Плач детей (1912)

Jun 20, 2019 07:21


Версия с русскими субтитрами на ВК.
Плач детей: две части, ок. 2 000 футов, выпущен 30 апреля 1912.

Критический предвоенный фильм о реформе детского труда, снятый Карлом Льюисом Грегори.

Режиссер Джордж О. Николс, оператор Карл Л. Грегори, источник: дом Джорджа Истмана, 28 минут.
В ролях: Мари Элайн (Алиса, маленькая девочка), Этель Райт (работающая мать), Джеймс Крузе (работающий отец), Уильям Рассел (владелец фабрики), Лила Х. Честер (жена владельца фабрики), Дэвид Х. Томпсон (менеджер фабрики).
Оригинальная музыка, сочиненная и исполненная Эндрю Кроу ( Andrew Crow) thanhouser.org/people/crowa.htm...)

"Крик детей" является самым известным и лучшим документированным из всех фильмов Thanhouser. В свое время он был признан одной из наиболее важных акций движения "За реформы" до Первой мировой войны, в частности, детского труда. Однако фильм не был тогда признан художественным шедевром.

Название и основные наброски сценария были взяты из популярного стихотворения Элизабет Барретт Браунинг, которое цитируется в интетитрах. Буколика поэмы резко контрастирует с жутким реализмом видеоряда. Точно так же история противопоставляет сцены домашней жизни владельца завода с жизнью бедной рабочей семьи. Неудачная забастовка, бедность, смерть и трудности грозят разорвать бедную семью на части.

Драматизм изображения бедной семьи в значительной степени смягчен. Тонко и умело наклоняясь, камера следует за движущимися актерами. Отличная постановка обычно подчеркивает глубину и движение вперед и назад, и группы обрабатываются хорошо.

Хотя некоторые элементы истории мелодраматичны, это естественное клише той эпохи. Однако кинематографическое мастерство и социальная значимость, безусловно, способствовали появлению нового стиля соцреализма. Фильм отметил появляющуюся политическую власть фильма и его потенциал для внесения вклада в общество.

Этот фильм доступен на DVD от Thanhouser Company Film Preservation, Inc. at thanhouser.org

Кино

Previous post Next post
Up