80th level

Feb 11, 2021 13:27

Автор текста, если что не я.

Винилосрач просто смешон и абсурден. Разумеется, только винил! Но его нужно уметь слушать. Очень многие, завладев аппаратурой самого высокого класса и даже до тонкостей научившись обслуживать пластинки, допускают очень грубую и вульгарную ошибку - они используют колонки. И вся правдивость звука катится в задницу, будучи пропущенной через бездушные электронные усилители звука. Усиление звука это, простите, как силиконовая грудь. Усиливать это пошло, фальшиво и очень грубо.

Надо слушать только тот звук, что выходит непосредственно из-под иглы. Есть, правда, сомнения, какой вариант воспроизведения лучше - безразличные обороты моторчика или спонтанное вращение, производимое живыми человеческими руками, которое делает каждое прослушивание особенным, непохожим на предыдущие и последующие. Но всё-таки при ручном вращении важен берущийся за это дело человек. Ведь для этого нужен особенный талант, а желательно ещё и музыкальное образование.

Нашей компании везёт, мы ходим на вечера И.Ерохина, никто в Санкт-Петербурге не умеет вращать пластинку так же, как Иван, разве что в Калуге было его бледное подобие. Я не говорю про людей, которые вращают пластинки совершенно бездарно. Поэтому для стабильности рекомендую всё же довериться вращению за счёт работы проигрывателя.

Если звук покажется Вам слишком тихим, на первых порах нужно использовать слуховую трубку. Лучшие трубки производились до революции, остальное - штамповка. Сам Циолковский пользовался этим приспособлением, и оно было ручной работы.

Предугадываю возражения: «но звук же будет не стерео!». Ох уж это «стерео»! Ей-богу, попадись мне этот Рэй Долби, я бы убил его за это акустическое промывание мозгов и не побоялся тюремного срока. Умные люди провели первые опыты по достижению стереозвучания в 1881 году и увидели, какое это зло и непотребство. Что такое стереозвучание? Это субъективное представление постороннего человека о том, как музыка звучала в натуре. Даже если он не колдовал с расположением инструментов, погрешности неизбежны, и никакая бинауральная звукозапись здесь не поможет, не сгладит картину, а наоборот собьёт с толку своим скользко звучащим «эффектом присутствия», уж лучше всё будет сведено воедино и никаких суетных сомнений. Вправо-влево звучок пошёл - это же развлечения на уровне дебилов! Хотя авторское сведение звуков полностью синтетического происхождения не заставляет говорить об искажении, но и оно редко вызывает уважение.

Дело в том, что, получив по-настоящему тестовый звук с пластинки без усилителей, мы сталкиваемся с тем, что некоторые записи (и среди них как раз хвалёная электронная музыка) попросту не звучат, превращаясь в немощный шелест, примитивные ритмы или какофонию. И нам становится ясно, что такая музыка на самом деле выеденного яйца не стоит сама по себе и держится только на электронных костылях, при помощи которых корыстные люди, возомнившие себя музыкантами, дурачат доверчивый плебс, а также тех, кто мнит себя людьми иной породы. Так не будьте быдлом, слушайте винил и срочно выбрасывайте на помойку свои бесполезные звуковые карты, CD и колонки! Колонки навязаны продавцами техники, желающими продать свой товар подороже.

альтернативно одарённые, музыка, юмор

Previous post Next post
Up