Отец, я твой люк

May 11, 2020 02:54

Музыкой навеяло.

Я сам с таким не встречался, но многие говорили, что в иностранных компаниях (а по их примеру и в наших) на собеседовании любят задавать вопрос на сообразительность: «почему крышки канализационных люков делают круглыми?». Официальный ответ на этот вопрос: «потому что крышку такой формы невозможно уронить в отверстие, которое ей закрывается».

Однако, как это обычно бывает с заученными «правильными ответами на сообразительность и эрудированность», ответ неверный. Точнее, частично верный, но не полный.

Подозреваю, 99,99% задавших этот вопрос по методичке или потому, что они где-то его прочитали, можно запросто сразить наповал встречным вопросом: «да, действительно, например, квадратная крышка провалилась бы, однако является ли круг единственной формой, обладающей таким свойством? Ведь если он не единственный вариант, то у него есть альтернативы и, таким образом, это не может быть ответом на вопрос».

Цимес ситуации в том, что такие формы действительно есть. Причём их бесконечно много.

Но там, где даётся стандартный вопрос «на сообразительность» и «правильный» ответ на него про это обычно не написано, поэтому задающие оный вопрос традиционно блещут полузнанием.

Previous post Next post
Up