Художественный буллшит

Jun 11, 2019 13:11

Несмотря на название, намекающее на то, что дальше будет разбор ляпов в художественном произведении - жанр, любимый многими, включая меня, - здесь я хотел бы поговорить не о самом буллшите, а о его оправданиях, от которых у меня бомбит не меньше, чем от самого буллшита. И не только у меня ( Read more... )

контрманипуляция сознанием, кино, философия

Leave a comment

ext_5005400 June 11 2019, 11:29:50 UTC
>Первый из них - блеать, разобраться! Со времени изобретения печатного станка прошло уже весьма много времени, чтобы понять: про то, про что ты не знаешь, можно прочитать ( ... )

Reply

ext_5005400 June 11 2019, 11:30:07 UTC
Вот вам ещё история - маньяк живёт в жилом многоквартирном доме, подсылает собственную маман среди бела дня за двумя случайными девочками с улицы. Она обманом их заманивает и он их в жилом многоквартирном доме пытает, насилует и прочее в течении двух лет, а соседи ничего не видели и не слышали (ни криков, даже когда одну из них резали пилой). После чего, спустя долгое время, его случайно ловят когда делают обход по домам сантехники из-за того, что прорвало трубу в доме и надо было делать ремонт - сломали дверь в вартиру, зашли и увидели всё это. Когда они сломали дверь, он убежал в окно и скрылся. А через два дня вернулся и его приняли менты которые вели слежку за домом ( ... )

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 12:04:11 UTC
> Если бы это кто-то написал, пришёл бы Лекс Кравецкий и назвал бы автора этой повести шизоидом и написал бы сто листов А4 почему такое невозможно и что автор дебил.

Но скорее в комменты бы пришёл какой-то пидарас, который не понял даже половины сказанного в статье, и был бы очень быстро забанен.

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 13:53:21 UTC

... )

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 12:02:30 UTC
> Ну так вот к основной теме вернёмся, откуда такие претензии конкретно к пейсателям?

Из чего следует, что такого рода претензии - исключительно к писателям? Из того, что в статье через запятую не перечислены вообще все проблемы мироздания?

И каким раком, интересно, вообще можно было бы оправдать, например, криворукого механика при помощи фразы «ну это же просто художественное произведение»?

> А все ли современные политики поступают логично?

«Персонаж, который нелогично поступает» и «нелогичный персонаж» - это две большие разницы.

> Как и в реальном мире, вот пиздец, да?

Пиздец, да, в реальном мире, конечно, в регулярном порядке не соблюдаются законы физики, законы математики и, чего там, даже геометрия планеты такова, что от Москвы до Тулы то три километра, то тридцать тысяч.

Reply

ext_5005400 June 11 2019, 12:08:48 UTC
>Из чего следует, что такого рода претензии - исключительно к писателям?

Тогда зачем писать статью именно о них? Это как написать что, вот летучие мыши питаются молоком вот они неправильно делают и мы против!! При этом забить на весь остальной отряд млекопитающих.

>И каким раком, интересно, вообще можно было бы оправдать, например, криворукого механика при помощи фразы «ну это же просто художественное произведение»?

Таким же, как и оправдать криворукого программиста, у которого приложения вылетают каждые десять минут и загружаются по пол часа.

>«Персонаж, который нелогично поступает» и «нелогичный персонаж» - это две большие разницы.

Примеры в студию!

>в регулярном порядке не соблюдаются законы физики,

А я говорю о том, что регулярно не соблюдаются законы людьми, которые они сами себе устанавливают. ПДД, УК и прочее. Почему вы вдруг удивляетесь, когда они пытаются создать законы своего мира и тут же их нарушают?

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 12:20:20 UTC
> Тогда зачем писать статью именно о них?

Потому что я тебя забыл спросить, о чём мне писать статьи.

Reply

viajera_cansada June 11 2019, 21:03:59 UTC
Там после "История это не наука" можно дальше не читать. Из серии "я не знаю, как эти ученые работают, и тратить время на изучение не хочу; но мне не нравится вот это, значит, они сидят и сочиняют всякую хрень".

Reply

(The comment has been removed)

ext_1423193 June 13 2019, 14:27:37 UTC
Это такая завуалированная капитуляция перед исследуемым вопросом.
Типа он такой сложный, нафиг его осознавать. Лучше займемся собиранием фактов.

>Интерпретация/герменевтика - это далеко не самый уважаемый научный метод.
Тут где-то заплакал несчастный Кеплер в обнимку с Ньютоном и Эйнштейном. А Планк так вообще давно уже повесился. Не уважаемые люди, да.

Reply


Leave a comment

Up