Подзахоронение останков павших в ВОВ солдат в деревне Тростье

Nov 30, 2011 11:12

image Click to view



В эти дни 70 лет назад русские солдаты сражались за нашу Родину на границе Московской области. Погибших были тысячи - и далеко не всех захоронили как положено. Поисками пропавших без вести воинов занимаются.Так, на границе серпуховского района между Калужской и Московской областями действует поисковый отряд «Звезда». По их инициативе на днях прошло захоронение еще 16 солдат, погибших в Великую Отечественную.

Поисковый отряд «Звезда» за почти 20 лет работы обнаружил останки более полутора тысяч солдат . Все они были захоронены в братских могилах неподалеку от мест, где приняли последний бой. Вот и в деревне Тростье Калужской
области уже 10 лет покоится более сотни человек. Теперь под крестом будет лежать на 16 солдат больше. Практически в каждом своем походе поисковики обнаруживают следы сражений или останки павших воинов.

Александр Сеин, председатель поискового отряда «Звезда»: «Ровное место в лесу, такое мелколесье, ничего не видно. Вдруг зазвенел прибор. Начинаем копать. Буквально 5 см - на равном месте, пройдешь - не заметишь, показалась лопатка саперная. И рядом кости. Оказалось, лежал боец, у которого была только лопатка, и он прикрывал грудь лопаткой саперной, оружия не было. И мы его взяли и подняли. Если бы не металлоискатель и не саперная лопатка - мы бы пробежали мимо»

Найденные рядом с деревней Тростье останки поместили в два гроба. Почтить память павших воинов приехали делегации как из Московской, так и Калужской областей.

Анатолий Железнов, председатель Серпуховского Совета ветеранов: «Значение московской битвы огромно. Если бы не было победы под Москвой, победы вот на таких рубежах, где мы сегодня стоим, не было бы победы 45 года»

За день до захоронения гробы отвезли в церковь. Воинов отпели. Священник сопровождал гробы до могилы.

К сожалению, выяснить имена и фамилии этих воинов - в том числе одного офицера - не удалось. При них не было ни медальонов, ни каких-либо бумаг, удостоверяющих личность. Такое бывает часто. Если же поисковая группа обнаруживает информацию о погибшем, то обязательно сообщает его родным о судьбе солдата. Кстати, находят поисковики и немецких воинов. Их несложно отличить от наших.

Александр Сеин, председатель поискового отряда «Звезда»: «При бойцах находятся артефакты - это остатки вооружения, допустим, патроны почти у каждого. Если  винтовки нет, то патроны обязательно. Соответственно, части одежды - это пряжки, ремни, звездочки и так далее, пуговки. Потому что немец был экипирован очень хорошо и очень отличался от нашего солдата»

«Мы с мертвыми не воюем», говорят поисковики. Для немецких солдат они создали отдельное временное захоронение. А в будущем планируют заключить договор с Германией о перезахоронении останков на отдельном кладбище. Гуманное отношение к бывшим противникам вполне объяснимо.

Алексей Бирюков, руководитель поискового отряда "Звезда": «Из моей семьи ни один дед не вернулся с войны. Это тоже накладывает какой-то отпечаток, что  может быть и наши родственники будут в какой-нибудь могиле опознаны»

«Война не закончилась, пока не похоронен ее последний солдат» - эти слова, принадлежащие знаменитому полководцу Александру Суворову, поисковые группы всей страны сделали своим девизом. В окрестностях Серпуховского района,
в Калужской области, да и по всей России война, судя по всему, окончится еще не скоро - слишком много людей погибло на нашей земле, да так и осталось лежать, не получив последних почестей. Их количество сокращается благодаря
поисковым отрядам, не требующим вознаграждения за свой труд.

Ольга Трусова, Вячеслав Фролов, Ольга Ажгирей, филиал телеканала Подмосковье в Серпухове.

летопись серпуховских деревень, важное, работа, жизнь, россия, праздники

Previous post Next post
Up