Диалектика, наука и прямая демократия. Лекс Кравецкий feat Василий Садонин

Nov 20, 2020 15:12

Со временем произошла накладочка, поэтому стрим состоялся раньше. Однако запись доступна (примерно на девятнадцатой минуте начало беседы).

Предстоящий стрим в виде дискуссии. Темы: сначала про диалектику, а потом про общество будущего в целом. Ну и наверняка ещё о чём-то между делом получится.

21.11.2020, суббота, 19:00 по московскому времени.

image Click to view

Read more... )

наука, диалектика, философия, стрим, демократия, социализм-3.0

Leave a comment

acmuald November 22 2020, 06:57:20 UTC
Этот Садонин производит очень плохое впечатление, чистой воды религиозный фанатик, только религия у него марксизм. По нему видно как Лекс его тянет в сторону научного метода, и он как буренка неразумная вроде хочет пойти за ним но опасается что его одноверцы скажут, но опять таки хочет пойти за Лексом не из-за того что он понял как работает научный метод, а потому что Лекс уверенно так говорит и вполне сойдёт за нового гуру для него.
По интервью видно что он так и не понял что такое противоречие в логике и чем это принципиально отличается от противоречия в диалектике. Для него это просто две религии и он мечется между ними.

Reply

ext_2843082 November 22 2020, 12:51:07 UTC
Он там раз десять сказал что противоречие понимает как разнонаправленные тенденции. Что, в принципе, может иметь смысл.

Reply

acmuald November 22 2020, 16:27:40 UTC
Он не понял что такое противоречие в логике, когда Лекс пытался объяснить по лицу Садонина казалось что он просто это воспринимает как зачитывание какой-то абракадабры, без попытки понять.

Reply

ext_5067502 November 27 2020, 05:03:25 UTC
Если подумать, то легко понять, откуда такое понимание противоречия в диалектике появилось. Ведь самое обычное логическое противоречие - это единство утверждения и отрицания (т.е. единство противоположностей). Но не всякое единство противоположностей дадут нам противоречие в узком формально-логическом смысле. А потому, можно считать, что диалектическое противоречие - это расширенное понимание противоречия, когда исключение противоположностей есть, но оно не абсолютно. В качестве примера можно привести "противоречие" между старыми и новыми работниками - при фиксированной численности для того чтобы взять нового работника нужно уволить старого. Но при этом противоречие может быть и не таким жестким, если вместе с новым старый может еще какое-то время поработать по договору.

Reply

ext_2843082 November 27 2020, 06:04:56 UTC
Это не "жесткость противоречия".
У вас вначале есть некая система утверждений вида:
- Должность есть всегда
- На должности работает всегда 1 работник
- Работник может быть только новый или только старый

В такой системе вариант "на должности не работает новый работник" равен варианту "на должности не работает старый работник" и, таким образом, может считаться его логическим противоречием.

Как только у вас появляются варианты вида "может никто не работать", "должность закрыта", "можно временно нанять обоих" - уже всё, один вариант перестал быть противоречием другого т.к состояния "работает новый" и "работает старый" перестали описывать все варианты.

Reply

ext_5067502 November 27 2020, 06:21:26 UTC
Все правильно, но вы исходите из узкого формально-логического понимания противоречия, в котором или противоположности полностью исключают друг друга или это уже не противоречие. В диалектике же противоречие трактуется в расширенной понимании, в котором противоположности частично разделены, частично конфликтуют (исключают) друг друга. В частном случае, это может быть и полное исключение - как в формальной логике.

Reply

lex_kravetski November 27 2020, 07:54:40 UTC
Понятия «единство» в формальной логике нет. Противоречие там: это одновременное включение в систему предпосылок утверждения об истинности некоторого суждения A и истинности отрицания суждения A.

Reply

ext_5067502 November 27 2020, 11:38:58 UTC
"Единство" в данном случае эквивалентно "одновременному включению".

Reply

ext_5575828 November 25 2020, 18:58:10 UTC
Ну просто отлично, вы тут покусились не только на Садонина, который такой-себе теоретик, а сразу на всю научную мысль начиная с Платона и заканчивая Марксом - они наверное тоже были верующими. Большей чуши придумать просто невозможно.Если кто не понял - уточню: acmuald тут противопоставляет марксизм научному методу, что даже на слух звучит как дикость, а он это ещё и напечатал в комментах у Лекса - приплыли. Не знаю радоваться или нет внезапному обнаружению гения?

Reply


Leave a comment

Up