Канал Москва-Волга

May 14, 2013 00:50

http://www.moidmitrov.ru/About_dmitrov/History/kanal.php сайт Дмитрова

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KhKzJi0cp1M полёт от Речного до Хлебниково

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tqnL-74K3ac 3часть из документального фильма о канале

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0Qw_14uI6AM
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hqWSh6p-FMU
канал им. Москвы 60 лет.( 1и 2части)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KTmqZTllsdc Ц ТВ о канале

http://riverforum.ru/showthread.php?t=77&page=10 Канал им. Москвы от строительства до сегодняшних дней (календарь с фотографиями)

Вообще то, строго говоря, для меня он не дядя, а дедушка - брат моей бабушки по отцовской линии. Но так его всегда называл отец, а сама я его никогда не видела.И работал он не на плотине, а в районе Дмитрова. Фотографию эту привела потому что она как никакая другая говорит о величии той работы которую проделали рядовые строители канала.  Вот что написал отец о дяде Ване:" Младший сын деда Василия - Иван Васильевич тоже работал в ТОЗе, но он учился ещё заочно на бухгалтера, окончил учёбу и работал долгие годы бухгалтером, и рядовым и главным. После коллективизации он переехал в город Шахты, там работал и жил в доме тестя. В 32 году его за что то арестовали ( наверное как сына кулака) и он отбывал срок в районе г. Дмитрова ( м.Орьево) Московской области на строительстве канала Москва-Волга. Там тоже работал бухгалтером. По отбытии срока (37г) вернулся в город Шахты к семье. Позже работал гл. бухгалтером на спиртовом заводе где то в Ставропольском крае, но никогда не пил спиртного, за что над ним подшучивали. В Отечественную войну попал в плен и погиб в концлагере,где-то то ли в Швеции, то ли в Норвегии, точно не помню".
 И ещё:"Мама моя всегда гордилась своим братом. "Учёный" - говорила она. Он был самым красивым из братьев. Она мне всегда ставила его в пример. Да и сам я очень уважал его".


                     

Август 1930г.                                                            1932г  ?


           

Апрель 1936г                                                              6 апреля 1941г

Вот и вся жизнь человека.

Сегодня Радоница, день в который вспоминают ушедших близких. Мне кажется , что Кикабидзе смог найти  изумительныю интонацию при исполнении песни:http://www.audiopoisk.com/track/vahtang-kikabidze/mp3/pasha/

семья, память, история, праздники

Previous post Next post
Up