Для чего нужен золотой ключик?

Dec 16, 2019 10:18


<"Сапиенс" стремится же, как и любое другое животное, приложив наименьшие усилия, получить за это побольше. Так это и в рабочей среде так.>

Само ничего не делается, даже в рабочей среде. Люди работают так, как им позволяют/не позволяют работать. Но работающие - всегда разные.

1. Одни "не емши не пимши", утратив чувство времени увлекаются работой так, что им "ни сна, ни отдыха не требуется". У них мозг и во сне думать может. А утром встанут и проверят практически всё, чего там у них мозг за ночь наработал. Об усилиях своих они задумываются только тогда, когда их физические силы оказываются на исходе. Просто ощущают, что сил своих им маловато становится - и надо бы силёнок поднабраться. А "чего-то получать" у них в голове ассоциируется только с результатом приложения собственных сил (читай: с самоотдачей). Такие люди работают, как раньше говорили, "на голом энтузиазме". Их считанные единицы. Назовём их интеллектуально здоровыми людьми.

2. А в это же самое время окружающая их рабочая среда никаким энтузиазмом уже может давным-давно и не пахнуть. В ней уже можно сказать, "всё держится на честном слове". В смысле, "честное слово" стало в рабочей среде уже просто фигурой речи, просто с противоположным смыслом. И бОльшая часть такого же фигурально "честнОго" народа не испытывает уже давно и вообще никакого энтузиазма даже на словах. Вот эта бОльшая часть - они да, эти хотели бы поменьше поработать и побольше получить - "им больше всех надо" и не важно "зачем им столько" и "за что". Но ведь это же больные люди человекообразные существа, самостоятельно не способные отслеживать собственный баланс потребления.

Им нужен КТО-ТО, кто будет этим их балансом занимать_СЯ, причём как физическим (буквально кормить их хлебом и давать больше денег), так и интеллектуальным (буквально ублажать их зрелищами и зомбировать приятными мыслями ощущениями). Причём кредит в любой форме всегда приветствуется больными существами. Так что о каком-либо балансе в этом случае говорить даже не корректно. Только паразитизм = неразборчивость в средствах (следствие физической деградации и коррупции) + дебилизм (следствие интеллектуальной всеядности). И такой "плодородной почвой" КТО-ТО обязательно должен воспользоваться для культивирования паразитов и взаимного паразитирования уже и на них уже в почти насквозь рабочей паразитарной среде.

Итого: единство и борьба противоположностей, притянувшихся по подобию окружающей их среды.

<Другое дело, что в существующей социальной пирамиде те, кто наверху - и получают больше чем те, кто внизу. Вот был партмаксимум-отменили.>

Так возникает (у больных) потребность в "таинственной третьей силе", которая будет заниматься их (больных человекообразных) балансом. А они ею будут просто пользоваться как паразиты. КТО-ТО и занимается этим (грязным делом ВРАчеваНЬЯ и заговоров, ср.: бафомет с кадуцеем, или партия-авангард), разумеется только, чтобы побольше получать и поменьше работать (с немалой прибылью для самого КОГО-ТО). Чрезмерная прибыль делает чрезмерно заметным, и КТО-ТО теряет "свою таинственность", занимает в обществе всё бОльшую популяцию и устанавливает даже свой порядок-режим ...ВРАНЬЯ (зомбирования-пропаганды-агитации).

Но возможно и иное; есть ключ, позволяющий/непозволяющий:
а) <Человекообразных существ надо всегда держать в тонусе, чтобы не оскотинивались.>
б) Людей - тех, что с энтузиазмом, НЕ оскотинивать принудительно:
- ни до больных человекообразных существ,
- ни ещё ниже - до скотины,
- ни до самих себя - ключников.

Здоровые интеллектуально люди сами-собой НЕ оскотинивают_СЯ. Они (и без ключников) всё знают и могут. Они сами-себе и двигатели и топливо. Им "авангарда" никакого не надо. Им надо, чтобы им хотя бы не мешали. Если этих людей вывести-извести (а их всегда очень-очень немного, см.п.1), то и "машинка" общества, в лице его государства, не только никуда не поедет, а рухнет в хаос, переполнившись больными, скотами и ключниками.

<На всё это надо смотреть, как на социальный эксперимент в стае человекообразных существ, и делать выводы.>

Причём, эксперимент этот реализуется сугубо, строго и неотвратимо в рамках Всеобщих Законов. Только ключик всегда можно вертеть в две стороны (использовать в двух антагонистичных ипостасях), либо к сатане, либо к богу. Две ипостаси "авангарда" ведут за собой и притягивают к себе всех остальных.

Но чем ближе общество к Богу, тем меньше роль и значение в таком обществе любой из двух ипостасей "авангарда", тем меньше роль ключа-вранья. Зато интеллектуально здоровых людей в таком обществе всё больше и больше - только им не мешают, только они свободнее себя чувствуют. Но и тут ...само-ведь ничего не делается, поэтому ипостась бога, как ключевого "авангарда" должна продолжать работать, хотя бы для предотвращения и профилактики разворота ключа в другую сторону.

Чтобы определить тот вожак, или он не тот, предположим: вся стая = (интеллектуально здоровые единицы) + (большинство больных человекообразных). Тогда теоретически где в стае находится вожак?

У интеллектуально здоровых нет явно выраженного вожака. Там каждый ценен и каждый сам-с-усам. А там где вожака нет, и есть гармония - там баланс = САМОдержавие. Это не народовластие, а только самое начало народовластия, когда ещё только считанные единицы живут и работают с полной самоотдачей, как истинные самодержцы и на голом личном энтузиазме. И когда со временем в обществе... интеллектуально здоровых людей-самодержцев становится всё больше и больше, тогда и народовластия в этом обществе становится тоже всё больше и больше. И тогда САМОдержавие в идеале и в лучшем случае становится ВСЕнародным народовластием. А больные человекообразные остаются в небольшом меньшинстве, почти как исключение (но при этом у них сильно обостряется искушение избранности).

У больных человекообразных всегда есть острая потребность паразитировать на вожаке. Им необходим вожак = врач = лжец. Он - ТРЕТЬЯ сила, которая всегда вне стаи, против стаи, альтернатива стае, враг и антагонист стаи. Поэтому вожаку, чтобы быть и существовать, всегда НУЖЕН культ личности, чтобы была и в реальности тоже альтернатива: СвеТлыйАнгелЛюцИфер, а-напротив-Негодяи - грязная толпа больных полоумных сущностей. Без культа личности нет ни третьей силы, ни быдла. Без культа личности стая состоит всего из ДВУХ типов людей - а третьего не дано.

Вожак, как "таинственная третья сила" ЗАСЛОНЯЕТ собой = стирает, нейтрализует, репрессирует и т.д.и т.п. (тем более что их всего-то считанные единицы) первый тип энтузиастов (здоровых интеллектуалов). И в обществе остаётся как бы опять только две силы: вожак и быдло. Интеллектуалов-энтузиастов как бы и нет, когда в обществе есть вожак. Потому что все взоры, все мысли всего общества переключают только на вожака. И он ведёт за собой интеллектуально нездоровое большинство туда, куда ему скажут. Вожак управляем извне всегда, т.к.чтобы понять систему надо быть вне системы: кукловоды и режиссёры у спектакля «Вожак и быдло» всегда внешние.

А что же заслонённые, отодвинутые, нейтрализованные и стёртые? А они, если и не были уничтожены целенаправленно, то вымирают потихоньку, без шума и пыли. Они теперь энтузиасты маргиналы (от лат. margo - край) - люди на границе систем, испытывающие влияние противоречащих друг другу норм, ценностей...

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий
Previous post Next post
Up