Глава первая

Jul 15, 2010 14:35

Уф! Я потянулась и наконец-то встала из-за стола. Рабочий день окончен, и можно ехать домой, где меня ждут кабачки и терка, ну еще мука, яйца... в общем, сегодня дома я собралась приготовить оладьи. А пока - скорее на остановку, потом 20 минут автобуса... И, может, ну их, эти оладьи, скушаю бутерброд и завалюсь с книжкой на кровать? Впрочем, там видно будет... Попрощавшись с коллегами, я процокала на первый этаж к выходу из здания, чуть не упав на непривычных, слишком высоких для меня каблуках. Предпочитаю демократичную одежду, где удобство прежде всего, но ходить в офисе в кроссовках совесть не позволяла. К тому же эти туфельки слишком понравились мне на вид и слишком хорошо сидели, чтобы обращать внимание еще и на удобство.
Остановка находилась не так уж далеко, но идти надо было по жуткой жаре - что за погода такая, в шесть вечера печет как в Сахаре! Так что я свернула за дома, решив пройтись немного дворами. Пусть чуть дольше, зато по тенечку. 
Мое внимание привлекла желтая, чуть облупившаяся вывеска "Зоомагазин". В дома был спуск в подвал, к которому крепилась надпись и где, судя по всему, зоомагазин и находился. Смутно припомнила, что мне про него рассказывала подруга - дворами сама я хожу хоть и часто, но не внимательно как-то, и побывать здесь еще ни разу не умудрилась, - и решила заглянуть.
Спустившись по варварским ступенькам и чудом не пересчитав их носом, я попала в небольшое помещение, заставленное клетками и аквариумами. Как и следовало ожидать, большого разнообразия не было, а из посетителей кроме меня была девчонка лет 12, болтающая о чем-то с продавцом. Я загляделась на попугайчиков, пищащих что-то на верхнем стеллаже, как вдруг...
Как меня все достало...
Я завертела головой, пытаясь понять, откуда донесся усталый шепот. Скосила глаза на грузного продавца, но тот с довольно веселым видом пытался всучить девчушке облезлого хомячка. Зрелище было интересным, и я усмехнулась, заглотнув воздуха. Лучше бы я этого не делала - в полуподвальном зоомагазинчике для дыхания возможностей было маловато, запах нечищеных клеток, животных кормов и прочие "прелести" присутствовали в полном объеме. Сморщив носик, я было потянулась к выходу, но...
Еще одна уходит. Могла бы вытащить меня из рук, мне больно, между прочим. А ты, малявка, нечего меня тискать!
Раздался визг, и хомячок из рук девчонки упал на стойку, а сама она с полуобморочным видом смотрела на капельки крови на большом пальце, куда ее тяпнуло это создание. Не такой уж и страшный укус, но вот продать ей этого зверюгу продавец теперь вряд ли сможет. Я заинтересованно подошла к прилавку, на котором хомяка уже  накрыли банкой и собрались сопроводить обратно в клетку. Хм, у него довольно злобный взгляд для такого милого существа... Продавец, видя мой интерес, подобострастно придвинул банку поближе:
-Не желаете домашнего питомца завести?
Какой я вам к чертям питомец домашний?!
Так, опять непонятный голос... Хм, это уже напрягает.  И наводит на всякие нехорошие мысли... Пока буду считать, что мне послышалось.
-Опасного питомца продаете - вон как покупательницу цапнул, - я кивнула на девчонку, обиженно отвернувшуюся от товарной стойки и разглядывающую рыбок, снующих за стеклом аквариума. Довольно грязным стеклом, надо заметить.
-Да это случайно!.. - начал было он, но столкнулся с моим скептическим взглядом и скис. - А хотите, я его вам за сто рублей отдам? За пятьдесят! - почти прокричал продавец в ответ на мое фырканье. - Хомяк у нас только место занимает, никак продать не можем, а кого к нему в клетку подсадишь - забивает. Хозяин сказал, если сегодня не сбудем животинку - в унитаз... Неужели вам его не жалко? - парень схватил пухленькой рукой банку со зверьком и затряс ей перед моим носом.
Меня мутит! Эй, перестань, я хороший зверь, не надо меня в унитаз, а шатать меня не надо, а то унитаз мне все-таки понадобится... Я поел недавно, выпустиии!..
Я в шоке уставилась на хомяка. Так. Он же не может?.. Нет, он точно не может.
Что уставилась, мымра? Освободи меня скорее, а то меня вырвет!
Как он ко мне обратился?! Через секунду пришла другая мысль - все-таки он говорит... Но продавец его явно не слышит. За что же мне такая "радость"? Или это я все-таки перегрелась на солнышке, пока добрела с работы до зоомагазина? Сразу на остановку надо было идти, а не сюда...
-Так что, берете? - с надеждой вопросил все еще мотающий банку парень - очевидно, хомяк так достал его своим поведением, что теперь он не смог удержаться и не отомстить вредной зверушке. Ой, чувствую, намучаюсь я с ним еще, если куплю сейчас... А не купит не могу - во-первых, жалко будет, если его в унитаз сольют, а во-вторых - уж очень мне хочется проверить, правда ли хомячок у нас разумный и говорящий?
-Ну давайте... - с неохотой в голосе, словно делаю невероятное одолжение, протянула я. Покопавшись в сумочке, выудила оттуда кошелек и достала смятую сотенную купюру... Да, аккуратностью я подчас не отличаюсь, бывает. Хомяк недоверчиво уставился на меня. Темные глазки-бусинки с непередаваемым блеском, влажный носик... Чудо на мордочку! 
Значит, покупаешь меня... интересно зачем?
-Захотелось, - хмыкнула я, смиряясь с легким сумасшествием.
-Что вам захотелось? - удивился продавец, а хомячок уставился на меня с недоумением... ну, по крайней мере примерно так я расшифровала странное выражение его мордочки. - А, хомячка захотелось? Это правильно, хомячки вещь в хозяйстве нужная... - заторопился он, словно боясь, что сделка сорвется, и зверек останется с ним. - Вы в чем его понесете?
Вопрос оторвал меня от раздумий "Чем меня вчера так ударили по голове, что теперь мне кажется, что хомяк разговаривает", и я заинтересованным взглядом окинула банку, в которой хомяк сейчас находился. На клетку пока раскошеливаться не хотелось, да и... В общем, клетка - в следующем месяце. Если доживет...
-А скажите, банка вам очень нужна?
-20 рублей, - мигом сориентировался парень. Что же, ради удовлетворения любопытства....
В общем, через пару минут я наконец-то вылезла из душного подвала, где располагался зоомагазин, и пошла по солнечной улице к остановке, прижимая к себе стеклянную посудину с ворочающимся внутри живым созданием. Хомяк молчал...
- Наверное, у меня все-таки были галлюцинации на почве жары, - прокомментировала я вслух, обращаясь не то к асфальту под ногами, не то к хомячку.
Как же, галлюцинации... Я бы на это не рассчитывал.
Я потрясенно замерла посреди улицы.

творчество, книга

Previous post Next post
Up