За мат уже не банят, но банят за капс

Nov 25, 2019 08:24


О вкусах не спорят. Но я поясню, т.к. меня ЯКОБЫ именно за капс сразу-же забанил один-интеллигент с неимоверно высоким мнением о себе и своём бложеке. Кстати, этот бан освободил много моего личного времени, так что мне есть за что его и поблагодарить.))) Многое, что приходит в жизнь из интернетов, лучше не принимать - намного разумнее побрезговать. Однако, у бана за КАПС есть самая прямая связь с темой об ИИ, поэтому продолжу.

Это для "глухого" капс - громко. У него зрительный центр в мозгу сильно тормозит по сравнению со слуховым, который может быть или тонко развит (например, чувствительный музыкальный слух), или сильно эксплуатируется - перегружен слуховыми впечатлениями (что бывает отражено в применении им обсценной лексики).

А для "слепого" капс - это наглядно. У него слуховой центр в норме, а зрительный слегка недогружен, что совсем не обязательно является патологией (возможно нереализованная способность/потребность.) Буквы и предназначены для их зрительного восприятия, а не для слухового.

Использование заглавных букв для подчёркивания смысла и расстановки акцентов в тексте - это нормальное использование заглавных букв для улучшения наглядности и взаимопонимания. Конечно, не всегда наглядность написанного получается такой, которая была задумана автором, потому что зрительное восприятие у всех тоже разное. Внешне капс-выделение может не нравиться многим - и они не обращают внимания на то, что им НЕ нравится (игнорируют), а более нервозные - раздражаются и злятся, в пределах нормы))).

Восприятие заглавных букв звуками высокой громкости - это отклонение от нормы восприятия. Для написания звуков разной громкости существуют ноты и музыкальные знаки (форте, пиано, ...). Спутывать или не отличать буквы от музыкальных знаков - это дефект восприятия звуков/знаков или дефект воспитания, сравнимый с падением нравов, с реактивными расстройствами в зрительном и слуховом мозговых центрах.

Навязывать спутывание в качестве нормы для всех означает искажать и снижать общий уровень восприятия. Реактивное расстройство в мозгу, становясь привычкой, чревато дебильностью и аналогично влиянию на сознания иностранных слов, засоряющих-расшатывающих русский язык, когда ослабляются строгие и чёткие смысловые взаимосвязи-правила языка. Вот за это можно нужно было бы и ногами, т.к. отдельные-интеллигенты проявляют упорство и настойчивость в навязывании интернет-новшеств.

Но уровень культуры восприятия у некоторых (к сожалению, уже немногих) русских людей пока ещё в норме, и он пока позволяет им воспринимать русские БУКВЫ русскими буквами.

Previous post Next post
Up