О профессиональных зеркалках

Sep 05, 2019 08:53

Давеча разбирал фотографии и с неудовольствием обнаружил, что турбо-зеркальный и профессионально килограммовый Canon 7D тотально сливает совершенно несерьёзной, беззеркальной и лёгкой типа «мыльнице» Sony a6000, вдобавок ко всему, ещё в одном аспекте ( Read more... )

Leave a comment

awadd0n September 5 2019, 08:21:28 UTC
А ничего, что и та и та камера имеет сенсоры сравнимого размера, но у соньки этот сенсор лет на шесть новее? 7Д берут совсем не из-за сенсора, если уж на то пошло, а из-за скорости съемки, двух карт памяти, кучи кнопок и настроек под руками, герметичности и времени работы от батареи. Это строго нишевый аппарат в отличие от того же 6Д. Сонька же не имеет никакой защиты, имеет минимум органов управления, не имеет нормального видоискателя и рассчитана строго на любителей, но при этом тоже является системной.
А что касается размера -- сравните оба аппарата с объективами типа 70-200/2.8, а потом уже говорите про самооборону.

Reply

lex_kravetski September 5 2019, 09:41:34 UTC
> А ничего, что и та и та камера имеет сенсоры сравнимого размера, но у соньки этот сенсор лет на шесть новее?

У Соньки он не только новее, он ещё децл побольше, с более широким диапазоном и с большей битностью.

> 7Д берут совсем не из-за сенсора, если уж на то пошло, а из-за скорости съемки

Сонька быстрее.

> кучи кнопок

У Соньки с ними всё обстоит гораздо лучше.

> времени работы от батареи.

Работает децл дольше.

> двух карт памяти

Да. Наверно в этом дело. В двух картах памяти. Ради этого и берут. Плюс, конечно, ещё герметичность.

А вовсе не потому, что «зеркалка - это круто».

> А что касается размера -- сравните оба аппарата с объективами типа 70-200/2.8

Внутренний голос мне подсказывает, что более полукило разницы в массе корпусов никуда не денутся при установке идентичных объективов.

Reply

awadd0n September 5 2019, 10:14:45 UTC
Таки да, именно семерку берут из-за скорости работы, которая просто отличная среди зеркалок, особенно на начало-середину десятых годов. Спорт, динамичные съемки природы и так далее. Съемка в ливень и снег, при -30, падение на гравий с высоты человеческого роста. Система фокусировки там тоже отличная и точная. Что касается времени работы, то 7д2 делает в два и более раза больше снимков на одной зарядке, чем сонька. Если вам этого не нужно, то и семерка вам не нужна -- всё просто. Качество съемки у аппарата ровно такое же, как и гораздо более дешевой 550Д, например.

Из мотивов "зеркалка это круто" берут не семерку, которая есть дорогая всепогодная быстрая репортажная камера, а любую камеру типа ХХХD, а то и ХХХХD. И здесь уже начинает играть роль стоимость владения системой. Ценник на объективы различается в разы и не в пользу беззеркалок, к сожалению.

Reply

lex_kravetski September 5 2019, 10:21:23 UTC
> Таки да, именно семерку берут из-за скорости работы, которая просто отличная среди зеркалок, особенно на начало-середину десятых годов.

Правильно говорить «брали». Я тогда, когда её покупал, тоже оценил, что быстро фокусируется на фоне других и т.п. И даже имеет относительно быструю серийную съёмку. Но с тех пор уже много воды утекло, и я не понимаю, сейчас-то зачем? Упомянутая а6000, например, на её фоне строчит аки пулемёт рядом с винтовкой Мосина.

> Что касается времени работы, то 7д2 делает в два и более раза больше снимков на одной зарядке, чем сонька.

Мне такого добиться ни разу не удалось. За день 7d при активной съёмке почти всегда садился в ноль. А6000 за день ни удалось посадить в ноль ни разу. Я в результате ни разу не воспользовался сменным аккумулятором, хотя для 7d это было обычное дело.

Reply

awadd0n September 5 2019, 11:36:53 UTC
>>Но с тех пор уже много воды утекло, и я не понимаю, сейчас-то зачем? Упомянутая а6000, например, на её фоне строчит аки пулемёт рядом с винтовкой Мосина.

Да ладно уж и строчит, у первой семерки 9 к/с и буфер на 130 кадров, а у соньки -- 11 к/с. Быстрее, но все же не критично. Ключевой момент в том, что стрекотать оно может и там, где не может стрекотать большинство других аппаратов. Другие современные БЗК с тем же набором (X-H1, a7 III, EOS R) и весят, и имеют габариты сравнимые с первой семеркой. Даже горбик есть сверху, правда уже без призмы -- так банально удобнее смотреть в видоискатель.

Reply

lex_kravetski September 5 2019, 11:49:24 UTC
> Да ладно уж и строчит, у первой семерки 9 к/с и буфер на 130 кадров, а у соньки -- 11 к/с.

За счёт того, что там нет зеркала, промежуток между кадрами гораздо меньше. Что лично мне особенно заметно при съёмке с вилкой экспозиции - у соньки это происходит почти так же быстро, как съёмка одного кадра, у 7d - с заметной задержкой. Другое дело, что сейчас уже как-то так выяснилось, что даже эти три кадра не особо-то нужны. Но зато, вот, нужна ночная съёмка через усреднение серии, и она тоже быстрая.

> Другие современные БЗК с тем же набором (X-H1, a7 III, EOS R) и весят, и имеют габариты сравнимые с первой семеркой.

Вот зачем всё это, интересно, кроме как для пафоса «у меня большой фотоаппарат!»?

> Даже горбик есть сверху, правда уже без призмы -- так банально удобнее смотреть в видоискатель.

Это, кстати, очевидный баг дизайна. Поскольку зеркала нет, нахождение видоискателя строго поверх объектива уже не обязательно. Поэтому надо делать его с краю, чтобы нос при съёмке не упирался в корпус. Но сделали так почему-то пока ещё не

Reply

bg_rus September 6 2019, 07:22:14 UTC
> Но сделали так почему-то пока ещё не все.
Мб потому что это выглядит не так профессионально? :)

Reply


Leave a comment

Up