Вычислительная фотография

Jun 06, 2019 11:24

Любителям стёкол за полмиллиона, тёплых ламповых фотоаппаратов и ручной настройки вселенной рекомендуется. Статья из серии «Компьютеры оказались лучше, чем реальность. Опять».

фото, философия

Leave a comment

ext_2829164 June 6 2019, 10:56:10 UTC
Статья интересная. Чем-то похожа на телепередачи, где с восхищением рассказывается о дикарских племенах, их уникальных традициях, ритуалах, инструментах, для нашего общества непостижимых и загадочных. Всё круто, конечно, но на экране по-прежнему голые дикари с деревяшками и погремушками. Так и здесь, читаешь о достижениях по дорисовыванию картинки для маленьких шумных матриц и до самого конца недоумеваешь - как же так? Ведь по всей логике не может маломощное быть круче мощного, на осинке не растут апельсинки! И лишь прочитав про фальшивую луну, понимаешь наконец, что к чему. Просто в очередной раз говнюки-маркетологи продают свое фуфло - осинка всё та же, апельсинок на ней нету, но продается их изображение для чьих-то понтов. Телефон дорисует изображение, как сочтет нужным, с сердечками, смайликами, дождиком и голубым небом. "Массовой аудитории насрать на объективность"...
Люди социалистического будущего будут ржать над таким "прогрессом" и дорисованными "фотографиями" примерно так же, как в Союзе ржали в комнатах кривых зеркал.

Reply

lex_kravetski June 6 2019, 11:31:08 UTC
> Ведь по всей логике не может маломощное быть круче мощного, на осинке не растут апельсинки!

В смартфонах процессоры и прочая электроника гораздо лучше, чем в фотоаппаратах. И, как выяснилось, оно - при наличии алгоритмов - гораздо важнее и полезнее, чем объективы по цене автомобиля. Один хрен, разница между обработанной на компе фоткой и исходником на порядки больше, чем между исходниками, снятыми на современные объективы, с отличающимися на порядки же цены.

> Люди социалистического будущего будут ржать над таким "прогрессом" и дорисованными "фотографиями" примерно так же

Сейчас все годные фотографии дорисованы. Впрочем, в двадцатом веке было аналогично - только дорисовывали не на компе и с гораздо большим количеством геморроя в процессе.

Идём, например, вот сюда. Половина фотографий снята на зеркалку. Но дорисованы все без исключения. Оригиналы хуже. Некоторые - сильно хуже.

Reply

ext_2829164 June 6 2019, 23:21:54 UTC
...оно - при наличии алгоритмов - гораздо важнее и полезнее...
Как я всё это вижу: есть фотоаппарат - устройство с хорошей оптикой, дающее хорошее качество картинки с раздачи. И есть телефон - устройство с отстойной оптикой, с раздачи выдающее отстой в большинстве случаев. Производители телефонов постоянно совершенствуют железо и софт, и с некоторых пор научились из отстоя компилировать красивые фотки (при этом не обязательно 100% совпадающие с реальностью). Что мешает аналогичным образом совершенствовать железо и софт в фотоаппарате, дабы работать не с мутным отстоем, а уже с близкой к реальности картинкой? Да ничего не мешает.

Сейчас все годные фотографии дорисованы.Тут я, наверное, окажусь в глубоком меньшинстве, но я вообще никогда не использовал граф. редактор для обработки своих фоток. Фотография - запечатленное мгновение реальности, это один вид искусства. А редактирование фотографии: изменение цвета и света, добавление/удаление людей и предметов - уже другой вид искусства. Мы же не называем фотографией карикатурный рисунок ( ... )

Reply

lex_kravetski June 7 2019, 07:03:21 UTC
> Что мешает аналогичным образом совершенствовать железо и софт в фотоаппарате, дабы работать не с мутным отстоем, а уже с близкой к реальности картинкой ( ... )

Reply

lipkalapka June 7 2019, 09:50:29 UTC
Честная реальность - это когда молоток на мизинец падает. А тут - называть реальностью акварель супротив корелдро. Что не отменяет, разумеется, всей крутости навыка рисования акварелью. Или жонглирования стаканами. Или добывания огня трением.

Reply

ext_2829164 June 7 2019, 23:15:00 UTC
Если же в них всунуть начинку, как в телефон, то на эту сумму возрастёт и цена фотоаппарата.
Возможно, если картинка уже изначально хорошая, то супермощный процессор и терабайт памяти не очень-то и нужны? Да и железная начинка, думается, составляет лишь малую часть стоимости изделия.

Впрочем, в любом случае рассуждать с позиции производителей и оправдывать принимаемые ими решения их же выгодой/невыгодой - не особо логично (если сам производителем не являешься). Почему это человек должен беспокоиться не о высоком качестве фотографии, не о наилучшем соответствии этой фотографии реальности, а о финансовых показателях каких-то там компаний?
Как нелогично и ссылаться на "основную массу", которая чего-то там компетентно и сознательно выберет и купит. Эту основную массу и хлеб из лебеды устраивал долгие века. Пока ей централизованно не сунули в рот вкусную сдобную булку.

...ошибочно называют своё неумение - «я запечатлеваю честную реальность».Какой-то солипсизм. Вот перед нами объективная реальность, какой мы ее видим и ощущаем: такого-то ( ... )

Reply

lex_kravetski June 8 2019, 06:12:47 UTC
> Возможно, если картинка уже изначально хорошая, то супермощный процессор и терабайт памяти не очень-то и нужны? Да и железная начинка, думается, составляет лишь малую часть стоимости изделия ( ... )

Reply

ext_2829164 June 9 2019, 04:59:05 UTC
...«глазом» видел не так - поскольку к глазу ещё приделан мозг.
И при чем тут мозг? Всё, что мы видим, видим с его помощью, и как этот факт влияет на рассуждения? Мы увидали (с помощью мозга) красивый пейзаж и сфотографировали его, а задача фотоустройства - запечатлеть картинку так, чтобы мы (с помощью мозга) определили в ней тот самый красивый пейзаж в том самом виде, каким мы его увидели. А если фотоустройство посчитает, что оно лучше знает, какой пейзаж нам нужен и какой признать красивым, то это не фотоустройство, а какое-то фуфло, которое следует засунуть в задницу разработчику.

...если просто всё это сфотать без обработки, так, чтобы Вася был телесного цвета, то трава в это время станет темно-серой, а небо - почти белым.Да, такие неудачные фотографии случаются - всё же мозг с глазами куда более сложный и совершенный инструмент, чем фотоаппарат, только вот сохранять увиденное на комп без фотоустройства не умеет. Но случается и так, что и Вася, и трава, и небо более-менее похожи сами на себя. Затрудняюсь сказать, от чего это ( ... )

Reply

lex_kravetski June 9 2019, 06:55:38 UTC
> И при чем тут мозг? Всё, что мы видим, видим с его помощью, и как этот факт влияет на рассуждения ( ... )

Reply

ext_2829164 June 9 2019, 12:06:04 UTC
Но перед взором всё предстаёт цветным, объёмным, чётким и без вырезанного фрагмента.
Ок, констатируем, что одним из критериев качества фотоустройства является как можно более полное соответствие сделанных им изображений реальности с тем, как мы видим и воспринимаем эту реальность.
Хотя можно привести и такой гипотетический пример, который нынче легко может стать реальностью: вот запустили космический аппарат, чтобы сделать фотоснимки Луны. Потратили на это миллиарды, всё сделали качественно, но допустили ошибку, установили современное фотоустройство. И в итоге вместо реальных снимков Луны получили ее высокочественные, профессиональные изображения из шаблона в памяти фотоустройства. Признаем экспедицию провалившейся или начнем рассуждения о том, что мы тоже не так всё вокруг видим, потому что мозг всё обрабатывает?

...у каждого типа плёнки есть своя цветопередача и даже у чёрно-белой есть разная чувствительность к разным длинам волн.Ну да, это заранее заданные свойства пленки, заранее заданные настройки цифрового фотоаппарата. Как-то ( ... )

Reply

lex_kravetski June 10 2019, 06:17:30 UTC
> Ок, констатируем, что одним из критериев качества фотоустройства является как можно более полное соответствие сделанных им изображений реальности с тем, как мы видим и воспринимаем эту реальность ( ... )

Reply

ext_2829164 June 11 2019, 03:31:04 UTC
Мы её по-разному видим.
Да какая разница? Дело фотоустройства - запечатлеть реальность в виде фотографии, чтобы мы уже могли видеть ее одинаково или по-разному (как известную фотку полосатого платья). Если фотоустройство по своему усмотрению дорисовывает реальность (например, уберет с того платья полосы, посчитав, что так красивее), то это не фото-, а фуфло-устройство, вроде казиношного автомата.

...даже первые корабли, направленные к Луне для съёмки сблизи, ровно так же снимали по программе...
Точно, снимали по программе лунную реальность, а не пытались ее нафантазировать.
Хотя приверженцы теорий всяких там лунных заговоров как раз считают, что нафантазировали. А защитники фальшивых лун, по ходу, пытаются объединить обе стороны луносрача: неважно, мол, летали или нет, фоткались на Луне или на киностудии - главное, фоточки получились красивые!

Из многих кадров собирают панораму...Да. Из реальных кадров, а не нафантазированных, составляется одно большое изображение. Из нафантазированных можно составить разве что картину в духе ( ... )

Reply

black_semargl June 18 2019, 07:11:24 UTC
Так не бывает. Не что попало заменяется на Луну, а объект конкретного размера и конкретного вида в небе. Чтобы сделать фотку Луны такой же, как её видно с Земли обычной оптикой, никто не будет запускать космический корабль.
Угу, послали снимать высадку на Луну - а он в её небе вместо Земли ещё одну Луну вклеил... вот конспирологам радость будет...

Reply

dn54 June 11 2019, 07:03:47 UTC
> Если же в них всунуть начинку, как в телефон, то на эту сумму возрастёт и цена фотоаппарата.

Дык, сейчас можно купить смарт с довольно мощной начинкой баксов так за сто, а то и меньше. Неужели это такая неподьёмная разница для камер стоимостью в тысячи-десятки тысяч баксов?

Reply

lex_kravetski June 11 2019, 07:21:03 UTC
> Дык, сейчас можно купить смарт с довольно мощной начинкой баксов так за сто, а то и меньше.

Ну, в таком смарте всё это будет не так, чтобы очень, однако сейчас оно правда уже почти достигнуто: если не прямо сейчас, то в ближайшее время достаточное для обработки всех этих 6000*4000 фоток железо правда будет стоить сто баксов. Именно поэтому фотоаппараты с нехилыми алгоритмами обработки уже продаются, хотя и стоят несколько дороже, чем «традиционные».

Однако ещё десять лет назад с этим были серьёзные проблемы: достаточное железо добавило бы к цене тысячу баксов минимум. Да и, подозреваю, многие фирмы опасались того, что внедрение софта приведёт к закрытию лавочки, торгующей стёклами за сотни тысяч. Что, кстати, и происходит, поэтому правильно боялись. Но так им и надо.

Reply

adomatic June 7 2019, 08:16:55 UTC
>Как я всё это вижу: есть фотоаппарат - устройство с хорошей оптикой, дающее хорошее качество картинки с раздачи. И есть телефон - устройство с отстойной оптикой, с раздачи выдающее отстой в большинстве случаев ( ... )

Reply


Leave a comment

Up