Ценный навык или типа того

Sep 21, 2019 14:05

Случайно встретившаяся отсылка напомнила мне про одну крайне важную школьную штуку ( Read more... )

альтернативно одарённые

Leave a comment

toren_d September 21 2019, 11:48:04 UTC
Поля это подготовка ко взрослой жизни! Сколько раз Вам было нужно знание теоремы Пифагора или законов Ньютона? Скорее всего только для выполнения домашнего задания своим детям ;)) И сравните сколько раз на дню вам приходится выполнять идиотские, не имеющие ни капли логического обоснования Указания и Инструкции вышестоящих и контролирующих органов!

Reply

lex_kravetski September 21 2019, 11:51:18 UTC
> Сколько раз Вам было нужно знание теоремы Пифагора или законов Ньютона?

Конкретно мне - до фига раз. Поскольку мне математика и физика весьма нравятся, а эти вещи - ключевые для понимания овердофига всего. В частности, на теорему Пифагора завязаны даже такие вещи, которые кажутся далёкими от геометрии. Комплексные числа, например.

Другое дело, что я вообще не понимаю, нафига их учить наизусть - справочники же есть. Главное понять, про что это, почему оно так, и откуда это узнали, а конкретный вид формулы можно за три секунды потом загуглить, а то и просто запросить из базы формул.

Reply

toren_d September 21 2019, 12:04:20 UTC
Математика и физика как хобби или как работа?
Если рассматривать как развлечение, в студенческие времена (лет 40 назад) мы с друзьями на спор искали доказательства теоремы Пифагора (главное условие такого доказательства не должно быть в учебниках и справочниках). Типа в средневековых университетах для получения научной степени надо было доказать теорему Пифагора ;))
Но это не имеет отношения к теме поста ;))

Reply

lex_kravetski September 21 2019, 12:17:52 UTC
> Математика и физика как хобби или как работа?

Одновременно.

Reply

viajera_cansada September 22 2019, 13:12:58 UTC
Ну, вообще-то, математика и физика, равно как и химия с биологией - нужны для жизни в первую очередь. Мы живем в мире, где действуют их законы.
Другое дело, что если человек эти законы не знал или забыл, он не поймет, что "вот эта штука (явление) - проявление ХХХ, поэтому делать надо YYY", и пребывает в уверенности, что школьная программа ему никогда в жизни не пригодилась.
Или пойдет к тому, кому пригодилась: "Слышь, посчитай мне...", "Слышь, а почему у меня...", "Слышь, а это пятно чем удалить?"

Reply


Leave a comment

Up