Как мы ездили на Сицилию в 2018 году. День второй, продолжение

Oct 16, 2018 08:26

 В прошлый раз мы на сладостях закончили.

Сладости - это прекрасно. Но питаться одними сладостями мы не очень умеем, иной раз хочется чего-то другого. Так что в первый день перед нами стояла задача найти какой-нибудь супермаркет и купить там разной еды. Я помнил, что прошлым вечером, когда кузина Марчело везла нас на машине, была видна большая вывеска Lidl. Проложить маршрут с помощью искусственного интеллекта я в этот раз не догадался, пошли по ощущению (люблю и умею это делать, чего уж там). Шли неспешно, крутили головой по сторонам, обращая внимание на всякие мелочи. Например, почтовые ящики, номера домов, аншлаги с названиями улиц:

1.


Многие почтовые ящики похожи друг на друга. По всей видимости, хозяева не ждут никакой почты. А то, что торчит из ящиков - рекламные журнальчики и буклеты соседних магазинов. Видели однажды их разносчика. Он шел по улице и в каждый ящик добавлял еще один, пока еще свежий выпуск рекламной листовки...


2.


Аншлаги с названиями улиц в Монделло выглядят вот так. Мы сделали два интересных наблюдения. Во-первых, названия улиц написаны с маленькой буквы. А во-вторых, здесь нет улиц Карла Маркса, Кирова и подобных, зато множество улиц, названных в честь других, гораздо более древних персонажей. Я уже писал, наверно, что мы поселились на via Antigone. Вы ведь наверняка знаете, кто такая Антигона? А потом мы жили пару дней на площади Улисса.

3.


Номера домов и их названия (согласитесь, ведь так гораздо проще искать дом, по его названию :-) очень часто выглядят как-то так. Вообще, очень много различной керамики. Рекламные «плакаты» из керамики не редкость. И выглядят они намного интереснее, чем приклеенные скотчем пластиковые конверты с листом бумаги формата А4, где ПРОПИСНЫМИ БУКВАМ напечатана очередная невразумительная хрень, типа «Мы открылись».

4.


В общем, мы шли, шли... и сначала немного дали маху, прошли дальше, чем было нужно. И обнаружили на via Spina Santa, 170 конфискованную у мафии виллу. Как-то вдруг подумалось: конфискуют ли однажды в России дворцы у тех «эффективных менеджеров», которые их построили на ворованные и распиленные деньги? Интересно было бы увидеть такую табличку где-нибудь на черноморском побережье, или в Подмосковье.

5.


Наскальное Уличное признание в любви. Но не банальное «Маша, я люблю тебя, прости!». Написано «Чудесное лето, чтобы любить тебя».

6. 


Добрались, наконец, до супермаркета Lidl. Монета в 1 евро в кармане нашлась, так что тележку для продуктов взять смогли. Внутри магазина в основном были заняты поиском подходящей еды, так что фотографий не очень много, но некоторые моменты не оставили нас равнодушными. Например, такие информационные справки на хлебобулочные изделия, на которых расписан состав, энергетическая ценность. Вот хлеб из пшеничной муки грубого помола, выпеченный из замороженного полуфабриката. В составе мука, вода, дрожжи и соль. И предупреждение о том, что хлеб может содержать следы отрубей, молока, кунжута, яиц, сои, арахиса, сельдерея, горчицы, сульфитов и люпина. Выбираете подходящий хлеб, кладете в пакет, взвешиваете.

7.


Встретили странные помидоры. Понятно, что в супермаркетах хорошие спелые и вкусные помидоры купить практически невозможно. Нужны лежкие сорта. А они, как правило, невкусные какие-то. Мы взяли черри - невкусные, кислые оказались. Эти чуть розовые на рискнули, но на форму как не обратить внимание? Овощи по нашим меркам не очень дешевые. Например, цуккини и баклажаны были по полтора евро. Но тут важно, с чем сравнивать. Если с ценой на бензин, то это чуть меньше, чем стоит литр бензина. Вот и считайте.

8.


Зато оливковое масло, да еще какое-то модное, со словом BiO в названии (снято в специальном дорогом отделе, где всё био, для фанатиков) стоит 532 рубля за литр (везде евро считаю по 80, чтоб проще было).

9.


Яйца дорогие, по 21,60 за штуку!

10


А мясные продукты по вполне разумной цене (при том, что мясо в магазине достаточно дорого, свинина по сравнимым с нашими ценам, говядина заметно дороже). Нарезанная кубиками панчетта 396 рублей за кило (у нас соленое сало без следов мяса стоит дороже), салями от 685 до 750 рублей за килограмм. Мини-колбаски из курятины фасованные по килограмму дешевле 200 рублей за кило.

11


Не рискнули попробовать этот средиземноморский деликатес.Позже разузнали, что это - сушеная икра кефали. Если еще как-нибудь соберемся в эти края, придется испытать.

12


13


14


С сырами все понятно. Цены намного ниже, чем в благословенной великой державе. Качество выше неизмеримо. Нерезаный фасованный выдержанный 9 месяцев чеддер стоит около семисот рублей за килограмм, прекрасный бри по 560 рублей. И это импортные сыры из всяких там Германий и Франций. В общем, что-то у них с импортозамещением не то, не хотят у нас учиться.

15


А как вам нравятся чипсы для друзей в развесе по полкило?

Вообще, как вы знаете, только в альтернативно одаренной стране России в може пакеты молока с наполнением в 860 миллилитров, бутылки растительного масла по 920 граммов и пакеты с рисом по 700 и 800 граммов. Во всех безнадежно отставших европейских государствах по старинке насыпают в тот же пакет по килограмму крупы, наливают по литру молока... Ну на худой конец по пол-литра.

16


А вино умудряются и по пять литров наливать :-) И как вам нравится цена в 85 рублей за литр столового вина? Почти в два раза дешевле бензина! Мы, правда, такую банку покупать не стали, быстро нам столько не выпить, а попробовать хотелось несколько вариантов, но скажу, что то итальянское «вино», что продают в соседнем с нами SPAR в Тихвине не в какие ворота не лезет даже при гораздо более высокой цене. Тоже, видимо, ипортозамещение в полном разгаре :-(

17.


На выходе из магазина стоит маленький стакан для отслуживший свой срок батареек. Места он практически не занимает, сантиметров 20 в диаметре подставка и сантиметров сорок высотой. Мелочь, но удобно же! У нас в Тихвине не знаю ни одного места, куда можно по пути принести отслужившие батарейки и аккумуляторы, чтобы их там выбросить, не нанося вреда окружающей среде. А вы куда старые батарейки выбрасываете?

Продолжение будет, день еще не закончился...

:-)

.
Оригинал этого поста находится здесь: https://lexizli.dreamwidth.org/698542.html. Для комментирования можно воспользоваться OpenID.

прогулки по среде обитания, отпуск-2018, чем нас кормят, италия

Previous post Next post
Up