О ГИБЕЛИ ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Н.Д. ЗОРИ 2/5

Feb 10, 2020 09:22


"Уважаемый господин Юрий! В мае 1946 года мне позвонили из секретариата Сталина домой, в Лейпциг. Приказали к утру сделать цинковый гроб для транспортировки Вашего отца в Москву. Приказ был выполнен в срок, Вашего отца доставили на аэродром. В это время испортилась погода. Самолет в течение нескольких часов не мог вылететь. Из секретариата Сталина пришел новый приказ: похоронить на месте. Что и было сделано. Перед погребением никакой экспертизы не проводилось. Через год его останки были извлечены и кремированы. Жена, к сожалению, не помнит, на каком кладбище похоронен Ваш отец"."
http://old.russ.ru/ist_sovr/other_lang/20001124.html
У сотрудников сектератиата Сталина, оказывается, 24 мая 1946 г. не оказалось других забот, как выяснить, куда из Нюрнберга перевезли тело Зори, созвониться лично с представителем немецкой администрации в Лейпциге, распорядиться срочно ("к утру"!) изготовить цинковый гроб, положить в него умершего и самолетом отправить в Москву, затем из-за зарядившего надолго дождя, не позволившего самолету с гробом вылететь (это обстоятельство времени или причина?), распорядиться разжаловать генерала в рядовые, чтоб в итоге, как явствует из документов, покойник, который имел чин генерала, ни в какую Москву отправлен не был, а оказался захороненным в Лейпиге с отметкой в похоронном реестре "рядовой". Где тут вообще ночевала какая-нибудь логика? По мне, тут один только бессвязный бред сивой кобылы в новогоднюю ночь, не имеющий решительно ни малейшего отношения к исторической реальности. Феерический вымысел. Можно ли после этого вообще верить тому, что журналистка пишет (про якобы существовавшее и утраченное предсмертное письмо, гильзу и пр.)? Я думаю - категорически нельзя. Учитывая особенно, что не приведен источник сведений, по которому что-либо из сообщенного журналисткой можно проверить. Кондовая желтая утка бульварной прессы, не более того. Согласны ли Вы со мной?
Цитирую далее официальное заявление замгенпрокурора РФ А. Н. Звягинцева, сделанное в 2008 г. по поводу публикации польской журнашлюхи:
"Было объявлено, что Зоря погиб случайно, во время чистки оружия. Руденко подтвердил, что так оно и было... Трагедия произошла 22 мая 1946 года. Зоря был найден мертвым в своем номере. ...официальная версия - неосторожное обращение с оружием. И ее пока никто доказательно не опроверг." ( http://www.katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=691 ) Объясните теперь мне, пожалуйста, с какого эдакого могучего бодуна мы не должны доверять заявлению прокурора Руденко, вновь подтвержденному (а значит, и, по всей видимости, перепроверенному) недавно высокопоставленным сотрудником прокуратуры РФ, но должны верить очевидному журнашлюшному бреду?
Потому что тоталитарный прокурор мог только врать, а польская катыноведка могла писать одну только чистую правду? Или как иначе?
По мне, действительно достойным обсуждения по этой теме остается лишь вопрос о дата смерти и захоронения. В приведенных мной в ссылках документах приводятся две даты - 24 и 27 мая. Откуда взялось это расхождение? Логичнее всего предполагать, что 24 мая - дата выписки свидетельства о смерти, как бы "слитая воедино" с фактической датой 22 или 23 мая (в ночь с 22 на 23 мая). Т. е. в действительности Зоря умер в период с самого конца суток (т. е. в вечернее или ночное время) 22-го до наступления утра 23-г мая, когда в номере отеля был обнаружен его труп. Здесь можно датировать на выбор 22 или 23 мая, ошибки не будет, т. е. она будет в пределах допустимой погрешности.
Затем прибывают оперативники, производят осмотр места происшествия...
Стоп!!!
Какой такой СМЕРШ в Нюрнберге, ась? Откуда и на каких основаниях он мог взяться и заниматься следствием в зоне американской оккупации?
Не могу определенно сказать, какие именно органы производили осмотр места происшествия, но относительно СМЕРШ у меня возникают самые серьезные сомнения.
Часть 3/5

Катынские заметки

Previous post Next post
Up