Прямая демократия и всё-всё-всё

Aug 21, 2019 10:55

Описание устройства прямой демократии и связанных с ней нюансов. Статья, которая там упоминается, в ближайшие дни будет на 22century.ru

image Click to view



видео, наука, философия, демократия, социализм-3.0, политика

Leave a comment

acmuald August 22 2019, 08:18:25 UTC
Возникает два вопроса, что такое верное решение? И почему мы решили что вероятность правильного решения у человека больше 50%?
Допустим нужно непопулярное решение, люди не хотят этого решения они голосуют против него, потом в будущем получают еще большие проблемы. Получается на данный момент решение верное люди получают то что хочет большинство с другой стороны оказавшись в будущем они понимают что стало еще хуже, т.е. нужно было тогда принимать другое решение.

Reply

lex_kravetski August 22 2019, 09:54:58 UTC
> Возникает два вопроса, что такое верное решение?

Такое решение соответствующего вопроса, где постфактум можно проверить, какой вариант лучше соответствовал желаемому.

> И почему мы решили что вероятность правильного решения у человека больше 50%?

Потому что 50% - у решения принятого с помощью монетки. Однако люди наверно всё-таки не хуже, чем при помощи броска монетки решения принимают.

> Допустим нужно непопулярное решение,

Кому нужно?

> люди не хотят этого решения они голосуют против него, потом в будущем получают еще большие проблемы.

Или, например, непопулярное решение принимается диктатором, и люди от него получают ещё большие проблемы.

> Получается на данный момент решение верное люди получают то что хочет большинство с другой стороны оказавшись в будущем они понимают что стало еще хуже, т.е. нужно было тогда принимать другое решение.

В передаче неоднократно говорилось, что обязательное правило: в любой момент решение можно поменять.

Reply

acmuald August 22 2019, 10:42:55 UTC
>Кому нужно?
Ну возьмем врача который знает что нужно отпилить ногу пациенту с гангреной иначе ему с большой вероятностью пиздец, хотя есть маленькая вероятность что ногу спасут и пациент выживет. Допустим пациент в коме. Вот вопрос 10 человек его родственников, которые желают ему блага, более правильное решение примут нежели этот врач?
И вот представим что они решили не резать ногу, пациент очухивается ему говорят о смотри мы тебе ногу сохранили, далее идет лечение все рады, нога сохранена человек не умер, проходит время начинает развиваться сепсис, ногу удалять уже поздно(т.е. поменять решение уже не имеет смысла) и потом он умирает.

>Однако люди наверно всё-таки не хуже, чем при помощи броска монетки решения принимают.
Бывает что хуже, из истории известно что гомеопатия была более успешна по сравнению с традиционной медицины, т.е. ничего неделание с больным оказывалось более безопасным чем его лечение.

Reply

lex_kravetski August 22 2019, 13:01:54 UTC
> Вот вопрос 10 человек его родственников, которые желают ему блага, более правильное решение примут нежели этот врач?

Решения всегда принимают те, на ком скажется результат. Причём тут родственники?

Кстати, в большинстве стран по закону врач не может делать что-то без согласия пациента, если пациент в сознании и способен общаться. Если же он без сознания, то решение принимают его доверенные лица, которыми по умолчанию являются ближайшие родственники. И таки да, уже сейчас врач должен их убедить.

> Бывает что хуже, из истории известно что гомеопатия была более успешна по сравнению с традиционной медицины, т.е. ничего неделание с больным оказывалось более безопасным чем его лечение.

И какой процент решений людей оказался именно таким?

Кстати, я что-то не помню, а тогдашние медицинские процедуры были приняты всеобщим голосованием? Ну, хотя бы всеобщим голосованием медиков?

Reply

acmuald August 22 2019, 18:05:50 UTC
>Кстати, я что-то не помню, а тогдашние медицинские процедуры были приняты всеобщим голосованием? Ну, хотя бы всеобщим голосованием медиков?

Не в голосовании же дело, вот конкретный врач применял некие свои знания и умения чтобы помочь пациенту и фактически его процедуры ухудшали состояние пациента, а не улучшали. Хотя пациент и врач хотят улучшить состояние. Разве это не подтверждает что решения человека могут быть хуже монетки? Не могу найти более подходящую аналогию но мне кажется есть случаи когда некие предрассудки и заблуждения людей приводят к решениям которые хуже чем просто случайный выбор решения.

Reply

lex_kravetski August 22 2019, 18:54:17 UTC
> Не в голосовании же дело, вот конкретный врач применял некие свои знания и умения чтобы помочь пациенту и фактически его процедуры ухудшали состояние пациента, а не улучшали.

Ну так это ж получается, что как раз специалисты ошибались, нет?

Кстати, какой там был правильный вариант решения, который они ошибочно отвергли голосованием?

> Хотя пациент и врач хотят улучшить состояние. Разве это не подтверждает что решения человека могут быть хуже монетки?

Конечно, могут. У отдельных решений. Но мы-то говорим о всём множестве вопросов. И чтобы предполагать для среднестатистического вопроса вероятность меньше 1/2, надо чтобы на большей части вопросов большинство людей из двух вариантов выбирали неправильный чаще, чем монетка.

Reply

acmuald August 23 2019, 05:24:34 UTC
>Конечно, могут. У отдельных решений. Но мы-то говорим о всём множестве вопросов.

Так это же и есть условие задачи. У нас условие человек всегда примет решение лучше монетки, хоть на сотую долю процента но лучше, ибо монетка это случайность. Из этого получается что с ростом числа людей вероятность правильного решения растет. И это согласуется с теорвером.
Однако если отдельный человек может принимать решения хуже монетки с чего мы взяли что с ростом числа людей растет вероятность принятия правильного решения?

Reply

lex_kravetski August 23 2019, 06:25:42 UTC
Оно следует из того, что для рассмотрения системы мы берём либо среднестатистический вопрос, либо всё множество вопросов. Средняя вероятность по множеству будет выше 1/2 (иначе большинство людей должно в большинстве вопросов ошибаться чаще монетки при выборе из двух вариантов). У среднестатистического вопроса по той же причине вероятность тоже больше 1/2.

И только для меньшей части вопросов (для тех, относительно которых есть массовые заблуждения) вероятность ниже 1/2. И вот, чтобы с ними тоже как-то справляться, мы вводим принцип перманентного голосования, то есть возможности передумать в любой момент.

Тут надо заметить, что при наличии именно что массового заблуждения по вопросу, диктатор скорее всего тоже будет по нему заблуждаться (возможно, даже сильнее, чем какие-то отдельные представители коллектива). И потому тоже сделает неверный выбор. Что, внезапно, иллюстрируется примерами из древней медицины.

Reply

poxu August 25 2019, 17:17:49 UTC
> Тут надо заметить, что при наличии именно что массового заблуждения по вопросу, диктатор скорее всего тоже будет по нему заблуждаться

С другой строны, диктатор может принять непопулярное решение, потому что он в вопросе разобрался, а если принимать решение голосованием, то оно гарантировано будет неправильным.

Reply

lex_kravetski August 26 2019, 13:41:51 UTC
А что, некие «непопулярные решения» это теперь самоцель, а не самооправдание?

Reply

poxu August 26 2019, 15:15:06 UTC
Нет, самоцель, насколько я понимаю - принимать правильные решения. И, если правильное решение непопулярное - общество его не примет, пока оно не станет популярным. А диктатор тоже скорее всего не примет, но по крайней мере теоретически он может это сделать.

Reply

lex_kravetski August 28 2019, 07:42:24 UTC
Откуда известно, что оно правильное? Боженька во время сеанса прямой связи кому-то лично об этом сообщил? А ну как, решение на самом деле неправильное, но диктатор хочет его принять, потому что оно ему выгодно или потому что он тупой?

Reply

poxu August 28 2019, 09:14:24 UTC
> Откуда известно, что оно правильное?

Ты наверное хотел спросить откуда диктатору знать, что оно правильное.

> Боженька во время сеанса прямой связи кому-то лично об этом сообщил?

Нет, диктатор хорошо изучил вопрос, мне кажется такое вполне может быть.

> А ну как, решение на самом деле неправильное, но диктатор хочет его принять, потому что оно ему выгодно или потому что он тупой?

Как я понимаю, так оно в основном и бывает. Но бывают и отклонения. А если голосуют все, то это как раз эффект отклонений полностью сглаживает. И для принятия непопулярного правильного решения сначала нужно сделать его популярным правильным решением, а это не факт, что возможно.

Reply

lex_kravetski August 28 2019, 10:38:05 UTC
> Ты наверное хотел спросить откуда диктатору знать, что оно правильное.

Нет, я хотел узнать, откуда лично ты взял предположение, что решение - правильное. Что является мерилом правильности в данном случае?

> Нет, диктатор хорошо изучил вопрос, мне кажется такое вполне может быть.

Или плохо изучил, а сказал, что хорошо. Или плохо изучил, но подумал, что хорошо. Или хорошо изучил, но всё равно ошибся. Каким образом снаружи можно узнать, что это - правильное решение?

> А если голосуют все, то это как раз эффект отклонений полностью сглаживает.

Безусловно. Именно по этой причине необходима в обязательном порядке возможность откатить свой голос уже после того, как решение принято. И вслед за тем, быть может, откатить и всё решение в целом.

> И для принятия непопулярного правильного решения сначала нужно сделать его популярным правильным решением, а это не факт, что возможно.

А ещё возможно, что подавляющее большинство «непопулярных решений» с точки зрения большинства людей неправильные даже после того, как они давно воплощены.

Reply

poxu August 29 2019, 07:42:57 UTC
> Что является мерилом правильности в данном случае? Каким образом снаружи можно узнать, что это - правильное решение?

Снаружи только по итогам, да и то, люди, которые не разобрались, будут говорить, что если бы сделали по другому - было бы гораздо лучше. В общем, похоже единственный надёжный способ понять было решение правильное, или нет - посмотреть на итоги, предварительно разобравшись в теме.

> Именно по этой причине необходима в обязательном порядке возможность откатить свой голос уже после того, как решение принято.

То есть когда до всех дойдёт, что придуманное решение - не очень, они его откатят. А как с ситуациями, когда хорошее решение сразу приводит к ухудшению положения, и потом через какое-то время к значительному улучшению? Получается, что надо вести очень мощную пропаганду, чтобы люди потерпели, да?

Ну и ещё бывают решения, которые нельзя откатить, это всякие войны, но тут, наверное об этом не будем, вроде отдельная тема.

Reply

lex_kravetski August 29 2019, 08:13:00 UTC
> Снаружи только по итогам, да и то, люди, которые не разобрались, будут говорить, что если бы сделали по другому - было бы гораздо лучше.

А если итоги большинству населения тоже не нравятся? Оно «правильное», поскольку диктатор поклялся, что оно правильное?

> То есть когда до всех дойдёт, что придуманное решение - не очень, они его откатят.

Ну да. Кстати, диктаторы поступают ровно так же. Только у них мерилом является не мнение населения, а их личные соображения.

> А как с ситуациями, когда хорошее решение сразу приводит к ухудшению положения, и потом через какое-то время к значительному улучшению?

Опять же, если априорно этого узнать нельзя, то про любое решение можно поклясться, что с ним всё так: сначала, конечно, всё ухудшилось, но потом обязательно похорошеет. Ну, типа, если всей страной скинуться мне на личный дворец на Багамах, то всем потом станет мега-зашибись. Хотя сначала, конечно, значительная часть ресурсов уйдёт из общественного потребления на моё личное.

Reply


Leave a comment

Up