Мир во всем мире

Feb 22, 2012 15:40


Я твердо знаю, чего хочу от мира. Мира. Да, такого простого и банального мира во всем мире. И - увы - совершенно нереального.

Ведь и отдельному человеку, и человечеству в целом надо двигаться вперед. А я не уверена, что это может происходить без наличия конкурентной борьбы. Которая, в свою очередь, ведет к смещению равновесия в мире. К  тому, что один начинает завидовать другому, и начинается…

Это неизбежно. Но ведь и конкуренция - любая - может быть благодатной, не вести к разрушениям?

Правда?

Так хочется знать, что мир не рухнет в следующий миг. Или в следующие несколько лет. Десятков лет. Сотен лет.

Да, мне не все равно, что будет через сотню лет.

Меня там уже не будет. Но будут люди. И неважно, какие - главное, что это люди, существа одной со мной крови, чью жизнь и душу я считаю одной из самых важных ценностей.

Да, я верю в существование души.

Насчет того, что приходится ей - человеку - испытывать после смерти… Не знаю. Концепция рая-ада вызывает некоторые сомнения, реинкарнация - печальную надежду. При всем это я еще и в Бога верю, и считаю себя православной христианкой - надеюсь, достаточно искренне.

Но вернемся к будущему - на столетия вперед. Как мне может быть все равно, как хоть кому-то может быть все равно, что будет после нас? Ведь…

Даже теряюсь, как объяснить - просто ощущаю неправильность позиции «после нас - хоть потоп». Абсолютную ее неприемлемость.

И мечтаю о мире во всем мире.

мечты, люди, мысли

Previous post Next post
Up