Сменяемость политических режимов

Oct 30, 2019 20:56


< Культ ли́чности - возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля). Основа автократии.>

Смотрим: чем автократия отличается от авторитаризма?
<Авторитаризм - это политический режим, собирательное понятие для десятков свойств, которыми обладают авторитарные режимы.

Автократия - это одно из свойств многих, особенно самых жёстких, авторитарных режимов. Автократия означает, что вся полнота государственной власти, которая обычно разделена между разными ветвями (законодательная, исполнительная, судебная) и слоями (федеральная, местная, муниципальная) принадлежит одному человеку, который при видимости политических и правовых институтов управляет единолично вне рамок закона и находясь над законом. Автократ - это парламент, правительство и суд в одном лице. В принципе, эта концепция должна быть более-менее знакома по урокам истории, ведь русский синоним слова "автократия" - это самодержавие.

Автократия - это форма государственного правления, когда глава не имеет ограничений в контроле государства. Так же автократией считается, переход от либеральной системы правления(Демократии) к авторитарным системам.

Авторитарные системы власти рассчитаны на то, что носители власти сами указывают себе права. При авторитаризме народ проявляет минимальное отношение к власти(политике в целом). >

Ну, и свои "три копейки" добавлю: автоКРАТИЯ (от русского гл.кратить=делить), а самоДЕРЖАВИЕ (от русского гл.держать, самим себя содержать).

Русское "самодержавие" было обманом присвоено самозванцами-лжецарями, которые самодержцами лишь называлиСЬ, но ими не были по факту. Отсюда ненависть русского народа к авторитарной царской власти (а в реальности к царям-разорителям-немцам). Эту народную ненависть "к самодержавию" (а фактически к лжецарям) ловко использовали для перехвата власти в России конкурирующие ОПГ в 1917 году. Затем в 1943 году такой же "финт ушами" они устроили присвоив себе "православие", переименовав церковь в православную (мастерство же не пропьёшь). Это же так по-воровски, поменять кличку, назваться невинным праведником, почти святым. А культ личности (пахан сказал - пахан сделал) - это же "в натуре воровской закон".

Они под лозунгами демоКРАТИИ проталкивали и проталкивают автоКРАТИЮ - властвуют, РАЗДЕЛЯЯ русский народ на национальности, классы и т.д. и т.п., насаждая один культ личности за другим. Это всего лишь их тактика = всё та же конкуренция между авторитетами ОПГ за зоны влияния. Другой тактики у ворья нет. Ничего, кроме культа личности (диктатуры пахана), у ворья нет ни в теории ни на практике.

Иная тактика - это даже не демократия (она тоже от гл.делить), а настоящее-истинное самодержавие (как самостоятельное экономически и независимое политически государственное устройство, как порядок ведения хозяйственной деятельности в стране). Оно в этом случае - необходимый экономический базис, успешное развитие которого не исключает и коммунизм, как высшую стадию общественного развития такого государства и как противоположный авторитаризму политический режим.

Демократия - это переходная (неустойчивая, вяло текущая) форма политического режима. Переход может быть реализован как в направлении эволюции общества (от демократии к коммунизму), так и в обратном направлении (от демократии к авторитаризму). НАРОД не сразу, а лишь постепенно учится политической деятельности, вовлекается в неё, или наоборот, отстраняется. В лучшем случае НАРОД уходит от авторитаризма и приходит к коммунизму - и тогда НАРОД уже максимально участвует во всех делах политических и государственных, и власть максимально и фактически тогда принадлежит НАРОДУ.

Previous post Next post
Up