Leave a comment

lajin August 9 2019, 12:36:16 UTC
Закупить столы с разметкой под шахматную доску - гораздо дешевле, чем учить (а потом и мотивировать работать! Аж до пенсии!) высококвалифицированных учителей истории, физики, математики и прочих предметов.
Хотя создание, например, игрушки, которая позволит моделировать реалистичный вариант альтернативной истории, было бы гораздо увлекательнее и, возможно, продуктивнее и нагляднее.

Reply

kirillkrm August 9 2019, 12:41:35 UTC
>> моделировать реалистичный вариант альтернативной истории, было бы гораздо увлекательнее и, возможно, продуктивнее и нагляднее. <<

Такие игры есть. Серия от Paradox.
1. Для Средневековья - Crusader Kings.
2. Для Нового Времени - Europa Universalis.
3. Для XX-ого века - Hearts of Iron.

Конечно, кое-где и кое в чём в угоду игровому интересу, а так же из-за тех.ограничений, реализм снижен. В частности, вряд ли, в реальной истории был бы возможен сценарий преобразования славянского язычества в организованную религию, конкурентную исламу, иудаизму и христианству.

Правда... стоят эти игры, как крыло от самолёта.

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 12:44:24 UTC
Задел на правдоподобие, вообще говоря, был только в Виктории. Но EU тоже полезна - для запоминания карты мира и знакомства с отдельными нюансами тогдашних порядков. CK же это совсем фэнтезя, хотя и весёлая, а HOI - почти что чистый варгейм, очень абстрактный. Последние два на альтернативную реалистичную историю не тянут. EU - слегонца тянет. Виктория - да, пофиксить бы баги и будет вообще зашибись для обучения полит-экономии.

Reply

kirillkrm August 9 2019, 12:52:13 UTC
>> CK же это совсем фэнтезя, хотя и весёлая <<

Почему фэнтезя? Там есть, конечно, элементы, на вроде того, что сообщение из Новгорода в Царьград будет идти пару недель, а не пару месяцев; так же, будучи герцогом в центре Европы, можно пригласить к себе какого-нибудь зороастрийца, а потом рискнуть сделать эту религию государственной. Однако чтобы подобные приемы "проканали" нужно иметь очень высокий уровень игры + играть с перезагрузками, но в остальном экономику феодальной системы CS2 передаёт вполне правдоподобно.

Земля - главная ценность, источник денег, людей и солдат. При этом из-за очень слабой бюрократической системы при расширении владений приходится передавать часть земель вассалам, которые, в свою очередь, передают их своим вассалам; а дальше начинается система: "вассал моего вассала - не мой вассал" и т.д.

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 13:05:36 UTC
> Там есть, конечно, элементы, на вроде того, что сообщение из Новгорода в Царьград будет идти пару недель, а не пару месяцев; так же, будучи герцогом в центре Европы, можно пригласить к себе какого-нибудь зороастрийца, а потом рискнуть сделать эту религию государственной ( ... )

Reply

kirillkrm August 9 2019, 13:32:46 UTC
>> Армии мгновенно собираются по клику <<

Да, но только в "феодах" приписки. Чтобы собрать силы в одну армию, нужно время, которого может и не быть.

>>логистических проблем почти нет <Есть и немалые ( ... )

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 14:11:26 UTC
> Да, но только в "феодах" приписки. Чтобы собрать силы в одну армию, нужно время, которого может и не быть ( ... )

Reply

kirillkrm August 9 2019, 15:05:24 UTC
>> В реальности на это требовались недели и месяцы - при том, что некоторые вообще могли просто не прийти. А тут за пару-тройку игровых дней все оперативненько собираются в кучу. <<

И здесь также. Если у тебя отношения с вассалом плохие или престижа нет, он пришлёт тебе не половину своей дружины, а инвалидную команду. На сбор всех дружин в одной провинции уходят недели. Вот только клич призыва к оружию он, да, идёт мгновенно.

>> Поэтому когда армия под Парижем страдает из-за снегов на Ладоге, это какое-то долбанное фэнтези. Такое даже во времена Наполеона тяжело себе представить. <Ты что-то путаешь, армия из под Парижа будет страдать от снега в Ладоге, находясь в Ладоге. Условно, армия в 10 тыс. рыл пришла осаждать Ладогу летом, пока лето им есть с чего кормиться, но когда наступает зима, лимит на содержание армии упадает и тут же начинаются потери на марше. Оттого, какая погода в Париже это дело не зависит. Провинция кормит как своих, так и чужих (крестьяне отдают, им некуда деваться), но зимой у них еды нет. Из-за этого тем же ( ... )

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 15:23:12 UTC
> Если у тебя отношения с вассалом плохие или престижа нет, он пришлёт тебе не половину своей дружины, а инвалидную команду. На сбор всех дружин в одной провинции уходят недели. Вот только клич призыва к оружию он, да, идёт мгновенно.

Ну что ты мне рассказываешь - я же в неё много лет играл. Недели там уйдут, если со всей России собирать. А со всей Франции - неделя-две максимум. Поскольку сейчас оно собирается даже не в провинциях, а в главных провинциях вассалов.

> Нет, ничего подобного. У провинции есть население. Часть населения уходит на войну, при этом:

Сразу после гибели людей в армии, в провинциях начинают копиться новые. Поэтому таки метод: вернул, расформировал - тут же снова собрал, работает.

Reply

kirillkrm August 9 2019, 15:32:09 UTC
>> А со всей Франции - неделя-две максимум. Поскольку сейчас оно собирается даже не в провинциях, а в главных провинциях вассалов. <<

Есть такая игровая условность, но игры пока не могут достичь полного реализма. Лично меня больше напрягает, что сообщения из Лондона в Москву доходя за пару недель.

>> Сразу после гибели людей в армии, в провинциях начинают копиться новые. Поэтому таки метод: вернул, расформировал - тут же снова собрал, работает. <<

Может, раньше работал. Сейчас нет. Если ты собрал 10 тыс. увёл в другую местность, там потерял в боях 2 тыс., затем 8 тыс. распустил, то прямо в тот же момент соберёшь тысяч 6. Это надо распускать всю армию, а потом месяцы ждать, пока лимит восстановится. Если война сильно затянулась, то может сработает, а так нет.

Конечно, нереалистично, что армию из Ладоги под Париж можно "телепортировать" мгновенно, но там будут огромные потери за этот "перелёт".

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 15:34:08 UTC
> Если ты собрал 10 тыс. увёл в другую местность, там потерял в боях 2 тыс., затем 8 тыс. распустил, то прямо в тот же момент соберёшь тысяч 6.

Там достаточно довести армию до любой своей или вассальной провинции. После этого все тут же телепортируются домой и тут же можно будет заново их призвать - уже с пополнением.

Reply

kirillkrm August 9 2019, 15:40:56 UTC
Не буду врать, точно не знаю, как работает там формула. Но у меня так не прокатывало. Ни разу не получилось распустить и тут же набрать больше. Почти столько же, да, это реально. Но... больше, нет.

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 15:46:22 UTC
> Не буду врать, точно не знаю, как работает там формула.

Она там работает очень просто: если армия в любой твоей или вассальной провинции и на твоей территории нет врагов, то вернутся все. В ином случае - ровно половина. Но если вернутся все и за время походов в провинциях уже часть резервов восстановилась, то наберёшь обратно хоть сразу полную армию - но в любом случае больше, чем расформировал.

Reply

killa_kan August 9 2019, 17:25:40 UTC
>Ну что ты мне рассказываешь - я же в неё много лет играл.
Извини, но судя по всему играл давно и без дополнений) После слов "везде феодализм одинаковый" это очевидно.

Reply

lex_kravetski August 9 2019, 14:11:52 UTC
> В-третьих, у каждой страны есть собственный набор законов, который меняет её "феодализм ( ... )

Reply

kirillkrm August 9 2019, 15:15:57 UTC
>> Он там его меняет очень декоративненько: права наследования и налоги с поселений. <<

Нет. Во-первых, налоги ранжируются по сословиям. С городов одни, с замков другие, с церквей третьи.
Во-вторых, помимо типов наследования существуют законы, регулирующие уровень централизации и тип управления. Грубо говоря, что лучше: много вассалов, но мало земель в личном домене; либо мало вассалов, но большой личный домен. Имперская администрация даёт право назначать в провинции (герцогства) наместников и т.д.
В-третьих, славяне, балты и венгры они в начале игры вообще не феодалы, у них племенной строй.

>> вон того обманул, этого опорочил, ещё кого-то выдал за кого-то другого и т.п. «Арест» - это, с одной стороны, по тогдашним понятиям вообще беспредел, а во-вторых, он возможен только на своей территории <Есть варианты. Можно взять специализацию интриги и попробовать оклевать человека, уличив, допустим, в содомии ( ... )

Reply


Leave a comment

Up