое, зажатое или чрезмерное подвижное, хрупкое, тонкое, легкое тело является физическим проявлением энергетической материи. Места, где тело скапливает жир - это те, где чакры что-то "скрывают" или "защищают". Там, где тело искривлено или повреждено, в чакрах можно найти "травму", или физическую память энергетических событий. Поэтому для каждой чакры есть определенные физические движения/упражнения, которые "выпрямляют" ее, чтобы поток праны в этом месте пошел в нужном русле, с нужной скоростью. Все чакры влияют друг на друга, поэтому и дистанция между ними с помощью идеальной осанки во время медитации и пранаямы играет важную роль (и в жизни вообще), но и асаны тоже помещают чакры на определенном расстоянии друг от друга для достижения эффекта между ними. Так что случайностей здесь нет.

Итак, вкратце о семи чакрах здесь, а в следующих семи постах, в отдельности по каждой из них.


Чакра 1 - Муладхара. Переводится как "поддержка у корня". Находится ниже промежности, за пределами физического тела. Символизирует элемент земли, стабильности, поддержки. Первая чакра управляет нашим правом на жизнь, на то, чтобы занимать свое и достаточное место под солнцем. Ее предназначение - радость в концентрации внимания и контроль над сочувствием и сопереживанием. На физическом уровне она проявляется в тонусе мышц промежности, работе толстой кишки, своевременном освобождении кишечника. Я бы сюда еще добавила секс как чисто физическую потребность и для продолжения рода человеческого. Активный период формирования - первый год рождения, поэтому обстоятельства рождения на свет и здоровье ребенка в первый год жизни очень влияют на дальнейшее состояние первой чакры. Главная эмоция при дисбалансе первой чакры - страх. Мантра: Лам (ланг). Цвет этой чакре обычно приписывают красный, но цвета, как и элементы земли, воды, и воздуха пришли в эту модель из других сфер, поэтому элементов на все чакры не хватило. Так что я это сюда добавлю, но с оговоркой, что это все из другой оперы вообще, и цвета ваших чакр могут быть совсем другими (цвет у них есть, но он может меняться по мере того, как меняется состояние чакры). А про элементы добавлю еще в конце одну важную мысль.

Чакра 2 - Свадхистана. Переводится как "нечто неподконтрольное". Находится в нижней части живота за лобком и контролирует половые железы, сексуальное влечение, эмоции, элемент воды. Вторая чакра управляет нашими чувствами и нашим правом на любые чувства, даже некомфортные, ненужные, "лишние", потому что это спонтанная, неподконтрольная сфера. Матра: Вам (Ванг). Цвет: оранжевый. Регулирует положение тазобедренных костей, мышечный тонус в низу живота, половую систему, а также все, что связано с потоками и жидкостями в теле, так как основной элемент ее - вода. Главная эмоция в дисбалансе - чувство вины. Эта чакра формируется в раннем детстве в процессе чувственного познания мира - на вкус, на ощупь, в процессе обучения передвижению в пространстве. Поэтому любое ограничение движения или вынужденная неподвижность из-за травм наносит ущерб этой чакре. Очень много чувства вины в нашем обществе связано с чувственными удовольствиями, с проявлениями сексуальности. Общество и человек все пытаются как-то контролировать и регулировать человеческое сексуальное влечение, эмоции, но это "нечто неподконтрольное."


Чакра 3 - Манипура. Переводится как "город сокровищ". Все слова, которыми вы называете себя, типа: женщина, мать, жена, сестра, учитель, ученик, сотрудник, и т.д. - это все драгоценные камни вашего "города." Мы дорожим этими ролями, они определяют нашу ценность для себя и для других. Мы очень привязываемся к этим определениям, иногда до такой степени, что уже не представляем себя в другой роли. Жизнь без этих ролей становится лишенной смысла. Эта чакра наделяет нас правом на самоопределение и на право действовать. В ней воспитывается способность к саморегуляции. Активный период формирования происходит в раннем подростковом возрасте, когда ребенок начинает понимать, что он отдельная личность, кто он, какой он, что можно, а что нельзя. Основная эмоция, которая говорит о дисбалансе в этой чакре - это неконтролируемый гнев. Находится Манипура в районе тонкой кишки на уровне пупка, и отвечает за усвоение не только пищи, но и жизненного опыта. Элемент: огонь, Агни. Матра: Рам. Цвет: желтый. Регулируется глубоким дыханием диафрагмы.

Чакра 4 - Анахата. Переводится как "бессмертный или чистый звук". Находится она в груди на уровне сердца, как раз между лопатками. Здесь начинается четвертая стадия развития - когда человек, определившись с тем, кто он такой, начинает формировать отношения с собой и с другими людьми. Эта чакра любви, как к себе, так и к другим. В этой чакре происходит переход к более возвышенному сознанию, к возвышенной любви. Она дает право человеку давать и получать любовь, поэтому самая вредная эмоция для этой чакры - это печаль, горе, часто возникающие в результате депресии или потери любимых. Формируется в юности, с приходом первой любви. Элемент: воздух. Матра: Ям. Цвет: зеленый.

Чакра 5 Вишудха. Переводится как "неподдающаяся порче". Находится в горле, и отвечает на коммуникации любого рода, как словами, так и образами. На этой стадии взросления человек хочет что-то заявить о себе миру, здесь он имеет право на самовыражение в любой форме для того, чтобы донести свою истину, свою правду, и эта чакра "говорит" за все другие. Поэтому самое вредное для этой чакры - ложь. Матра: Хам. Цвет: Голубой. Элемент: эфир. На этом элементы кончаются, чакры 6 и 7 элемента не имеют, потому что их не хватило на семь чакр - элементов всего пять. Как я уже сказала, элементы земля, вода, огонь, воздух, и эфир были примешаны в систему чакр из другой модели мироздания. Так часто бывает с изотерическими учениями, прошедшими через тысячелетия и переведенными на разные языки, как испорченный телефон.


Чакра 6 - Аджна. Переводится как "контроль". Находится в районе "третьего глаза" между бровями и регулирует работу мозга, сознания, мышления, просветления, познания, понимания. По мере того, как человек развивается, настает время, чтобы задуматься о смысле бытия, поэтому эта чакра балансируется изучением священных текстов, размышлениями о вечном, медитацией. На физическом уровне она регулирует гормональные железы в мозге (пинеальную, питуитарную, и гипоталамус), а с ними и умственное состояние человека. Именно поэтому она называется "контроль" - эти железы контролируют другие гланды и железы, а уж тот факт, что мозг контролирует все, говорит сам за себя. Формируется в уже зрелом возрасте, когда человек прошел обучение и начал думать "о главном." Здесь также развивается интуиция, способность доверять ей, интерпретировать сны, и вообще, состоять в некоторой связи с подсознанием. Основное право этой чакры - право на восприятие. Матра: Ом. Цвет: темно-синий, индиго. Когда эта чакра в дисбалансе, то человек живет в иллюзиях, у него как будто пелена перед глазами, он не слышит ни себя, ни других, он все время удивляется, как это он не смог предвидеть то, о чем его предупреждали другие. Поэтому непредвзятое отношение и очищенное медитацией сознание балансируют эту чакру.

Чакра 7 - Сахасрара. Переводится как "тысяча лепестков". Находится эта чакра, как и первая, за пределами физического тела, над макушкой головы. В момент рождения, пока родничок еще не закрылся, эта чакра очень чувствительна. Новорожденные дети "еще там," они состоят на прямой связи с другим миром, откуда они пришли, и куда им придется вернуться во время смерти, пройдя весь путь от первой чакры до седьмой. Здесь мы должны нащупать путеводную нить туда, где нет тела, есть только душа. Эта чакра наделяет нас правом знать, без слов, просто знать что-то главное и важное про себя и про мир, в котором мы живем. Ее мантра тоже Ом, цвет белый. Как лотус из тысячи лепестков, она расцветает на макушке головы в момент Самадхи. Эта чакра формирует осмысленную жизненную философию.

Таким образом чакры представляют процесс эволюции души человека от стадии физической формы, которая постепенно наполняется тонкой материей эмоций, мыслей, и опыта, к стадии преобразования, а затем и просветления, когда пелена падает с глаз, и человек осознает свою божественную сущность. Тогда он от более грубой материи транформируется в более тонкую, духовную, и смерть не страшна ему.

Кто-то еще изучал чакры? Что думаете? Прочитали ли вы у меня что-то новое для себя, или расходящееся с тем, чему учили вас? Были ли эти знания полезны для вас?

Намасте,
А

прана, liberatedyoga, осанка, чакры, йога

Previous post Next post
Up