У нас дома теперь живёт робот)

Jul 16, 2013 10:06

Совершенно неожиданно для себя мы купили робота. Несколько дней назад, придя за продуктами в один из торговых центров города, наткнулись на стенд с круглой жужжащей и катающейся штукой. Оказалось, это робот-пылесос. Пообщались с продавцом-консультантом, ушли задумчивые. Начитались отзывов и решили - почему бы и нет? В конце-концов, мы зарабатываем деньги для того, чтобы их тратить. А убираться, подметать и пылесосить особо не любим оба, и делаем это явно значительно реже, чем надо. А тут - нажал на кнопочку, ушел на работу, а робот тем временем убирается себе... В общем, вчера вечером пошли и купили:)


Модель называется iRobot Roomba 620. Нет, это не реклама, просто хочется объяснить, почему именно он. Во-первых, в модельной линейке этой фирмы данная модель - самая дешевая, мы купили робота за 12900 рублей. Во-вторых... Ну, по остальным своим качествам он нас тоже устроил) он довольно умный, видит стенки, углы, запоминает, где уже проехал и убрался в этот раз, а где нет, если обстановка изменилась - убрали стул, человек отошел - то также туда подъедет и уберется. Но, в отличии от моделей подороже, запускается он вручную - нажатием кнопки. У дорогих можно программировать запуск у нужное время в нужные дни автоматом. Плюс нельзя выставлять траекторию, ездит как хочет. Ну и еще какие-то отличия, типа отсутствия в комплекте ограничителя(который, в общем-то, нам и не нужен)
Собственно, кнопок у него всего три - запустить полную уборку (до разрядки, до окончания комнаты или до выключения вручную), запустить точечную уборку - в радиусе метра от того места, где он сейчас стоит, и отправить на станцию заряжаться (после окончания уборки он, впрочем, едет туда автоматически)
Пока что после первой полной зарядки мы эту прелесть запустили только в большой комнате, где ковер - но уже дважды. Оказалось, что я ооочень линяю - волос намотал немерено, впрочем, чистится он легко. И умудрился собрать уже два контейнера плотно утрамбованного мусора, пыли и прочее. Уйдя на работу, запустили его по той же комнате еще разок - прежде чем пускать это чудо по всей квартире сразу, решили поочередно убрать им каждую комнату.
В общем, я рада)

эксперимент, покупки, счастье

Previous post Next post
Up