Философия нулевой гипотезы

Oct 26, 2020 01:38

А вот хотите глубоко философский вопрос про нулевую гипотезу ( Read more... )

наука, философия

Leave a comment

lex_kravetski October 26 2020, 10:07:53 UTC
> Вы взяли термин из теорвера (где он имеет очень жесткое определение), перенесли его в теорию доказательств и пытаетесь там адаптировать.

Это не «термин из теорвера». Это то, что с некоторой опорой на теорвер (хотя и не только на него - его для этого мало), выведено для научного метода в целом.

> для меня как математика отсутствует суть вопроса - потому что если вы устанавливаете истинно или нет утверждение требующее доказательства - то тем самым вы устанавливаете истинно или нет противоположное утверждение.

Для меня, как для математика, суть вопроса очевидна: уравнение описывает какое-то явление мира (причём мы даже можем знать, какое именно), а решение этого уравнения - это некоторое состояние системы. Есть решение или нет решения - это по сути вопрос «возможно такое состояние данной системы или не возможно?».

Причём «состоянием» может быть что угодно - расположение планет, возможность построить какую-то фигуру на плоскости, вычисление вероятности некоторого события и так далее.

Сама «нулевая гипотеза» - это та версия, которая принимается до тех пор, пока не доказана альтернативная версия (эмпирически, дедуктивно, как угодно).

Reply

poxu October 26 2020, 10:15:20 UTC
> Для меня, как для математика, суть вопроса очевидна: уравнение описывает какое-то явление мира (причём мы даже можем знать, какое именно), а решение этого уравнения - это некоторое состояние системы. Есть решение или нет решения - это по сути вопрос «возможно такое состояние данной системы или не возможно?».

В такой формулировке получается, что объявить нулевой гипотезой нужно мнение которого большинство придерживается отностительно того может система находиться в таком состоянии, или нет.

Reply

lex_kravetski October 26 2020, 10:21:41 UTC
Если бы оно выбиралось голосованием, то да. Однако оно выбирается по другому принципу. А условно «голосованием» выбирается не «нулевая», а «мейнстримная» гипотеза, что сильно не одно и то же.

Reply

crisis_killer October 26 2020, 10:17:22 UTC
"это та версия, которая принимается до тех пор, пока не доказана альтернативная версия"

ИМЕННО! а у метематиков "пока не доказано" - не принимается ничего. Просто так и говорят - "пока не доказано".

Reply

lex_kravetski October 26 2020, 10:23:17 UTC
> ИМЕННО! а у метематиков "пока не доказано" - не принимается ничего. Просто так и говорят - "пока не доказано".

Оно и у всех остальных внутри науки не принимается: там так и остаётся «а хрен его пока что знает».

Вместо этого оно у всех принимается при выборе того, чем руководствоваться при практическом применении.

Reply


Leave a comment

Up