Лайфхак: дополнительные экраны

Jan 16, 2024 14:43

Возможно, вы видели у себя в верхней панели смартфона кнопку со странным названием «Smart View» и недоумевали, что это за «умный вид» такой. В любом случае, с большой вероятностью вы решили, что это - какие-то гиковские штучки для сисадминов и линуксоидов, а вам такое точно не понадобится.

Однако эта кнопка понадобится вполне может. Если вам нравилось, как в сериале «Экспансия» герои изящным движением руки отправляют картинки, видео и новости на ближайший телевизор, то при помощи данной кнопки вы можете сделать то же самое. Правда, без изящного движения, да и в целом несколько менее красиво.

Эту функцию поддерживают относительно новые телевизоры, поэтому, если телевизор и ваш смартфон находятся в одной сети Вай-Фай, вы можете транслировать изображение со смартфона на большой экран. В отдельном окне или в полноэкранном режиме. Поменять разрешение смартфона на разрешение телевизора можно, когда соединение с ним уже установлено.

Таким образом, при наличии такого телевизора и Вай-Фая в данном месте вы можете провести лекцию со слайдами прямо со смартфона и фотки с него показать тоже можете. В принципе, возможно даже посмотреть видео, хотя оно может притормаживать. И звук тоже передаётся.

Ту же функцию, кстати, поддерживает не только Андроид, но и Windows 10 и 11, поэтому так же транслировать экран ноутбука или планшета под Виндой тоже можно.

Кстати, можно даже не на телевизор, а на другой компьютер, но в этом плане есть вариант даже удобнее.

Однако, прежде чем рассказать о нём, скажу ещё про «обратный манёвр». В Windows, начиная с версии 10, появилось приложение «Связь с телефоном», которое устанавливает через локальную сеть соединение со смартфоном (как минимум, со смартфоном под Андроидом). После того, как оно установлено, можно запустить на смартфоне любое приложение прямо с компа и в отдельном окне этим делом управлять - клавиатурой и мышью.

В отдельных окнах там ещё можно прочитать СМС, позвонить через мобильный прямо с компа и посмотреть фотографии. Но особый цимес в том, что при установлении такого соединения буфер обмена становится общим на компьютере и смартфоне, поэтому не только тексты, но и файлы можно переносить таким вот образом - без провода и облачных сервисов.

Теперь что касается компа и другого компа. Причём неважно какого - десктоп с Виндой, ноутбук, планшет под Андроидом, всё прокатит. Установив две части программы Spacedesk - «клиент» и «сервер» - на два девайса, вы получите возможность использовать второй девайс как второй монитор первого. То есть даже самый дешманский планшет, если у него достаточно большой экран, вполне может заменить вам второй монитор, который вы так долго собирались себе завести, но так и не собрались. Причём это будет не просто копия экрана, как в случае со SmartView, а прямо полноценный второй монитор со всеми поддерживаемыми Виндой режимами.

doc-файл

лайфхак

Previous post Next post
Up