Все побежали и я побежал

Apr 25, 2020 07:13

                                
                                                      - Сидоров, ты почему бежал по коридору?
                                                                   - Марь Иванна, все побежали и я побежал.
                                                                    - А если все будут с крыши прыгать?
                                                                                                       (классический школьный диалог) 


Добавить к истории с вирусом уже, наверное, нечего.  И о сомнительности статистики и постоянных манипуляциях с ней, и о не менее постоянных изменениях сообщений о вирусе и об условиях его распространения, исходящих от "специлистов"  и "аналитиков", и об принимаемых мерах, вред от которых (в т.ч и в человеческих жизнях) с большим запасом превосходит вред от вируса, сказано уже тысячами людей.
Ответов на вопросы - кто и зачем тоже хватает. Тут и  тайное мировое правительство и глубинное государство и Ротшильды с Рокфеллерами и Штаты с Китаем и даже Билл Гейтс с кем попало (евреев на этот раз не завезли). Цели вполне достойные - власть над миром, дополнительные триллионы долларов, цифровой концлагерь и даже поедание младенцев под аденохромовым соусом, то ли на предмет бессмертия, то ли просто для кайфа.

Однако же существование зловещей мировой силы стало бы просто подарком. Мировая сила, имеющая определенную цель (пусть даже негативную), дисциплинированный и эффективный аппарат для ее реализации (раз у нее все получается), какие-то ценности (пусть и ценности зла) сегодня очень бы не помешала. И была бы заметна в сегодняшнем мире, как балерина Большого в компании панков. Увы…

Все, возможно, проще. У человека в ситуации неопределенной опасности срабатывают два инстинкта. Замереть или бежать. Что мы и видели, сначала замирание, а потом кто-то первый рванул, неважно куда и зачем. Ну, и все побежали и пока бегут. Но. поскольку признаться в таком в нынешнем мире - лучше признаться в поедании младенцев - параллельно демонстрируются привычные народные технологии - замутнение воды, наведение тени на плетень и заведение рака за камень. Обычные люди, не боги, не цари и совсем не герои.  Покупатели гречки и туалетной бумаги.


Сегодня, думается, боятся уже не вируса, боятся остановиться в этом беге, хотя он явно замедляется и даже постепенно переходит в бег на месте. Ведь катастрофические последствия  "все побежали и я побежал" после остановки придется все же как-то объяснять, а при условии сильного дефицита веры, сделать это будет непросто. Да и терпение электората уже явно потрескивает. Возможно, сегодня идет лихорадочная подготовка именно к такому объяснению. Одновременно, вероятно, идет выбор, кого именно ритуально принести в жертву, назначив  козлом отпущения, да и просто козлом. А это тоже непросто. Никому же ведь не хочется и все сопротивляются, как могут. Тоже время нужно - пока все со всеми не договорятся.

Может быть, включат невиданные торжества в честь великой победы над вирусом, с новым парадом победы. Может быть,  попытаются отвлечь от лишних вопросов какой-нибудь крикливой кампанией, или очередной обещанной "специлистами"  катастрофой, которую, конечно, демонстративно заборют.  Где-то с помпой организуют раздачу пряников, трудно сказать определенно. Но что-то подобное будет обязательно.

И нет уже строгой Марь Иванны, отругавшей бы неразумных за бег "потому, что все", а, может, и родителей вызвавшей с последующим домашним вразумлением.
Давно ушла и из школы и из жизни Марь Иванна.



Остается надеяться, что неразумные хотя бы с крыши "как все" прыгать не начнут.  Ведь кто знает, что еще им в голову придет.

Дурилки картонные, Текущий момент

Previous post Next post
Up