Побывала на съемках фильма "Крылья" с Евгением Дятловым

Aug 08, 2011 14:58

 В Серпухове ведутся съемки многосерийного фильма «Крылья». Он приурочен к 75-летию легендарного перелета Валерия Чкалова из СССР в США. Но сам фильм поведает не только об этом событии, но и о всей жизни летчика. В свое время он учился в Серпуховской авиашколе, и именно эти кадры снимаются здесь. Роль Чкалова играет известный актер Евгений Дятлов.


Картина «Крылья» - не просто историческое повествование. Это, скорее, современное видение баллады о летчике. В ней не будет до конца прослежена жизнь Валерия Чкалова - действие остановится на знаменитом перелете через океан. Основная цель, которая стоит перед фильмом - рассказать зрителям о романтике начала эпохи советской авиации.
Евгений Дятлов, актер:
«В то время быть летчиком значило, я думаю, гораздо больше, чем сейчас. Мы привыкли, что у нас есть самолеты. Мы все можем спокойно сесть перелететь из одной точки в другую. А тогда летчик - это было что-то запредельное»
Игорь Зайцев, режиссер
«Чтобы понять, на чем они летали, эти люди, невероятные люди, в фильме есть такая фраза, когда кто-то говорит Чкалову - слушай, попробуй мертвую петлю. Тот говорит - какая нафиг мертвая петля, когда только начинаешь вираж - а у тебя крылья уже хлопают»
По мнению актера Евгения Дятлова, который играет Чкалова, запредельность - одна из черт характера его героя. Великий летчик в свое время поражал советский народ удивительной смесью мужества и бесшабашности. Многие помнят Чкалова по художественному фильму 41-го года. И Евгению предстоит нелегкая задача - сыграть так, чтобы современный зритель поверил в его героя. Актера на главную роль выбирали долго, и в итоге остановились на Дятлове из-за его харизматичности.
Игорь Зайцев, режиссер
«Если сравнивать фотографии, то конечно у Чкалова нос другой, у него чуть-чуть другое построение. И Женя говорил - давай мне может нос сделаем... Но вот мы смотрели-смотрели - и произошел тот самый случай, когда мы говорим - знаете, Дятлов похож на Чкалова больше, чем сам Чкалов на самого себя»
Евгений Дятлов, актер
«Это режиссер пытается меня воодушевить, потому что еще 2 месяца впереди работы, он чувствует, что уже песок сыплется. И он начинает мне - ты больше чем Чкалов, больше! - все, и я так - хорошо, таки быть (смеется) Вот так каждое утро я выхожу на съемочную площадку»
Чтобы Евгений Дятлов лучше вжился в роль, для него устроили пробный полет. Страху, по его словам, он не испытывал - только интерес. Но на всякий случай побеседовал с пилотами о том, как вести себя в воздухе. В полёте человек испытвает невероятные ощущения, которые очень сложно передать с экрана. Самолет оторвался от земли, оставив съемочную группу наблюдать и ждать. Актриса Светлана Фролова, которая играет жену Чкалова, начала входить в роль, не дожидаясь съемок.
Светлана Фролова, актриса
«Слушайте, я прямо как жена волнуюсь - где же он, где же он. Надо будет запомнить это, как говориться»
И вот наконец приземление. Полет на огромной скорости - яркое впечатление даже для видавшего виды актера, и Евгений, выйдя из самолета, был очень эмоционален.
Евгений Дятлов, актер
«Когда начали только, на фигуру пошли, я думаю - как все будет. А потом опа(показывает) и я так - оп. Такой думаю, вот это номер, и все, а потом так - (трясет головой, смеется) ой, красота»
Из Серпухова группа вскоре передет в Москву, Санкт-Петербург и другие значимые для Валерия Чкалова места. Съемки продлятся еще 2 месяца. Но на экраны многосерийный фильм выйдет только в следующем году.







работа, кино, интервью

Previous post Next post
Up