Она твой верикаль шатал!

Sep 24, 2019 17:08

Знаете, я ещё несколько дней назад не знал, кто такая Грета Тунберг, но всё-таки посмотрел её выступление в ООН. Таки да, оно всё несколько наивно, однако крайне зажигательно и в целом (с поправкой на наивность и определённый недостаток знаний) даже верно ( Read more... )

философия, политика

Leave a comment

edo_rus September 24 2019, 16:03:30 UTC
А эта девочка, внезапно, начинает крыть так, что в перепостах её слов как бы начинает просвечивать ранее, казалось бы, несуществующая горизонталь.

только для этого пришлось сначала пригласить её выступить в ООН. хорошая горизонталь, прямо из ООН растёт

Reply

lex_kravetski September 24 2019, 18:14:57 UTC
Точно. До того о ней никто не слышал, потом её случайно встретили на улице и сразу же позвали в ООН. Именно так всё и было. Это как Битлз - их тоже сразу на стадионе выступать позвали, как только они первый раз взяли в руки инструменты.

Reply

edo_rus September 24 2019, 18:44:07 UTC
вы правы. про девочку слышали до этого. правда на порядки меньше, но слышали.
и что это меняет? где тут горизонталь?

Важно то, что большинством тех, кто её перепосчивает, никто не командует. Им просто кажутся верными её слова. А потому все заявления про очередной госдеп, стоящий за её спиной, это просто один из способов отчаянно вписаться за вертикаль.

вообще не понимаю, как из первого следует второе.

что вижу я:
1. есть спорная проблема с изменением климата. учёные мужи спорят о том как именно меняется климат, связаны ли изменения с деятельностью человека, как будет меняться климат через десятилетия. консенсуса нет.
2. есть девочка с задержкой умственного развития, которая волей судеб очень взволновалась этой проблемой. не пришельцами с нибиру, не жидомасонами, которые правят миром, не молитве богоматери.
3. эта девочка выступила в оон.

как из этого можно вывести некоторую горизонталь, которая шатает некоторую вертикаль - ума не приложу.

Reply

d_nielli September 25 2019, 09:29:35 UTC
как вы диагностировали задержку умственного развития? у подростка ОКР и/или т.н. синдром Агаспера - это не имеет отношения к умственной отсталость в целом и в частности.

Reply

edo_rus September 25 2019, 09:41:03 UTC
Хорошо, вычеркнем про умственную отсталость. Горизонталь появляется?

Reply

d_nielli September 25 2019, 09:52:11 UTC
горизонталь/вертикаль состоит в конфликте поколений, причем старшее поколение выдает этот традиционный конфликт за происки вражеских сил, мотивируя тем, что "ребенок" не может по определению иметь своего мнения (а значит озвучивает чье-то чужое), тем более если это мнение вступает в конфликт с мнением старшего поколения (а он как правило конфликтует) и претендует на позицию истины, и тем более "ребенок" не может восприниматься всерьез как более или менее равный, ведь дети в чем то ущербны по критерию возраста, или если ребенку ставят модные диагнозы вроде синдрома Агаспера, и если кто-то воспринимает - например ООН - то это точно чей-то хитрый план.

Грета Тунберг просто локальный частный случай. Другие такие же ситуации можно привести из российских протестов в которых участвуют подростки.

Reply

edo_rus September 25 2019, 10:19:18 UTC
По-моему, конфликт поколений тут притянут за уши. Как и борьба горизонтали с вертикалью.

тем более если это мнение вступает в конфликт с мнением старшего поколения

Какое ещё мнение старшего поколения? Учёные спорят, политики спорят, обыватели спорят. Независимо от возраста. Да, наверное, есть корреляция между возрастом и точкой зрения, но она явно не является определяющей.

если кто-то воспринимает - например ООН - то это точно чей-то хитрый план

То есть ООН - это уже не старшее поколение, это уже не вертикаль власти? Все эти люди, которые апплодировали - это какое поколение?

Reply

jr0 October 1 2019, 08:46:58 UTC
Ну да, ООН для создания горизонталей. Учреждение для смирения сверхдержав. Для представительства маленькой Швеции, условно говоря.

Reply


Leave a comment

Up