Художественный буллшит

Jun 11, 2019 13:11

Несмотря на название, намекающее на то, что дальше будет разбор ляпов в художественном произведении - жанр, любимый многими, включая меня, - здесь я хотел бы поговорить не о самом буллшите, а о его оправданиях, от которых у меня бомбит не меньше, чем от самого буллшита. И не только у меня ( Read more... )

контрманипуляция сознанием, кино, философия

Leave a comment

ext_5005400 June 11 2019, 11:30:07 UTC
Вот вам ещё история - маньяк живёт в жилом многоквартирном доме, подсылает собственную маман среди бела дня за двумя случайными девочками с улицы. Она обманом их заманивает и он их в жилом многоквартирном доме пытает, насилует и прочее в течении двух лет, а соседи ничего не видели и не слышали (ни криков, даже когда одну из них резали пилой). После чего, спустя долгое время, его случайно ловят когда делают обход по домам сантехники из-за того, что прорвало трубу в доме и надо было делать ремонт - сломали дверь в вартиру, зашли и увидели всё это. Когда они сломали дверь, он убежал в окно и скрылся. А через два дня вернулся и его приняли менты которые вели слежку за домом.

Если бы это кто-то написал, пришёл бы Лекс Кравецкий и назвал бы автора этой повести шизоидом и написал бы сто листов А4 почему такое невозможно и что автор дебил. Зачем возвращаться домой? Кто-то бы за два года пыток услышал крики девочек! И нашёл бы миллиард других несостыковок. Жаль только, что история со Спесивцевом вполне реальна.

Если бы я написал в своём романе, что есть две страны, одна думает что на них напала вторая страна, а вторая, в свою очередь считала что там никого нет - вы бы сказали что это бред сивой кобылы и такое невозможно, кто-то бы точно узнал. А если бы я сказал, что у людей можно отбирать деньги, снимать на эти деньги дерьмовые фильмы, показывать этим же людям, а они бы ничего не делали, а только говорили "хахаха ну тупые фильмы снимаете" - вы бы сказали что это какая-то некачественная антиутопия.

Все ваши притензии не потому что фэнтези/роман выглядят нереальными, а потому что они выглядят _слишком реальными_ и от этого у вас полыхает. Вы хотите чтобы хоть где-то что-то работало и имело внутренне непротиворечивую, предсказуемую логику. А когда вы видите рейдж атаку на драконе, все вдруг забываете миллиарды случаев в которых люди поступали нелогично, забываете что ежедневно вы сталкиваетесь с этой нелогичностью. Бля, посидите в компьюнити ru-chp хотя бы с месяц, вы блядь вообще посмотрите по-другому на весь сериал.

---------

Трезвый человек садится на неустойчивое двухколёсное транспортное средство, после чего развивает скорость 250 км/ч, начинает выполнять "трюки", а после чего его отклеивают от отбойника - здесь, у вас, всё логично? А с какого момента у вас всё очень логично, а с какого момента нет? Я просто никак не могу просечь грань между тем, чтобы отправлять невиновных людей разгребать ядерный реактор обрекая на верную смерть, а виновные тем временем спокойно отправляются в тюрьму.

>Второй способ, внезапно, - спросить у людей, которые в теме.

Почему главный инженер в Чернобыле не спросил ни у кого, кто в теме? Как же так произошло?

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 12:04:11 UTC
> Если бы это кто-то написал, пришёл бы Лекс Кравецкий и назвал бы автора этой повести шизоидом и написал бы сто листов А4 почему такое невозможно и что автор дебил.

Но скорее в комменты бы пришёл какой-то пидарас, который не понял даже половины сказанного в статье, и был бы очень быстро забанен.

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 13:53:21 UTC

Leave a comment

Up