Изнасилование Франи

Jul 07, 2013 18:21

Одна из, на мой взгляд, самых страшных и неприятных сцен в "Тихом Доне" Шолохова. Солдаты - казачья сотня - квартировались в господском доме. Женщин им не хватало - из лиц противоположенного пола поблизости была только горничная, молоденькая девушка Франя.

Григорий шел, хмурясь от света, обжегшего зрачки. Ему навстречу попался Жарков - балагур. Он шел, на  ходу застегивая ширинку спадавших шаровар, мотая головой.
- Ты чего?.. Что вы тут?..
- Иди скорей! - шепнул Жарков, дыша в лицо Григорию свонявшимся запахом грязного  рта,  -  там...  там  чудо!..  Франю  там   затянули   ребята... Расстелили... - Жарков хахакнул и, обрезав смех, глухо стукнулся спиной  о рубленую стену конюшни, откинутый Григорием. Григорий бежал на шум  возни, в расширенных, освоившихся с темнотой глазах его белел страх. В углу, там, где лежали попоны, густо толпились казаки - весь первый  взвод.  Григорий, молча раскидывая казаков,  протискался  вперед.  На  полу,  бессовестно  и страшно раскидав белевшие в темноте ноги, не  шевелясь,  лежала  Франя,  с
головой укутанная попонами, в юбке, разорванной и взбитой выше груди. Один из казаков, не глядя на товарищей, криво улыбаясь, отошел к стене, уступая место очередному. Григорий рванулся назад и побежал к дверям.
- Ва-а-ахмистр!..
Его догнали у  самых  дверей,  валя  назад,  зажали  ему  ладонью  рот. Григорий от ворота до края разорвал на одном  гимнастерку,  успел  ударить другого ногой в живот, но его подмяли, так же, как Фране, замотали  голову попоной, связали руки и молча, чтобы не узнал по голосу, понесли и  кинули
в порожние ясли. Давясь вонючей шерстью попоны, Григорий пробовал кричать, бил ногами в перегородку. Он слышал перешепоты там, в углу, скрип  дверей, пропускавших входивших и  уходивших  казаков.  Минут  через  двадцать  его развязали. На выходе стояли вахмистр и двое казаков из другого взвода.
- Ты помалкивай! - сказал вахмистр, часто мигая и глядя вбок.
- Дуру не трепи, а то... ухи отрежем, - улыбнулся Дубок - казак  чужого взвода.
Григорий видел, как двое подняли серый сверток - Франю (у нее,  выпирая под юбкой острыми углами, неподвижно висели ноги) и, взобравшись на  ясли, выкинули в пролом стены, где отдиралась  плохо  прибитая  пластина.  Стена выходила в сад. Над каждым  станком  коптилось  вверху  грязное  крохотное
окошко. Казаки застучали, взбираясь на перегородки, чтобы посмотреть,  что будет делать упавшая у пролома Франя; некоторые спеша выходили из конюшни.
Звериное любопытство толкнуло и Григория. Уцепившись  за  перекладину,  он подтянулся на руках к окошку и, найдя ногами опору, заглянул вниз. Десятки глаз глядели из прокопченных окошек на лежавшую под стеной. Она лежала  на спине, ножницами сводя и разводя ноги,  скребла  пальцами  талый  у  стены снежок. Лица ее Григорий  не  видел,  но  слышал  затаенный  сап  казаков, торчавших у окошек, и хруст, приятный и мягкий, сена.
Она  лежала  долго,  потом  встала  на  четвереньки.  У  нее   дрожали, подламываясь, руки. Григорий ясно видел это. Качаясь, поднялась на ноги и, растрепанная, чужая и незнакомая, обвела окошки долгим-долгим взглядом.   И пошла, цепляясь одной рукой за кустики жимолости, другой  опираясь  о стену и отталкиваясь...
Григорий прыгнул с перегородки, растирая ладонью горло; он задыхался.  У дверей ему кто-то, он даже не помнил кто, деловито и ясно сказал:
- Вякнешь кому - истинный Христос, убьем! Ну?

феминизм, филологическое, книга

Previous post Next post
Up