![](https://ic.pics.livejournal.com/lexap/4800716/315180/315180_300.jpg)
Ища статистику по смертности, заметил очень странную вещь: вторая после сердечных заболеваний причина смерти в Италии - ДЕМЕНЦИЯ!
https://www.brookings.edu/blog/future-development/2020/03/23/a-mortality-perspective-on-covid-19-time-location-and-age/Я употребляю "маразм", "слабоумие", "деменция", но четко не знаю разницы между ними. Кто что пишет и что это все одно и то же. Я так понимаю, совсем плохая стадия деменции, когда перестает человек узнавать родственников и знакомых. Где-то пишут, что Альцгеймер и деменция - одно и то же, где что не одно.
Но что значит смерть от деменции? Здесь вторая причина смерти - рак, первая - сердечные заболевания. Но как это умереть от деменции? По тупости себя убить?
И что, от слабоумия в Италии за февраль и половину марта умерло 6000 человек, в то время как от COVID 2000?
Вот пишут, что от слабоумия в Италии смертность 3 человека на 1000 (в год, я думаю). Что, 180 000 человек в Италии умирает от деменции? Треть от этого перепиши на коронавирус и получим 60 000.
https://www.statista.com/statistics/797111/mortality-rate-for-dementia-and-nervous-system-diseases-italy-by-macro-region/Еще интересно, что Италия по смертям от деменции только на 74 месте!
https://www.worldlifeexpectancy.com/italy-alzheimers-dementiaА кто на первом? Вот что пишут по США:
"Деменция вышла на одно из первых мест среди причин смерти американцев - сейчас от нее умирает вдвое больше людей, чем двадцать лет назад. в 2000 году от деменции умирало 30,5 человека на 100 тыс., а в прошлом году - 66,7 человека. В 2017 году, по данным из свидетельств о смерти, от деменции умерло около 262 тыс. американцев"
https://www.kommersant.ru/doc/3914804А в Италии 300 на 100 000! Сколько нового и ненужного узнаешь из-за этого коронавируса!
Так, в Испании еще больше смертность от деменции, чем в Италии. А от гриппа и пневмонии в обеих странах обычно умирало до 14 000 в год.
Ух тыж, по всем странам доля смертей от гриппа и пневмонии около 3% от общего количества смертей, а в Южной Корее 6,74%! И они без карантина прекратили эпидемию коронавируса?