"Окаянные дни"

Jul 02, 2013 16:21

В процессе подготовки к экзамену по русской литературе начала читать "Окаянные дни" Бунина. Дневниковая проза, оказывается, чрезвычайно интересна! Иван Алексеевич описывает то, что происходит с ним, то, чему он являлся непосредственным свидетелем: действие начинается в январе 1918 года. Москва под большевиками, разброд и шатание в народе, расхождение во взглядах среди литераторов - на страницах "Окаянных дней" в большом количестве проскальзывают знакомые имена. И от этого становятся куда реальнее, чем когда ты просто читаешь произведения этих авторов. Мы видим, что "Блок открыто присоединился к большевикам", что Брюсов "все левеет, почти форменный большевик", что поэты и беллетристы зарабатывают на жизнь, читая в "гнуснейшем кабаке", где сидят спекулянты, шулера и публичные девки, пошлейшие свои и чужие произведения - в тексте засветились Алексей Толстой, который пригласил было на эти заработки и самого Бунина, но тот отказался, и Брюсов, который "читал "Гаврилиаду", произнося все, что заменено многоточиями, полностью". Из позабавившего - фраза о Маяковском: "Маяквского звали в гимназии Идиотом Полифемовичем". На самом деле, я нежно люблю этого поэта-футуриста - прежде всего за его необычный, узнаваемый слог, за потрясающие обороты речи... Но было очень любопытно читать о нем как о реальном, совершенно живом и не лишенном недостатков человеке.
Бунин пишет о мрачно и тяжелой обстановке, когда дорожают цены, не хватает еды, а среди народа все чаще друг с другом расправляются убийствами.
Сейчас я всего лишь на 19 апреля 1919 года - до конца книги еще довольно долго. И мне несколько страшно листать страницы - потому что предчувствую продолжение ужасов. И - безумно интересно: историю надо знать. А кто лучше может рассказать о ней, чем дневниковые записи известных писателей - с какой бы точки зрения они не смотрели на происходящее и кого бы ни поддерживали?

россия, филологическое, история, книга

Previous post Next post
Up